Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


27 сентября 2012, 11:15

Отцы и дети Закона «Об образовании»

Одно из расхожих мнений последнего времени гласит, что новый Закон «Об образовании» не критиковал только ленивый. Однако, похоже, именно самые ленивые на этот раз больше всех и волнуются, плодят слухи и распускают страхи. Созидатели же уже сегодня приспосабливают образование к потребностям современного мира.

Субъективный подход и объективная реальность

Как говорил Чехов: «Субъективность – страшная вещь. Она выдает бедного автора со всеми его потрохами». Субъективность и необъективность большинства самых рьяных критиков законопроекта «Об образовании» особенно видны по обсуждениям в Интернете. И все же всенародное обсуждение (в котором уже приняло участие более десяти тысяч человек) уже тем хорошо, что позволяет не только пропагандировать достоинства законопроекта и поддержать «все разумное, доброе, вечное», а еще и необъективную критику вывести на чистую воду.

Примечательно, что как только первые сообщения о намерении разработать и принять новый Закон «Об образовании» попали в печать, представители оппозиции единодушно начали раздувать огонь. При этом скептики не придумали ничего лучшего, как завести старую волынку: что раз советское образование когда-то будто бы было лучшим в мире, то и менять ничего не надо. Ключевые слова здесь, однако, – «будто бы» и «было». Но не будем ворошить старое. Отметим лишь, что за последние десятилетия мир сильно ушел вперед. Российское же образование сегодня продолжает жить по Закону 1992 года, с тех пор не только устаревшему, но и с чисто технической точки зрения неудобному.

Дело в том, что принятый в период разгула демократии документ постоянно приходилось подстраивать под насущные задачи. К примеру, только с 2002-го года было внесено более двухсот законодательных инициатив, направленных на изменение системы, и принято 45 законов. В результате российское образование пока базируется на самом путанном, подчас противоречивом законодательстве, которое уже давно и серьезно мешает развитию и совершенствованию этой важнейшей из сфер.

Слухи и разоблачения

Не будет преувеличением сказать, что Закон «Об образовании» – сегодня один из самых обсуждаемых. С легкой руки оппозиционеров просторы Рунета уже наполнились предсказаниями, что новый закон принимается для введения платного среднего образования. Дополнительный толчок к обсуждению этой темы дало принятие закона о бюджетных учреждениях. Назывались даже сроки и цены, согласно которым 2011-й станет годом окончания бесплатной школы. Мол, уже с 1 сентября текущего года государство будет оплачивать только русский язык, математику, английский, физкультуру, а за остальные предметы родители должны будут платить в общей сложности 7000 рублей в месяц.

Но как только обществу предложили обсудить текст законопроекта, всем стало ясно, что все ужасные слухи возникли на пустом месте. Ни в упомянутом законе, ни в заявлениях представителей министерства образования никаких сведений о переходе на платное образование нет, да и быть не могло. Закон «Об образовании» необходим, по заявлению премьер-министра Дмитрия Медведева, как эффективный механизм, который позволит гражданам реализовать свое право на получение качественного, доступного образования, соответствующего потребностям современной жизни. Премьер однозначно подчеркнул: «Никакого перехода к платному образованию не предполагается», а значит, любой ажиотаж тут не более чем пустой звон и очередная битва с ветряными мельницами.

Новые школы и зарплата учителей

Примечательно, кстати, что именно в сроки самими же оппозиционерами выдуманной отмены бесплатного образования по всей стране (и в Курске в частности) произошли перемены однозначно позитивного характера.

Уже в начале прошлого учебного года фонд оплаты труда учителей в Курской области по сравнению с началом года увеличился на 78,4 процента, а рост средней зарплаты значительно превзошел прежде запланированные показатели и составил 13736 рублей. В этом году сфера образования получит дополнительно более 219 миллионов рублей. Фактически минимальные должностные оклады учителей, имеющих высшую, первую, вторую квалификационные категории, увеличились с 1 сентября 2012 года на 25%, а с 1 января 2013 года вырастут еще на 14%.

Только в этом году на ремонт образовательных учреждений региона и укрепление материально-технической базы из бюджетов всех уровней направлено более 1 миллиарда 150 миллионов рублей. Капитально отремонтировано 147 образовательных учреждений: это школы, детские сады, профессиональные училища. Новое оборудование поступило в 162 школы региона. Только в областном центре появилось семь новых детских садов.

Вряд ли найдутся у критиков весомые аргументы и по поводу практически всеобщего дошкольного образования, и против включения его в состав начального. Старая система для малышей, «поели, на горшок и спать» давно себя исчерпала.

Было много сомнений по поводу ЕГЭ, ни и тут ведь никто не поспорит, что в принципе эта система убрала возможность коррупции при поступлении в вузы. А досужие рассуждения о снизившемся качестве образования опровергаются объективными данными, которых немало приводилось на минувших августовских учительских совещаниях. Год от года показатели качества образования улучшаются и все больше курских выпускников поступают в престижные вузы страны, вплоть до МГИМО, что прежде не наблюдалось.

Реалии жизни изменились

Другими словами, ничего конструктивного от рьяных критиков нового закона об образовании, пытающихся по-обломовски, не вставая с дивана, выискивать в нем недостатки, пока услышать не удалось. Что же касается беспокойства по поводу намечаемой чистки «академий», то здесь проглядывает просто нежелание некоторых организаторов вузовского образования что-то менять в уже устоявшемся бизнесе штамповки нигде не нужных дипломов. Замечания по поводу засилия на экзаменах по литературе вопросов по теории литературы, конечно, можно принять во внимания. Если только подобная забота о священных тайнах писательского творчества не продиктована элементарной ленью самих преподавателей вникать в литературоведение. Ведь по старинке куда проще найти в Базарове идеологию народовольца, а в Павле Петровиче Кирсанове карикатуру на реакционное дворянство, чем разбираться во всех этих жанрах, литературных приемах и видах речи. Впрочем, о последнем еще можно дискутировать. А вот с тем, что реалии жизни кардинально изменились и законы, в том числе и «Об образовании», должны привести нас к более современной, интегрированной в мировой порядок жизни и деятельности, не поспоришь.

Алексей НИКОЛАЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Евгений2 октября 2012, 11:17:04

Уже в начале прошлого учебного года фонд оплаты труда учителей в Курской области по сравнению с началом года увеличился на 78,4 процента, а рост средней зарплаты значительно превзошел прежде запланированные показатели и составил 13736 рублей....подскажите,где это в Курской области такие зарплаты?



Александр2 октября 2012, 12:07:23
e-mail: askrebnev1@yandex.ru, город: Курск

Да, судя по этой статье, ее автор просто "очень хорошо" осведомлен о том, что у нас происходит в сфере образования. Прото все замечательно, все в ажуре. Интересно у него самого дети есть, и если да, то хотелось бы узнать где они учатся. Что будет в ходе новых введений, посмотрим, а то что есть сейчас, видно не вооруженным взглядом. Выпускники школ элементарно не знают ни своей истории страны, ни географии, ни литературы. Я уже не говорю о таких предметах, которые были раньше в программе- Краеведение или история родного края. Я твердо убежден и думаю меня поддержат большинство, раньше в советские времена, образование было лучше и статус учителя так же был выше, как и его зарплата. А в нынешнее время........ пообщайтесь с учителями, только по результатам общения, напишите правду. Уверен, она не будет такой радужной, как все изложено в этой статье.



Anonymous to Александр3 октября 2012, 10:43:04

Полностью поддерживаю все вышесказанное... Я тут пообщался на днях с парой школьников 8-9 класс (а ребята далеко не гопники, твердые "хорошисты" и из хороших семей), так это был просто феерический капец =))) У них Лондон — столица Парижа, а кто такой Гитлер и какая страна напала на нас во время Великой Отечественной войны, об этом вообще понятия у них никакого, я просто офигивал тихонечко, если бы сам не услышал, никогда бы не поверил =))) Кстати, учителей вообще считают за быдло, это вам сами учителя расскажут. На родительских собраниях "родители", например, могут запросто наорать на учителя, хоть даже учитель и будет прав, что их чадо что-то натворило, таких случае мне рассказывали сами учителя много раз. У нас чтобы такое было. Да мы боялись в детстве родительских собраний. Родители наши с большим почтением относились к учителям и внимательно их слушали, и после собрания мы знали, что родители придут, и если что-то натворил в школе, всыпят по по первое число, и все отлично было =)))



ANA3 октября 2012, 10:49:34
город: Курск

Фонд зарплаты к зарплате никакого отношения практически не имеет, толку от него? фонд распределяется не всем, кому-то может и перечислят, а кому-то нет (по усмотрению администрации). Дальше: зарплата 13736? мне тоже интересно, где такие зарплаты, в каких школах. Молодым специалистам выплачивают максимум (!) МРОТ, спрашивается, кто пойдет за такую зарплату к современным детям, которым даже в дневнике нельзя писать красной ручкой, потому что это "травмирует психику ребенка" или которые матом могут послать учителя и им за это НИЧЕГО не будет???? увеличение 25%? это около 1000р.
P.S. Александр, естественно дети не будут знать историю своей страны, когда, например, на ВОВ дается всего (!) 3 часа, как можно выучить предмет?!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 416
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 676 494
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных