Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


22 сентября 2012, 14:05

В области введены новые нормативы на воду и канализацию

Комитетом жилищного коммунального хозяйства и ТЭК Курской области изданы два приказа – №64 от 27 августа и №73 от 5 сентября. Первый касается нормативов на горячую и холодную воду, а также водоотведение, второй – на отопление.

Отопление

Начнем со второго, так как с ним ситуация простая. Смысл документа сводится к тому, что нормативы на тепло в Курской области не будут менять до конца 2013 года.

Напомним, раньше их в каждом муниципальном образовании устанавливали самостоятельно. С 1 июля 2012 года эта работа перешла в ведение областного комитета ЖКХ.

Теперь при установке нормативов будет учитываться ряд параметров. Все многоквартирные дома вне зависимости от муниципального образования будут разбиты на две группы: построенные до 1999 года и после. Большое значение будет иметь и конструкция дома: панельный он или кирпичный и многое другое. Предстоит проделать огромную работу – создать технические паспорта домов, дифференцировать их, завести базу данных, чтобы по каждому дому начислять свои нормативы. На всё это нужно время. Поэтому Правительством РФ было принято решение разрешить регионам при расчете размера платы за тепло пока применять порядок, установленный Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307, и использовать при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года.

Во исполнение данного постановления в регионе и принят приказ №73. В соответствии с ним размер платы за тепло с учетом старых нормативов будет рассчитываться до конца 2013 года. Напомним, первоначально называлась другая дата – 1 июля 2013 года.

Водоснабжение и водоотведение

Изменен порядок установления нормативов на горячее и холодное водоснабжение и водоотведение. Первоначально планировалось, что для каждого муниципального образования комитет ЖКХ и ТЭК будет устанавливать их отдельно – по мере того, как будет заканчиваться срок действия старых нормативов. Но в конце августа ситуация изменилась. Было принято решение нормативы сделать едиными на территории всей области и ввести их одновременно – с 1 сентября. Все это прописано в приказе №64.

Норма потребления холодной и горячей воды, а также водоотведения теперь зависит не только от типа благоустроенности жилого помещения – наличия в нем душа, ванны, мойки, канализации, унитаза, раковины, но и от этажности.

При расчете платы за водоснабжение и водоотведение будет учитываться и потребление на общедомовые нужды. Ранее тем, у кого не было индивидуальных приборов учета, оплата по ОПУ не начислялась. Вступившие с 1 сентября Правила предоставления коммунальных услуг оплачивать расход коммунальных услуг на общедомовые нужды обязывают всех собственников – и тех, у кого есть счетчики, и тех, кто их еще не установил и платит по нормативу.

С января 2010 года по 31 августа 2012-го в Курске норматив потребления в домах с централизованным холодным водоснабжением, горячим водоснабжением и системой водоотведения, оборудованных умывальниками, мойками, ваннами и душами составлял: холодной воды – 7,6 кубических метра на человека, горячей – 3,2, водоотведения соответственно – 10,8 куба. Теперь в том же самом доме нормы выглядят так: холодной воды – 7,1 куб. метра на человека, горячей – 3,25, водоотведения – 10,35. Но это не окончательные цифры. При расчете платы нужно будет учитывать и общедомовое потребление.

Всего по типам водоснабжения жилье разделено на пять основных категорий. Они в свою очередь также делятся по степени благоустройства. В некоторых случаях при расчете может получиться, что новый норматив меньше старого.

* * *

Нормативы потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению в жилых помещениях (Nх и Nг, м³ на 1 человека), по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению на общедомовые нужды; (NхОДН и NгОДН, м³ на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме), по водоотведению в жилых помещениях (Nк, м3 на 1 человека), по водоотведению на общедомовые нужды (NкОДН, м³ 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме)

Кроме того, с 1 сентября в Курской области вступили в силу и новые нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению, утвержденные приказом областного комитета ЖКХ и ТЭК №44 от 3 июля 2012 года. Подробно об этом читайте в следующем номере «ДДД», который выйдет 25 сентября.

Ирина СМИРНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


владимир23 сентября 2012, 12:50:04
e-mail: kashevarov46@mail.ru, город: курск

а что делать? если в квартире никто не прописан счётчиков нет а на самом деле проживает дружная такжиская семья собственик платит за
содержание ,тепло и свет И ВСЁ, ни У КОМП ни ЕРКЦ не контролирует
эту ситуацию компании несут колосальные убытки я обратился по
этому вопросу и другим, к депутату Г Д ИВАНОВУ С В а он сделал
запрос в обл прокуратуру и фед инспекцию жкх курска от туда я получил
классику курской бюрократии то естьОБО ВСЁМ И НЕ О ЧЁМ хотите
я вам дам почитать эти документы ТАКОЙ вид мошейничества возможен только вдомах принадлежащих городу ЭТИ ДОМА ПО СУТИ БЕСХОЗНЫЕ
эти дома обуза для города и упр компаний



Александра25 сентября 2012, 14:31:40

Ясно, что платить теперь будем больше. То я платила за воду по показаниям счетчиков, сейчас же добавилось платить "за дядю". А оно мне нужно?
Сейчас за электроэнергию в квартире я плачу меньше, чем по общему счетчику.
Государство нас имеет во всех позициях!



Вадим30 сентября 2012, 23:27:27
e-mail: bvb46@mail.ru, город: Курск

/а что делать? если в квартире никто не прописан счётчиков нет а на самом деле проживает дружная такжиская семья собственик платит за
содержание ,тепло и свет И ВСЁ, ни У КОМП ни ЕРКЦ не контролирует/
1. Сообщить участковому, что у вас проживают вероятные террористы.
2. сообщить в налоговую инспекцию, пусть хозяин платит налог с прибыли, за сдачу квартиры.
В следующий раз подумает кому сдавать квартиру.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 34 154
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 838 676
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных