Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


11 сентября 2012, 09:18

Курскую АЭС-2 планируют строить рядом с действующей станцией

До сих пор остается открыт вопрос о месте строительства станции замещения Курской АЭС. Местные власти отдают предпочтение площадке вблизи недостроенного 5-го блока. Но «Росэнергоатом» рассматривает и другие варианты.

«Не исключено, что по ряду причин стройка начнется раньше намеченного срока. Тогда единственный выход – строительство на уже подготовленной площадке», – еще ранее предупреждал журналистов генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов.

На минувшей неделе этот вопрос обсуждали в Москве. От администраций Курчатовского и Льговского районов получены разрешения на проведение инженерных изысканий на трех предполагаемых площадках: вблизи населенных пунктов Макаровка, Быки и Угоны. Первые две находятся на территории Курчатовского района, третья – в Льговском.

Как поясняют специалисты, у каждого места есть свои плюсы и свои минусы. Например, представительное собрание Курчатовского района отдало предпочтение Макаровке – это место рядом с проектным водохранилищем недостроенного 5-го блока. Если окончательное решение будет принято в пользу этого варианта, не придется даже прокладывать дополнительные железнодорожные пути, можно объединить ветку с уже существующими. Но у Макаровки есть один существенный минус – там можно построить только два блока. Замещать же придется все четыре ныне работающих.

Первые два реактора планируют ввести в эксплуатацию синхронно с выводом действующих – в 2020–2023 годах. Но в эти планы могут быть внесены серьезные коррективы. Дело в том, что на Ленинградской АЭС, проект которой практически идентичен Курской, были обнаружены трещины и разбухание графитовой кладки реактора. «Мы учимся «лечить» такие повреждения, – признался месяц назад гендиректор «Росэнергоатома» Евгений Романов. – Но не исключаем, что первый блок Курской АЭС может быть остановлен ранее запланированного».

Если это произойдет, «стройка века» по возведению КуАЭС-2 начнется тоже досрочно. И тогда концерну не останется ничего другого, как использовать законсервированную площадку 5-го блока. Кстати, мониторинг состояния кладки на Курской станции проводится постоянно – проблем пока не выявлено.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 997
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 515 967
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных