Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


10 сентября 2012, 17:49

Если после грибов болит живот, нужно бежать к врачу

При появлении первых симптомов отравления грибами необходимо обратиться за медицинской помощью. Об этом рассказал токсиколог Борис Шейман.

По словам токсиколога, отравление грибами начинается с рвоты, кишечных расстройств (поноса) и боли в животе. «Если человек дождется, когда он уже пожелтеет, будет поздно», – добавил он.

Он также отметил, что важно, если симптоматика появилась внезапно и сам пострадавший может косвенно связать ее с возможным употреблением грибов, которое произошло за последние трое суток, то он должен обратиться к врачу.

Шейман также отметил, что травятся все, кто сидел за столом. «Ведь традиционным способом приготовления грибов является их варка в одной кастрюле, а затем обжарка. Но споры ядовитого гриба попадут ко всем – будет разная доза, поэтому симптоматика может отставать. Но если подобные симптомы наблюдаются у одного человека, который сидел за столом, то обследоваться надо даже тем, у кого нет симптомов», – добавил специалист.

* * *

Грибы являются очень тяжелой пищей и часто даже съедобные провоцируют обострение хронических желудочно-кишечных заболеваний. Грибы нещадно бьют по желудкам взрослых. Детям же есть грибы медики категорически запрещают и непременно просят запомнить правила первой помощи.

Надо провести промывание желудка, дать большое количество воды, вызвать рвоту и обращаться в больницу. Ни в коем случае не заниматься самолечением! Количество жертв «тихой охоты» ежегодно увеличивается.

Перепутать съедобное с несъедобным, говорят, очень просто. Самый распространенный обман: бледная поганка маскируется под шампиньоны. Доктор биологических наук Ирина Дудка объясняет: «Посмотрите на цвет пластины. В шампиньонах даже в молодом возрасте появляется розоватость пластины». Умение отличать грибы, говорят специалисты, это только полдела. Собранные сокровища следует тщательно перебрать, почистить и приготовить в тот же день.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 929
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 690 007
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных