Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


9 октября 2012, 10:34

Студенты ЮЗГУ взяли курс на Евросоюз

Если летний отдых вспоминаешь долго и с особой теплотой, значит, каникулы удались. Именно так считают студенты факультета строительства и архитектуры Юго-Западного государственного университета, которые проходили практику в Болгарии. Две недели они жили и учились в Софии, в Университете архитектуры, строительства и геодезии (УАСГ).

Куряне просто влюбились в Софию
Куряне просто влюбились в Софию

Специальности Софийского Университета архитектуры, строительства и геодезии и ЮЗГУ полностью совпадают. «Это позволило нам договориться о выдаче российско-болгарских двойных дипломов, – поясняет декан факультета строительства и архитектуры ЮЗГУ Алевтина Крыгина. – Наша делегация состояла из студентов 5-го курса, которые этой весной защитили бакалаврские работы. Магистерские диссертации ребята напишут уже под руководством российских и болгарских преподавателей, а защищать их будут в Софии. А так как Болгария входит в Евросоюз, то наличие такого диплома однозначно поможет студентам ЮЗГУ продолжить обучение или найти достойную работу в европейских странах».

– С этим университетом у ЮЗГУ заключен договор о сотрудничестве, – говорит Алевтина Михайловна. – Тогда мы твердо решили, что сотрудничество будет не на бумаге, а на деле. Потому уже через неделю после подписания договора началась кропотливая работа по подготовке двустороннего визита.

Сначала гостей встречал ЮЗГУ. В Курск приехали 10 студентов Университета архитектуры, строительства и геодезии во главе с деканом, профессором Цвети Даковски. Здесь студентам из Болгарии предложили очень насыщенную программу практики, в которую входили знакомство со строительными объектами Курска, Курчатова, Железногорска. Особое впечатление на гостей произвели экскурсии на объекты Михайловского ГОКа и Курской АЭС. Естественно, посетили усадьбу князей Барятских «Марьино» и святыню нашего края – монастырь Коренная пустынь.

– Уже с первых дней знакомства российских и болгарских студентов между ними установились по-настоящему дружеские отношения, – продолжает Алевтина Михайловна. – Языковой проблемы не возникло, так как наши ребята хорошо владеют английским языком, а некоторые болгарские студенты учили русский еще в школе. Поэтому нет ничего удивительного, что наших студентов в софийском аэропорту встречали не только преподаватели, но и студенты УАСГ.

Болгарская сторона подготовила очень насыщенную программу. Конечно, куряне просто влюбились в Софию, город, где история и современность гармонично сочетаются. «Ребята не упустили возможности ознакомиться с конструкцией исторических зданий, особенностями их реконструкции, – рассказывает Алевтина Крыгина. – В Софии много современных зданий, технология строительства которых схожа с нашей. Но есть и особенности. Например, большинство крыш – черепичные, что обеспечивает тепловую защиту зданий».

За две недели, отведенные на прохождение практики, студенты ЮЗГУ жили не только в Софии, но и в Варне. А во время многочисленных поездок посетили уникальный город-остров Несебар, несколько строительных предприятий в Пловдиве и Велико Тырново. Даже побывали на горнолыжном курорте в городе Боровец!

Тяжелее всего студентам пришлось в Варне – как заставить себя учиться, когда рядом теплое море и золотые пляжи? Но, взяв себя в руки, ребята мужественно изучали современные технологии и даже принимали участие в строительных работах. А потом бежали на море. Так что им все же удалось совместить полезное с приятным.

– Нас очень тепло приняли в посольстве России в Болгарии, – продолжает Алевтина Крыгина. – Даже пригласили в зал приемов, который обычно открывают всего два раза в год – на День России и Новый год.

Сотрудничество ЮЗГУ и УАСГ продолжится следующим летом. На очереди – прохождение практики в университетах Венгрии и Германии. Специально для этого студенты факультета строительства и архитектуры ЮЗГУ будут дополнительно заниматься английским и немецким языками уже с первого курса. И нет сомнений, что пропускать эти занятия ребята не будут.

* * *

Прикоснись к науке!

12 и 13 октября (с 10 часов утра) Юго-Западный государственный университет станет региональной площадкой Второго Всероссийского Фестиваля науки. Это мероприятие стабильно собирает огромное число участников и гостей. Причем самого разного возраста – и детей, и взрослых. По мнению организаторов, так и должно быть, поскольку фестивали науки рассчитаны как раз на самую широкую аудиторию. Их главная цель – популярно, доходчиво и увлекательно рассказать о науке, ее достижениях и возможностях, о том, чем занимаются ученые в своих лабораториях, о том, что будет определять качество нашей жизни завтра.

12 и 13 октября в ЮЗГУ, в рамках Фестиваля науки, пройдет невероятное число удивительных и занимательных мероприятий. Названия некоторых интригуют. Например, «Чудеса химии», «Чистая вода своими руками», «Наномир вокруг нас», «Космос ближе», «Искусственный интеллект – фантастическая реальность», «Медицинские технологии XXI века» и многое другое... Приходите, будет интересно!

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 212
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 559 464
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных