Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


9 сентября 2012, 15:32

ЖКХ по новым правилам

C 1 сентября вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением №354 от 6 мая 2011 года. Это значит, что хотим мы того или нет, однако предстоит привыкать жить с учетом новых требований в сфере ЖКХ.

Одно из них связано с оплатой. Теперь оплачивать коммунальные услуги жильцы многоквартирных домов будут в соответствии с фактическим потреблением. При этом за потребление внутри своего жилого помещения и за расходы на общедомовые нужды плата будет начисляться отдельно.

Плата за услуги в жилом помещении будет определяться по показаниям индивидуальных приборов учета. Если счетчики не установлены, платить придется по нормативам потребления, которые также меняются. Оплата услуг на общедомовые нужды будет начисляться пропорционально площади каждого жилого и нежилого помещения в доме.

Новые Правила запрещают поставщикам тепла делать перерасчет в конце года и выставлять дополнительные платежи. Это значит, что «13-й платежки» больше не будет. Теперь компании имеют право требовать плату за тепло только согласно фактическому потреблению по итогам месяца. Как пояснил директор департамента реформирования городского хозяйства Курска Александр Поляков, годовая корректировка за отопление допускается лишь в многоквартирных домах, где не только установлен коллективный прибор учета тепловой энергии, но и оборудованы распределителями жилые и нежилые помещения, общая площадь которых составляет более 50% всех помещений в доме. Собственникам жилых помещений предоставлена возможность напрямую рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями, если такое решение будет принято на общем собрании.

Зачем нужны новые правила?

Многие задают вопрос – а для чего понадобились новые правила? Необходимость их введения в интервью «Вести.ru» прокомментировал советник гендиректора Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Леонид Алексеев: «Прежние правила предоставления коммунальных услуг были установлены постановлением Правительства РФ №307 в 2006 году. За это время изменилось жилищное законодательство. Мы перешли от управления жилищным фондом муниципальными предприятиями к управлению частными управляющими организациями. Вышли новые законы о теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, энергосбережении. В домах стало больше ресурсов отпускаться по приборам учета. Все эти изменения в жизни требуют изменения и в правилах представления коммунальных услуг, в первую очередь – с тем, чтобы упорядочить механизмы расчетов за предоставленные услуги».

Установка приборов учета

Контроль за исполнением всех требований, указанных в новых Правилах, осуществляет Государственная жилищная инспекция Курской области. Ее руководитель Игорь Афонькин рассказал об установке приборов учета. Напомним, что согласно Федеральному закону №261 «Об энергосбережении» собственники, проживающие в многоквартирных домах, должны были оборудовать их счетчиками электроэнергии, воды и тепла (об индивидуальных на отопление речь пока не идет) до 1 июля 2012 года. Установку приборов учета газа отложили до 2015 года.

По словам Игоря Ананьевича, Курская область сегодня лидирует в ЦФО по количеству установленных приборов учета. По его данным, счетчиками тепловой энергии в регионе оборудовано около 50% многоквартирных домов, счетчиками электроэнергии – более 98%.

Всего на территории Курской области более 17 тысяч многоквартирных домов, но обязательному оснащению приборами учета подлежат лишь около 40% из них. Под действие законодательства, регулирующего данный вопрос, не попадают аварийный и ветхий жилой фонд, дома с минимальным количеством потребляемых ресурсов, а также те, где нет технической возможности установить счетчики.

До 1 июля собственники имели возможность самостоятельно принять решение о том, какой именно общедомовой прибор учета установить, в какой срок, и при этом рассчитывать на рассрочку оплаты. С 1 июля данное право перешло к ресурсоснабжающей организации, которая без согласия собственников может оснастить дом прибором учета, выбранным по своему усмотрению. Это означает, что установка счетчика может обойтись жильцам значительно дороже. Правда, они могут рассчитывать на рассрочку оплаты за установку данного оборудования. Но все расходы, связанные с займом, при этом понесут жильцы, то есть придется оплачивать еще и проценты по кредиту.

По поводу стоимости начальник госжилинспекции привел такой пример: сейчас 5-этажному двухподъездному дому установка общедомового прибора учета тепловой энергии обойдется приблизительно в 350–400 тысяч рублей. Это примерно 10 тысяч рублей с квартиры. Какими будут расценки, когда за дело возьмутся ресурсоснабщающие организации, предугадать сложно. Вряд ли они будут стараться сэкономить деньги жильцов.

В то же время Афонькин пояснил, что пока ресурсники не занялись принудительной установкой общедомовых приборов учета, у собственников есть шанс обратиться в свою УК и решить этот вопрос. Тем более, что в таком случае жильцы могут произвести установку за счет средств, собранных по статье «ремонт и содержание жилья», при условии, что они на счете дома имеются.

По закону, все расходы по оборудованию жилого помещения приборами учета несет собственник. Следовательно, если квартира находится в найме, покупку и установку счетчиков должен оплачивать муниципалитет. Материальная помощь при установке приборов учета также должна быть оказана малообеспеченным категориям граждан, пояснил Афонькин. Это по закону. Как окажется на практике, учитывая скудность муниципальных бюджетов, пока сказать сложно.

Новые нормативы

Стимулировать граждан к установке приборов учета должны новые нормативы. С 1 сентября они изменятся. Как мы уже писали, новые нормативы потребления электроэнергии в многоквартирных домах будут дифференцированными в зависимости от количества комнат и числа проживающих.

К примеру, раньше семья из трех человек, проживающая в 2-комнатной квартире, оборудованной газовой плитой и подключенной к централизованной системе отопления и горячего водоснабжения, в доме с лифтом оплачивала 171 кВт.ч, в том числе 21 кВт.ч за лифтовое оборудование. По предлагаемым нормативам эта же семья будет платить за 236 кВт.ч, из которых 32 кВт.ч – лифт. Таким образом, рост составит 38%.

Между тем, семья из трех человек, проживающая в тех же условиях в квартире, оборудованной электроплитой, будет платить на 5% меньше прежнего.

Для семьи из четырех человек, проживающей в 3-комнатной квартире с газовой плитой, рост составит порядка 37%, с электроплитой – наоборот, плата за электричество снизится на 16%.

Нормативы потребления холодной воды в каждом муниципальном образовании устанавливали самостоятельно. Эта работа перешла в ведение регионального комитета ЖКХ и ТЭК. Если в муниципальном образовании заканчивается срок действия нормативов, сотрудники комитета их пересматривают. Всего в области 535 муниципальных образований, в 70 из них срок действия нормативов заканчивается в этом году, следовательно, там будут введены новые. В остальных нормы потребления холодной воды будут меняться постепенно – по мере окончания срока действия старых.

Величина норматива напрямую зависит от благоустроенности жилого помещения – наличия в нем душа, ванны, мойки, канализации, унитаза и раковины.

Так, к примеру, норматив потребления воды из уличных водоразборных колонок составляет около 1,5 куб. м на одного человека в месяц. Если колонка располагается во дворе жилого дома – 2 куб. м. При наличии в квартире ванны с душем, мойки, унитаза со сливом – 3,2 куб. м на одного человека в месяц. Это средние значения, которые незначительно отличаются в муниципальных образованиях области.

Что касается норм потребления горячей воды и тепла, то они изменятся с 1 июля 2013 года.

Еще одна плохая новость для тех, кто не желает устанавливать счетчики: со следующего года они будут платить определенный процент сверх норматива. В 2013 году – плюс 10% , в 2014 году – 15%, в 2015 году – 20%. Увы, это коснется и жильцов тех многоквартирных домов, где нет возможности поставить приборы учета. Почему-то законодатель не предусмотрел финансовые послабления для таких собственников.

Как платить

Если раньше куряне, в чьих квартирах установлены счетчики, оплачивали услугу месяцем позже, то по новым правилам оплата должна производиться по фактическому потреблению, то есть месяц в месяц. И тут возникают некоторые проблемы. В прошлом номере мы подробно рассказали, как жители Курска будут оплачивать тепло и горячую воду по квитанциям «Квадры». Но есть еще холодная вода, водоотведение и электричество. Большинство квитанций на оплату данных ресурсов выпускает ЕРКЦ. Чтобы их напечатать с учетом новых требований, в Едином расчетно-кассовом центре должны знать текущие показания счетчиков. Вместе с августовской квитанцией большинство курян получили талоны, в которых следует указать данные приборов учета и передать их до 26 числа текущего месяца в ЕРКЦ.

Подробнее об этом мы попросили рассказать заместителя директора ОАО «ЕРКЦ города Курска» Татьяну Скобцову:

– На официальном сайте ОАО «ЕРКЦ города Курска» работает «Личный кабинет». Благодаря этому сервису у каждого клиента ЕРКЦ появилась возможность сверить показания счетчиков, а также внести их текущие показания. Кроме того, можно самостоятельно распечатать квитанции и расплатиться по ним заблаговременно, не ожидая, когда нарастут пени. В сентябре вступает в силу постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года. Суть документа в том, что жильцы при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно, начиная с сентября, обязаны снимать показания счетчиков в период с 23-го по 25-е число текущего месяца. Передать полученные показания куряне обязаны не позднее 26-го числа текущего месяца. Причем сделать это можно любым удобным способом:

1) позвонив по телефонам, указанным в квитанции, в свое отделение ЕРКЦ или в управляющую компанию;

2) опустив талон с текущими показаниями приборов учета в ящик, установленный в отделении ЕРКЦ, не позднее 25-го числа;

3) через «Личный кабинет».

В случае предоставления показаний приборов учета после установленного срока произвести начисления по текущему месяцу будет уже невозможно. Таким образом, начисления будут выполнены в следующем за истекшим месяце, а это противоречит законодательству. В первую очередь пострадают сами жители, так как при наличии на доме общедомового прибора учета будет завышен объем на общедомовые нужды.

Одновременно хочу довести до сведения жителей, что в соответствии с данными Правилами объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет рассчитываться и распределяться между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. При этом учитывается объем общедомового прибора учета, индивидуальных приборов, нормативов потребления (при отсутствии счетчиков в помещениях) и объем нежилых помещений при их наличии в домах.

Кроме того, если на общем собрании собственников был выбран совет дома или старший по дому, которому собственники делегировали полномочия по контрольному снятию показаний приборов учета, то они передают их в свою управляющую организацию, которая в свою очередь в соответствии с договорными отношениями передаст в ЕРКЦ не позднее 26-го числа.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (12)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Oa9 сентября 2012, 12:40:54

"3,2 куб. м на одного человека в месяц. Это средние значения, которые незначительно отличаются в муниципальных образованиях области." Вы хоть собственную квитанцию смотрели? 7,6 куб.м на человека в Курске — это незначительное отличие?

ДДД

Упрек принимаем — наверное, из контекста не совсем понятно, что речь идет не о благоустроенных городских квартирах, а о жилых домах с водоразборными колонками. Информация приведена дословно из пресс-релиза, подготовленного областным комитетом ЖКХ в качестве примера по поводу изменения нормативов. Больше никаких цифр г-н Шаталов не озвучил.
Сегодня удалось выяснить, что 20 августа комитет ЖКХ Курской области издал приказ №64, в соответствии с которым с 1 сентября 2012 года на территории области вводятся новые нормативы на горячее и холодное водоснабжение. Приказ случайно обнаружили на сайте администрации, хотя при подготовке статьи связывались с руководством комитета и вопросы по поводу новых нормативов задавали. Г-н Шаталов ответил, что ничего нового сказать не может — все тоже самое, что было озвучено им раньше. Комментарии не дают ни в областном комитете, ни в городском. Данная информация, соответственно, еще нигде не вышла. Позиция властей редакцию, мягко говоря, удивляет. В ближайших номерах собираемся дать информацию по этому приказу. Вопросов по приказу много, будем стараться получить на них ответы специалистов...



Василий10 сентября 2012, 09:32:15
e-mail: pro43@bk.ru, город: Киров

После принятия закона «Об энергосбережении…» резко увеличилось количество уста-навливаемых квартирных водосчетчиков и домовых теплосчетчиков. Для их настройки и поверки (раз в 4-5 лет) необходимы специальные поверочные установки. Информация об установках, способах их применения, порядке проведения поверок приведены на сайте — поверочная-установка.рф



Татьяна10 сентября 2012, 13:49:46
город: Курск

в новостной ленте (ДДД от 28 августа сего года ) о том, что 1 сентября подорожают отопление и горяча вода — написала вопросы, но ответа нет.
Неужто никто не знает:
1.какая температура горячей воды должна быть на выходе в домашнем кране?
(огласите Курский норматив! За что вааще платили 87,71р.,а ныне будем 95,16р.)
2.Где набирает воду для подачи в наши дома та-та "Квадра"?
Кто-нить проверяет загрязнённость подаваемой воды?
Может лоббируют покупку дорогостоящих фильтров?
(огласите нормативы по ГРЯЗИ в водопроводной воде)
3.Как могло случиться, что какая-то "Квадра" стала, практически, монополистом по продаже горячей воды и тепла в Курске?
И, не тот-ли миллиардер Прохоров является хозяином "Квадры"?
(кто ответственен за то, что Курские ТЭЦы перестали приносить доход в Курский бюджет?)
4.Кто обязан контролировать ценообразование на услуги ЖКХ для населения?
(на тепло,воду,свет,газ, ремонт и содержание жилья)

ДДД

Уважаемая Татьяна! Вопросы переданы руководству "Квадры". Как только ответы на них поступят, они будут опубликованы.



константин12 сентября 2012, 20:29:25
город: курск

Личный кабинет не активен который день, не обманывайте!

ДДД

Уважаемый Константин! Мы задавали этот вопрос директору ЕРКЦ, на что тот ответил, что такого не может быть...



Сергей21 сентября 2012, 19:59:08
e-mail: sta348@yandex.ru, город: Курск

А Вы сами попробуйте зайти в Личный кабинет и удостоверьтесь.



Елена13 ноября 2012, 17:38:44
e-mail: Llnnaa@rambler.ru, город: Курск

Как оплатить коммунальные????????? Прием в банкоматах в этом месяце прекратили. Когда возобновят??? Отпросилась с работы на целый час раньше, чтобы успеть в отделение ЕРКЦ — а там очередь человек 50 — и сказали больше очередь не занимайте. А ведь за просрочку еще пеню насчитают. Попытки дозвониться в отделение тщетны.
И еще один вопрос непонятно как насчитывают электроэнергию. Я не успела дать показания в октябре — по причине того что тот самый всеми уже "любимый" личный кабинет не работал. Так мне выставили оплату за показания сентября и плюс 60 Квт. Это что за норма? И на кого она считается? В моей квартире никто не прописан, и не живет. Я всегда плачу по факту по счетчикам. Как будет произведен перерасчет если в учитываемых показаниях эти 60 Квт никак не отражаются?



Галина14 ноября 2012, 13:22:27
e-mail: galina.tinazova.62@mail.ru, город: Курск

Уже который месяц немогу зайти в свой кабинет. Как оформить его. Объяснения начальника отделения № 14 управляющей компании желаемого результата не дают.Вот и сегодня пыталась зайти в свой кабинет. Там высвечивается надпись:согласно заданным критериям поиска ничего не найдено. Уточните запрос. Выходит, что такого адреса где я живу нет ??????



Евгений26 ноября 2012, 00:06:20
e-mail: biznes-kurska@mail.ru, город: г. Курск

Доброй ночи ОАО «ЕРКЦ города Курска»!
Система меня 25 ноября в 23.50 не впустила для указания данных электрического счетчика на вашем сайте в раздел "Личный кабинет" — www.upravdom-kursk.ru/
Наверное мысли у вас хорошие, а вот исполнение плохое!
Руки и мозги своему Ай-ти отделу приделать сначала нужно было
Мой лицевой счет 12305740



Виталий Иванов1 декабря 2012, 18:44:35
e-mail: vitalyivanov1961@yandex.ru, город: курск

Вы простите нас!!!
Мы уже месяц живём при сильном шуме от подкачивающего насоса воды
в нашем многоквартирном доме.
Было телевидение, лаборатория, жилинспекция. Жена спит в бирушах.
Что делать не знаем????



Илья6 декабря 2012, 22:57:43
e-mail: sc98910@rambler.ru, город: Курск

На попытку зарегистрироваться в "Личном кабинете" при вводе
в графу улица пр. В Клыкова мне сообщают, что такой улицы не существует



ТАТЬЯНА23 декабря 2012, 19:16:04
город: Г.КУРСК

СОГЛАСНА С ИЛЬЕЙ , МНЕ КАЖЕТСЯ ТАМ ВООБЩЕ НЕТ НИКАКОЙ УЛИЦЫ, Т.К СОЮЗНАЯ ТОЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.



Александр25 декабря 2012, 19:32:01
e-mail: alekandr-i@mail.ru, город: Курск

Подключил личный кабинет,но не могу ввести показания приборов учета,постоянно пишет,что не та разрядность вводимых показаний- а какая она должна быть?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 934
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 704 416
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных