Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


13 сентября 2012, 11:25

Курские бокеры – серебряные призеры России

Кому-то они напоминают акробатов на ходулях, только что приехавших с венецианского карнавала, у кого-то рождают ассоциации с миром фауны: огромными кузнечиками или кенгуру. Кто-то вспоминает мифологических сатиров, а кто-то – киборгов из фантастических фильмов. Сами они называют себя бокерами, по имени изобретателя чудесных приспособлений, позволяющих бегать со скоростью автомобиля и прыгать почти на три метра в высоту.

Джампы – сказочные сапоги-скороходы на современный лад. Пружинящие ходули с рессорами, позволяющие выделывать головокружительные трюки, были придуманы сравнительно недавно, но уже нашли своих поклонников среди любителей экстрима. Проводятся специальные соревнования по бокингу, есть свои чемпионы и легенды.

На днях курская команда «Free Flight» вернулась с открытого чемпионата России. В командном фристайле наши спортсмены взяли «серебро». Профессиональные тренеры оценили высокий потенциал курян и предложили им войти в состав сборной страны для участия в европейских и мировых чемпионатах.

«Когда мы выходим на улицу, люди улыбаются», – пытается объяснить свою любовь к «ходулям» Максим Даев. Молодой человек – настоящий пионер этого спорта. Впервые на джампы стал четыре года назад, когда в Курске еще и не знали, что это за приспособления такие. «Ходить начал минут через 20, а вот до трюков «дорос» только через год», – продолжает он.

К этому времени увлечение Максима разделяли несколько единомышленников, и вместе с другом Дмитрием Гавриловым они решили организовать команду – «Free Flight». Правда до «свободного полета» (так переводится с английского языка название коллектива) было еще далеко. Первым курским бокерам приходилось прятаться, иначе любая тренировка превращалась в лекцию о том, что такое бокинг и как «научиться так же». «Для людей это было в новинку, – вспоминает Максим. – Нас постоянно расспрашивали: что да как? В итоге на тренировку просто не оставалось времени».

Существует легенда, будто джампы предназначались для военных как тренажеры и средство передвижения. Но те их забраковали: не очень удобно, да и быстро устаешь. Но при достаточной тренировке прыгучие ходули позволяют выделывать настоящие чудеса. Личный рекорд Максима – прыжок в высоту на 1,55 метра. «Это цветочки, – усмехается курянин. – Российский рекорд – 2,7 м. И наверняка, это еще не предел, спорт-то молодой». Видимо, поэтому бокеры постоянно пробуют что-то новое: то сальто или шпагат в прыжке, то в баскетбол играют. Или соревнуются с беге с опытными легкоатлетами. «Как-то нам пришла в голову мысль засечь скорость. Я бежал, а рядом ехал автомобиль. Разогнались до 40 километров в час», – вспоминает молодой человек.

Сейчас умопомрачительными прыжками уже никого не удивишь. Ребята участвуют в промо-акциях, устраивают мастер-классы. «Решение поехать на чемпионат было спонтанным, – поясняет Максим. – Мы не рассчитывали на награды, скорее, хотелось общения, опыта и впечатлений». Подготовка, которая у противников началась за 2–3 месяца до соревнования, у курян уложилась в две недели. Заниматься пришлось в усиленном режиме: одна тренировка – минимум три часа, и так каждый день.

Командный фристайл – одна из самых сложных дисциплин. «Вначале даже самые простые элементы синхронно выполнить не получалось, – вспоминают ребята. – Кто-то прыгает лучше, кто-то хуже. Но через некоторое время начали чувствовать друг друга, и все пошло как по маслу». Номер придумывали вместе. С просьбой сшить костюмы обратились к знакомой. Для девушки это был, наверное, один из самых странных заказов – не каждый день приходится кроить штаны с полутораметровыми брючинами. На комплект таких «суперштанов» ушло около 40 метров ткани.

В Саратове, где проводился чемпионат, соперниками курян были молодежные команды разных городов России и ближнего зарубежья – более 50 человек. В программе соревнований были бег, прыжки в высоту и длину, индивидуальный и командный фристайл. Изнуряющие тренировки для курян прошли не напрасно – в последней дисциплине они заняли почетное второе место.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 885
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 827 407
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных