Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


23 сентября 2012, 14:14

Индивидуальное жилье в Курске и Белгороде

Чтобы обзавестись частным домом недалеко от Курска, нужно обладать солидным доходом. В противном случае не стоит и пытаться. На каждый этап строительства придется затратить немалую сумму. Нужна земля? Плати! За проведение коммуникаций – газа, электричества, воды – выставят отдельные счета. Неудивительно, что построить современный коттедж могут позволить себе далеко не все куряне.

В Курской области отдано предпочтение многоэтажной застройке. К примеру, в областном центре – Юго-запад, проспект Победы, город-спутник «Северный». Белгородцы пошли по другому пути: более 80% из миллиона строящихся каждый год квадратных метров жилья – это коттеджи. Территория вокруг Белгорода гармонично застраивается современными одноэтажными поселками – в соответствии с мировой тенденцией. В Европе и Америке люди тоже стремятся за город – на свежий воздух, подальше от уличного шума и плохой экологии. Так почему же вокруг Белгорода кварталы коттеджей растут как грибы после дождя, а Курск окружают в основном пустыри?

Как у них

Из более чем миллиона кв. м жилья, сданного за год в Белгородской области, 80% – частные дома
Из более чем миллиона кв. м жилья, сданного за год в Белгородской области, 80% – частные дома

Даже в окрестностях Белгорода нет ощущения, что находишься в сельском районе: коттеджные поселки, ухоженные обочины и современные транспортные развязки с дорожной разметкой, эстакадами и разворотными кольцами. Например, райцентр – город Строитель в 15 километрах от областной столицы, раньше отделенный от нее колхозными полями, сейчас зрительно присоединился к Белгороду. Губернатор Евгений Савченко не просто инфраструктурно раздвинул границы областной столицы, но и создал хороший задел на будущее – при развитой сети дорог и налаженном движении общественного транспорта возведение коттеджных поселков становится делом времени.

Сначала строят транспортные развязки и прокладывают коммуникации, а потом уже выделяют земельные участки под индивидуальное строительство. Люди с удовольствием переезжают за город, поскольку добраться до его центра не проблема. Это – один из секретов успеха Белгородской области, российского лидера в ИЖС.

Как работает схема выделения земельного участка? Летом 2010 года, встречая в Белгороде президента Медведева, губернатор Савченко рассказывал: «Мы правильно сделали, что землю для ИЖС перевели в областную собственность, и сегодня мы имеем возможность вокруг Белгорода, Старого Оскола, Губкина, любого района, любого села давать землю индивидуальным застройщикам практически бесплатно – 15 соток за 15 тысяч рублей. Фактически это стоимость оформления, потому что мы даём не просто землю, а сразу с пакетом правоустанавливающих документов на право собственности».

Приняв решение строить свой дом, семья обращается в Белгородскую ипотечную корпорацию. За символическую плату им предоставляют участок в поселке, к которому уже проложены дороги, электричество, сетевые газ и вода. Согласно договору семья обязуется построить дом в течение пяти лет, а обладминистрация в свою очередь – подвести все коммуникации к участку. Таким образом, каждой семье по сути дарят по миллиону рублей (примерно во столько оценивается подведение воды, газа, электричества и дороги). Сумма, согласитесь, существенная.

И это не вся помощь при строительстве собственного жилья. Если на возведение дома людям не хватает средств, администрация снова идет навстречу. ГУП «Белгородский областной фонд поддержки ИЖС» выделяет льготный кредит на ИЖС – до 1 миллиона рублей сроком до 15 лет. При этом максимальная процентная ставка – 10% годовых! Если же дом строится непосредственно в селе или на хуторе, то 5%. На минимальный процент могут рассчитывать, скажем, работники бюджетной сферы. Многодетным белгородским семьям земельные участки для ИЖС выдают бесплатно, а с 2011 года еще выделяют и займы на строительство частного дома до 1 млн. рублей сроком на 17 лет под 5% годовых. Для участия в программе ИЖС многодетным родителям нужен минимальный пакет документов.

Конечно, средства, выделяемые Фондом, являются целевыми и могут быть использованы только на строительство жилого дома. Но никто и не пытается обмануть администрацию – когда предоставляют возможность обзавестись собственным комфортабельным жильем, вряд ли кто захочет, получив участок, засеять его картошкой или перепродать. К тому же грамотно составленный договор просто не позволит это сделать.

Вот одно из последних объявлений на сайте Белгородской ипотечной корпорации: «Начинается предоставление земельных участков в застраиваемых микрорайонах ИЖС Белгородского и Яковлевского районов». Всего предлагается больше 200 участков, каждый подготовлен для строительства дома.

Неудивительно, что белгородская программа дает отличные результаты. Так, объем строительства, заявленный в этом году нашими южными соседями, – 1 миллион квадратных метров жилья. Из них 800 тысяч – ИЖС! В прошлом году в Белгородской области в общей сложности сдано в строй 1,1 миллиона кв. м жилья. Из них 961,7 тысячи пришлось на частные дома.

Как у нас

В Курской области в текущем году планируется построить 400 тыс. кв. м жилья. «Малоэтажное и индивидуальное жилищное строительство, – как говорят представители власти, – набирает темпы преимущественно в Курском и Железногорском районах. Глядя на них, и другие районы выделили площадки под ИЖС. Причем им из областного бюджета обещана господдержка на строительство инженерных сетей».

Действительно, объявлений о продаже участков от частных компаний под ИЖС в пригороде Курска великое множество: «Ново-Клюква», «Майская заря-2», «Старый парк», «Моква»... На первый взгляд, можно подобрать хороший вариант. Но только при наличии тугой пачки денег. Стоимость земли под Курском варьируется от 10 тысяч рублей за сотку в «Ново-Клюкве» до 26 тысяч «деревянных» в «Майской заре» или «Старом парке». Нетрудно посчитать, что только за участок в 15 соток придется заплатить от 150 до 390 тысяч рублей.

Так обстоит дело с выделением земли. А что же с инфраструктурой? Обзвонили несколько курских компаний, предлагающих землю под ИЖС, суть беседы сводилась к следующему:

– Коммуникации есть?

– Сейчас прокладываем дорогу.

– А что насчет электричества, газа?

– В планах на следующий год или через год. Но это не входит в стоимость земли. Вам придется доплатить за коммуникации.

Далее называлась сумма от 100 до 200 тысяч рублей. Причем вода почему-то идет отдельной графой. В одной компании даже не озвучили стоимость этого блага цивилизации, в другой и вовсе заявили: мол, скважины могут пробурить сами собственники. Надо сказать – удовольствие это не из дешевых.

В Белгородской области назначение земель, находящихся вокруг областного центра, строго контролируется властями. В нашем же регионе, похоже, пригородные участки земли становятся объектами спекуляции. Можно вспомнить глав ряда сельсоветов, которые за земельные махинации попали под следствие, а некоторые получили реальные сроки. Складывается впечатление, что земли вокруг Курска «прибрали к рукам» фирмы и фирмочки бизнесменов, особо приближенных к власти и сумевших вовремя «договориться». Получив за копейки земли сельскохозяйственного назначения, они переводят их в статус земель под ИЖС и перепродают уже втридорога. По сути, перешли с хлеба на коммерцию.

Еще нужно отметить, что белгородцам предлагают индивидуальные проекты коттеджей. Курян же пытаются загнать в типовые, которые дешевле обходятся застройщикам, но намного хуже для будущих жильцов. Получается, что у тех людей, кто хочет жить за городом и имеет средства, нет возможности построить жилье по своим желаниям и интересам. А у кого денег нет, те и типовые дома не могут себе позволить. Так стоит ли удивляться, что бума коттеджного строительства, такого, как у южных соседей, на Курщине не наблюдается.

Замкнутый круг. Правительство РФ ставит руководству Курской области планы по введению жилья в 400 тысяч квадратных метров. Их надо выполнять. Вот и вынуждены строить 17-этажные кварталы за городской чертой в яблоневых садах, вопреки здравому смыслу. Но одними многоэтажками не обойтись, и коттеджное строительство развивать надо.

Несколько лет назад похожая ситуация была и в Белгородской области. Однако губернатор Савченко каким-то образом смог вернуть пригородные земли от частников в областную собственность. И темпы ввода жилья увеличились на порядок.

Вот такое сравнение не в нашу пользу. Справедливости ради отметим, что касается это не только курян, но и населения других регионов ЦФО – Белгородская область по жилищной политике впереди России всей.

Михаил ХРОМОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


марат28 сентября 2012, 21:24:03

Каждый сам по себе,так и хочется сказать в адрес всей власти.



Надежда27 июля 2013, 20:31:48
e-mail: geokadastr_a@mail.ru, город: Железногорск

Отличная статья!!! 100% правда В риальности в Курской области ещё хуже!!! НАпример — предоставление многодетным земли — устроили очередь, и выдают по 6 участков в год а очереди в 200 и больше спрашиваю почему? Говорят -земли нет! )))) Надо думать она вырастит за годы стояния в очереди... Зато земля есть комплексным застройщикам... А вам многодетные мы ищем места с инфраструктурой за 20 км от города... На выселках



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 796
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 830 318
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных