Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


12 сентября 2012, 10:58

Курску не хватает гармонии

Любой нормальный человек хочет, чтобы его дом, его родной город были лучше, краше и уютнее. Даже в непростое сегодняшнее время, когда почти всё упирается в деньги.

На Западе и на Востоке, пусть и по-разному, люди уже пришли к пониманию, что такое комфортная атмосфера жизни. Если брать большие города, то упор делается на единение человека и окружающей среды, стремление к гармонии. Это и оригинальный дизайн домов, и вписывание строений в существующий ландшафт, и появление зеленых зон в самом центре мегаполисов. В Европе, Азии, да уже и в Москве создаются целые программы по реконструкции и благоустройству парковых зон, а предприятия выносятся за городскую черту.

Мы не раз говорили о современной градостроительной науке. При этом нельзя забывать и об истоках, корнях. Нужно уважать своих предков и думать о будущем наших потомков. Сохраняя историческое лицо, древний Курск должен развиваться, радовать горожан и становиться привлекательнее для туристов.

Исторический центр

Практически любой город начинается с исторического ядра – детинца или кремля. В Курске это территория, где находится завод «Электроаппарат». Там необходимо обустроить культурно-исторический ансамбль во главе со Знаменским собором. Губернатор Александр Михайлов поручил своим заместителям Александру Демину и Людмиле Гребеньковой осенью организовать публичные слушания по застройке исторического центра в максимально широком формате, чтобы каждый неравнодушный курянин мог высказать свое мнение. «Решение по застройке исторического центра должно быть взвешенным: важно учесть интересы горожан и помнить, что новые постройки должны украсить древний Курск», – заявил Александр Николаевич.

В интервью «ДДД» глава региона подтвердил необходимость археологических раскопок на этом месте. «Надо помнить, что речь идет о месте, откуда Курск начинался, где каждый кубометр пространства помнит наших земляков, героически защищавших свой город от непрошенных гостей, – пишут «Городские известия». – Вряд ли очередной торговый центр или высотная гостиница станут для них достойным памятником. Здесь была крепость, которую никому не удавалось взять – ни приступом, ни осадой... Археологам по разным причинам не удалось поработать на территории завода и монастыря. Наверняка они порадовали бы курян интереснейшими находками. Надо отдать им эту площадку на пару лет. А потом, возможно, основной компонентой здесь стал бы «археологический парк» – все более популярная форма во всем мире».

В одном из номеров «ДДД» историк из Санкт-Петербурга Алексей Раздорский отметил, что существуют два варианта установить время основания города: письменное упоминание о нем и археологические раскопки. Мы уверены, что артефакты, таящиеся в земле детинца, помогут выяснить истинный возраст Курска. Эту исследовательскую работу можно включить в большую программу к 1000-летию города для привлечения федеральных средств, как сделали в Воронеже и Орле, войти в туристический проект Правительства РФ.

Старый город

Территория от улиц Дзержинского – Энгельса до Московской площади и от Володарского до Семеновской – здесь сохранились исторические здания. Жаль, правда, многие из них пребывают в плачевном состоянии, как, например, Георгиевская аптека на улице Дзержинского. Старинные дома, памятники истории и культуры нуждаются в реставрации, а фасады – в комплексном восстанавлении. Наверняка у власти есть законные рычаги воздействия на собственников, ставших хозяевами исторических зданий.

Нужна Курску и муниципальная программа благоустройства курских парков. С этим, кстати, тоже согласился губернатор, рекомендовав нашу идею новому Горсобранию.

Неплохо бы создать пешеходную туристическую «тропу», как в Белгороде, от Красной площади через Первомайский парк и исторический ансамбль к фонтанной площади перед цирком и ТРЦ «ГРИНН», где задуман большой комплекс: стеклянная «Башня обозрения» с формами, соответствующими трендам мировой архитектуры, высокоструйный фонтан со стеклянной чашей диаметром шесть метров, установленный над поверхностью земли на художественных опорах, скульптурная композиция, проект которой определится по объявленному конкурсу.

В интервью газете «Городские известия» от 1 сентября глава администрации Курска Николай Овчаров заявил, что следует поддержать предложение архитекторов рассматривать на градостроительном совете с привлечением общественности все строящиеся и реконструируемые объекты в исторической части города. Очень правильное и важное решение для Курска.

В центре города должны остаться учебные центры и дома, утопающие в зелени. Ветхое частное жилье, не имеющее исторической ценности, нужно сносить поквартально, а новые многоэтажки и офисы возводить комплексной застройкой. Примером может служить часть улицы Максима Горького от Мирной до Можаевской.

Спальные районы и промышленные зоны

Что такое спальные районы, особо объяснять не надо – кварталы многоэтажек: Северо-запад, Юго-Запад, проспект Победы, КЗТЗ, Волокно... Здесь для улучшения внешнего вида панельных домов, особенно советского образца, можно использовать прогрессивные дизайнерские решения и материалы, раскрашивание фасадов и т. п.

Не менее важна организация промышленных зон, им не место в центре. Старые заводы – наследие СССР – выводят на окраины. А современные предприятия не такие большие по площади, как промгиганты XX века. Сегодняшняя тенденция – создание промышленных кластеров из компактных предприятий за городской чертой, где проще сосредоточить коммуникации.

Первой пример создания технопарка в Курске подала корпорация «ГРИНН», в 2006 году открыв в районе объездной дороги завод «ГРИНН ПЛАСТИК» (ныне «Биаксплен-К») и новый Автотехцентр.

Власти должны определить места для технопарков – подойдет, скажем, та же объездная в районе курской птицефабрики – от бывшего «ГРИНН ПЛАСТИКА» до выезда на Харьков.

Коттеджные пригороды

В большинстве западных городов, да уже и во многих российских, пригороды занимают коттеджные поселки. Малоэтажная застройка популярна во всем мире. Подробнее об этом мы расскажем в следующем номере, сравнив, как развивается коттеджное ИЖС в Курске и соседнем Белгороде.

Фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Катерина18 сентября 2012, 15:27:44

Хоть бы один комментарий чиновников услышать или прочитать на этот счет....



Местный житель19 сентября 2012, 15:08:43
e-mail: mydomkursk@mail.ru, город: Курск

Как много светлых мыслей и идей по обустройству Столицы Соловьиного края!
И ни одна так и не дойдет до "светлых" мозгов наших несчастных, перегруженных работой, получающих крохи чиновников.
Сколько уже таких статей было — сотни! И что, кто-то их читает, интересуется мнение своих избирателей?
У нас ничего не предпринимается даже если на голову кому-либо кусок ветхого балкона упадет или еще чего. Кругом безответственность, коррупция и произвол — вот реалии нашей действительности!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 463
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 713 945
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных