Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


13 сентября 2012, 12:07

«Я полюбил чеченскую девушку»

Эти слова произнес позвонивший нам Андрей. Сказал, что родом он из Ярославля, но сейчас гостит в Курске у родственников, узнал о нашей рубрике.

Признаюсь, я долго сомневалась, стоит ли вообще заниматься этой историей. А тут еще Интернет пестрит репликами, мол, недопустимо, чтобы чеченка вышла замуж за русского, что это – позор всему роду... Но были и другие высказывания... Русские женщины и мужчины рассказывали о том, как они счастливы в браках с чеченцами. К слову сказать, сестра моей знакомой уже 20 лет замужем за человеком этой национальности, о чем ни разу в жизни не пожалела. Она души не чает в своем супруге, особенно гордится свекровью, которая пылинки с нее сдувает... Надеемся, что и наша история пополнит счастливый список смешанных браков...

Детство Андрея прошло в ярославской глубинке. Как и все мальчишки в то время, он очень любил играть в войнушку. «Мы рыли окопы, из подручных средств изготавливали автоматы и с криками «Ура!» мчались в драку на мальчишек из соседнего двора, – вспоминает Андрей. – Наша команда всегда побеждала, чем заслужила почет и уважение среди сверстников всей округи. Особенно мы любили похвастаться перед девчонками, для них мы были настоящими героями».

В детстве Андрей влюбился в девчонку из соседнего двора. Та заявила, что выйдет замуж только за солдата. Тогда молодой человек решил, что никогда не будет отлынивать от армии. Его призвали в ноябре 1999 года и направили служить в город Чистые Пруды. «Мне повезло, стал личным водителем своего командира, полковника Григория Федоровича Ефремова. – говорит Андрей. – Удивительный был человек! Привезу его на обед, а он говорит своей жене: «Андрюхе подавай две порции, он сегодня за двоих работал!» И попробуй откажись от угощения – обидится всерьез! Когда мама меня навещала, удивлялась – чем таким нас в армии кормят, что я в два раза больше стал! Новость о том, что командир уволен в запас, стала для меня настоящей неожиданностью. Но, как говорится, беда не приходит одна... По части прошел слух, что набирают солдат в Чечню. В казарме мы часто смотрели новости и знали, что там идут бои... Как-то морозным зимним утром нас подняли по тревоге раньше обычного, приказали собираться в дорогу. Официально сказали: едем на учения. В Екатеринбурге мы получили снаряжение, автоматы, технику. О том, что нас везут в Чечню, сказали только, когда пересекли границу. Тогда же и сообщили, что за дезертирство и мародерство – расстрел, отныне живем по законам военного времени».

– Как воспринял то, что приехал на войну?

– По молодости сначала было интересно. Хотелось показать себя, погеройствовать. Ну и немного побаивался, конечно. Война ведь, могут убить. Но большого страха не было. Всё стало ясно, когда впервые попали под обстрел. Потом просто считал дни, часы. На войне нет планов, просто проживаешь каждую минуту как последнюю. Постоянного места дислокации не было – мы передвигались: Гудермес, Аргун, Шали, Чечен-аул. Помню, самолет на дороге стоял, экскаватор перевернутый, автомобили. На подъезде к населенному пункту увидели трупы – ноги в машине, тело на обочине... Прибыли на место. Там разведчики стояли. Смотрим – они ползком передвигаются. Мы спрашиваем: как дела, что тут происходит? Они: «Вы что, падайте, тут снайпер работает!» И как начало свистеть...

– С боевиками столкнуться лицом к лицу пришлось?

– Нет, к нашему подразделению они вплотную не подходили, впереди стояли танки, а перед ними еще и пехота. Были серьезные бои. На моих глазах наших ребят стреляли, взрывали, но до боевиков было метров 500. Бои происходили в основном ночью, поэтому можно было увидеть лишь огни выстрелов. Хотя однажды под Чечен-аулом, когда ваххабиты пошли на прорыв через соседние позиции, было светло, как днем, от осветительных ракет и выстрелов.

Как-то ранним весенним утром Андрей повез командира в гости к местному участковому Саиду. В тот день было особенно тихо. Казалось, война осталась где-то позади... Весна в Чечне постепенно вступала в свои права, любовно открывая неописуемую прелесть здешней природы. Узкая горная дорога привела их к добротному кирпичному дому с мансардой. На пороге, раскинув руки в приветствии, стоял мужчина средних лет с густой черной бородой. «О какие люди! – воскликнул Саид. – Прошу, как говорят, к нашему шалашу...»

Пока мужчины беседовали за столом, жена Саида и черноглазая девушка – его падчерица – подносили еду. «Хороший ты парень, Андрей, – пошутил гостеприимный хозяин. – Может, мне за тебя Зарину выдать? Породнились бы!»

– Да я хоть сейчас готов жениться, – рассмеялся Андрей. – Когда калым нести? – Зарина украдкой посмотрела на светловолосого парня, их взгляды пересеклись... – Хорошо, – сказала девушка и тут же убежала на кухню. Во второй раз они увиделись только в октябре. Эта встреча оказалась решающей. «Мы снова поехали в гости к Саиду, и я случайно остался с Зариной наедине, – вспоминает Андрей. – Мы начали разговаривать. Мне показалось, что я знаком с ней целую вечность. Я понял, что люблю ее».

Андрей стал приезжать к Саиду почти каждый день. Наедине влюбленные почти не общались. При их разговорах всегда кто-то присутствовал: либо отчим, либо мать, либо старшая сестра. Андрей старался не нарушать здешних традиций, подарки девушке делал только с разрешения матери. А потом попросил руки Зарины, предварительно заручившись согласием избранницы.

«Я подошел к Саиду, сказал, что хочу взять Зарину в жены и готов выплатить какой угодно калым», – продолжает Андрей.

– Зарина мне не родная дочь. Я не могу решать за нее, – ответил Саид. – У нее есть отец и мать. Только они могут дать согласие на брак.

Но мать Зарины наотрез отказалась даже вести разговоры о свадьбе. «Я знаю, что ты очень сильно нравишься Зарине. Все разговоры у нее только о тебе. Мне ты тоже нравишься, поэтому наша семья относится к тебе как к родному. Но есть традиции. Меня проклянет родня, если она выйдет замуж за русского, мне не будет жизни. Моя дочь никогда не станет твоей женой».

Влюбленный еще не раз подходил к родственникам. Ответ был один: нет. Тогда Андрей предложил Зарине убежать вместе с ним в Ярославль...

Продолжение следует.

Телефон по вопросам розыска людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя» 8-910-278-76-80.

На правах рекламы

Любовь ТОКАРЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Рома27 июня 2016, 09:22:54
e-mail: newroman627@mail.ru, город: москва

...лучше полезным делом занялись бы



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 792
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 528 981
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных