Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


12 сентября 2012, 10:35

«Красные» корни российской «зелени»

Представители левых взглядов, призывая на словах к социальной справедливости, на деле продолжают исторические традиции советских мздоимцев и казнокрадов.

Неистребимая зараза

Еще не так давно все «деловые» вопросы между «серьезными» людьми было принято обсчитывать в долларах США, или, по-народному, в «зелени». Поэтому со временем именно эта зарубежная валюта стала синонимом ведения теневой экономики. А где тень, там и коррупция.

Многим из молодых людей кажется, что все это возникло буквально «вчера». Но у всего есть своя история. Так и «зеленые» побеги современного мздоимства своими корнями глубоко уходят в наше «красное» прошлое. И вот благодаря такой забывчивости на наших глазах создается очередной миф, будто в советские времена и слова такого не знали – коррупция. Слова, может быть, и не знали, но мздоимство и казнокрадство именно в советские времена пробрались на все уровни общества, и попробуй теперь это искорени. Примеров, хоть всероссийских, хоть наших местных, можно приводить бесконечное количество. Заявив о сломе царской бюрократической машины, советские деятели стали строить свою, с еще большим размахом. Если в России до 1917 года на тысячу человек приходилось 1,63 чиновника, то в покрасневшей стране уже к 1922 году число бюрократов на тысячу человек возросло до 5,2, в 1928 – 6,9; в 1940 – 9,5; в 1950 – 10,2 и так далее.

Дефицит как питательная среда

В СССР коррупция во всех слоях общества постоянно подпитывалась как опутавшим партийно-советские органы кумовством, так и тотальным дефицитом.

Многие еще помнят ситуации, когда в 70-х годах прошлого века в Курске за туалетной бумагой выстраивалась очередь во всю Почтовую улицу. При этом по городу ходили слухи, будто «на Гунатовскую базу в этом году один раз завозили три пары американских джинсов по 60 рэ, и одни, мол, взял первый секретарь, вторые директор базы, третьи аж сам завскладом Иван Иваныч».

Брали и давали все и на всех уровнях. И по-крупному, и по мелочи. Как вспоминал один уважаемый курянин, только назначенный на должность первого секретаря в район, на кухне казенной квартиры его уже ожидала туша прекрасно разделанного поросенка килограммов на семьдесят. И это его ничуть не удивило. Ведь он не кто-нибудь, а маленький, но начальник.

Позволяли себе советские начальники и особые виды дани. Один молодой руководитель райисполкома, кстати, делегат одного из съездов ВЛКСМ, брал взятки любовными утехами. Всего за год (читайте партийные архивы) ему инкриминировали 78 таких контактов, за которые он с советскими женщинами рассчитывался то продвижением по службе, то перестановкой в очереди на цветной телевизор, а то и просто разрешением приобрести лишнюю тонну сортового угля.

Секреты курского «кювета»

Естественно, что при таком советском наследстве произошедший на рубеже веков переход из одной социально-экономической формации в другую не мог пройти безболезненно.

Куряне, впрочем, всю прелесть коррупции в период «лихих 90-х» испытали на собственной шкуре благодаря еще одному поборнику социальной справедливости, обещавшему сделать уровень жизни курян, как в Кувейте, а на деле свалившего регион в натуральный кювет. Надо заметить, что многие деяния генерала губернатора Александра Руцкого теперь тоже подзабылись. Хорошо, нашелся в Курске честный журналист Виктор Чемодуров, который руцкистскую эпопею подробно и объективно освещал, а потом еще и издал отдельной книгой. И тут все та же картина: сначала громкие лозунги борьбы за социальную справедливость, затем коррупция во всех ее проявлениях.

Вот, к примеру, с каких призывов начинал свою политическую деятельность в области организатор депутатской группы «Коммунисты за демократию»: «Если бы все стояло, а работала только АЭС, то на полученные материальные ресурсы можно содержать две с половиной такие области, как Курская область. При условии: уровень жизни на одного человека составляет 25 тысяч долларов».

А вот результат таких популистских обещаний: «10 июня 1998 года следственно-оперативной группой облпрокуратуры, ГУЭП МВД России и УВД Курской области были арестованы сразу два заместителя губернатора... В рамках одного уголовного дела им инкриминируются злоупотребления, причинившие Курской области крупный материальный ущерб – 12 миллиардов рублей».

Многие из ныне здравствующих сотрудников администрации, которым в те времена приходилось воочию наблюдать все происходившее во власти, буквально с содроганием вспоминают ту ситуацию, когда деньги из региона уплывали в офшоры, а в центре города свистели пули киллеров, как-то отправившие на тот свет и бывшего председателя правительства региона. Из долгов, которые навесили на регион члены команды этого пламенного борца за социальную справедливость курянам, потом, уже при новом губернаторе, пришлось выбираться несколько лет.

Левый курс – в собственный карман

Нет смысла отрицать, что коррупция не умерла и при новом курсе. И об этом много говорят сами руководители нашего государства. Больше того, идет постоянная работа по преодолению выявленных проблем и в рамках законотворчества, и в рамках правоприменительной практики. Другой вопрос – кто же сегодня пытается приватизировать обсуждение этой темы и для чего им это нужно?

Наверное, самой яркой приметой такой «приватизации» стало то, что один из самых «громких» борцов с коррупцией – Алексей Навальный (кстати, сам уже уличенный в неблаговидных финансовых операциях) все свои разоблачения почерпнул из открытых данных проверок Счетной палаты РФ. Другими словами, присвоил себе заслуги современного государства, которому в последние годы все же удается заставлять и чиновников, и бизнес выполнять свои обязательства перед обществом.

Но самое интересное, что к масштабным федеральным программам, осуществляемым во всех сферах страны известно какими силами, нет-нет да и присосутся коррупционеры из числа сторонников именно левых взглядов. Примеров этому в нашем регионе тоже более чем достаточно.

С молотом наперевес – за платежами

Весьма интересным в этом плане представляется участие представителей самой красной из ныне действующих партий в реформировании ЖКХ. Почитай на каждой маевке носители кумачевых лент вещают о несправедливости в сфере ЖКХ. Депутаты же от партии продолжателей дела Ленина–Сталина проявляют себя на коммунальной ниве не словами, а делами. С момента реформирования ЖКХ в городе возникло немало управляющих компаний, вся задача которых состояла в том, чтобы собрать с потребителей деньги, а потом обанкротиться.

Среди организаторов коммунального бизнеса, при котором деньги потребителей услуг проваливаются как в черную дыру, называют и семью депутатов, входящих во фракцию коммунистической партии, чья фамилия в Курске на слуху. Горожане не раз обсуждали участие этих господ-товарищей в коммунальном бизнесе посредством известных управляющих компаний.

Успешно лишь для себя действуя таким образом на коммунальном поприще, эти «защитники народа» берутся и за борьбу... с коррупцией. Члены вышеупомянутой семьи даже представлялись руководителями ВОО «Центр содействия политике Президента по противодействию коррупции», хотя позже организация от них открестилась.

В своих выступлениях подобные деятели в самых мрачных красках обрисовывают современную российскую действительность. Похоже, что им очень хотелось бы именно мрачной обстановки в стране и регионе. Иначе ведь не раздуть социальной напряженности и не попасть, размахивая кумачом, с криками: «Держи вора» в депутатское кресло, а уж потом... Короче, все по схеме вышеупомянутых борцов за социальную справедливость: «Давайте бороться с коррупцией, но деньги вперед!»

Николай БОНДАРЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 72
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 556 324
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных