Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


11 сентября 2012, 15:05

Китайские каникулы студентов ЮЗГУ

Придя на торжественную линейку в родной Юго-Западный государственный университет, студенты теперь уже второго курса факультета государственного управления и международных отношений с воодушевлением рассказывали о своих каникулах. Около месяца они провели на языковой стажировке в Китае – в Шаньдунском институте бизнеса и технологии, расположенном в городе Яньтай на побережье Желтого моря. Совместить учебу и отдых – это ли не мечта любого студента?

«ЮЗГУ выбрали из-за китайского языка»

Летом на языковую стажировку в Китай отправилось 16 студентов ЮЗГУ
Летом на языковую стажировку в Китай отправилось 16 студентов ЮЗГУ

С Шаньдуньским институтом, в котором обучается порядка 20 тысяч студентов, у ЮЗГУ заключен договор о сотрудничестве. И этим летом туда на языковую стажировку отправилось 16 студентов ЮЗГУ. В качестве руководителя делегации выступила преподаватель кафедры таможенного дела и управления, мировой экономики и политики ЮЗГУ Татьяна Букреева. Прекрасно зная китайский язык (как разговорный, так и деловой) и китайскую культуру, Татьяна Николаевна старается привить эту любовь и своим студентам.

– Я училась в Благовещенском педагогическом институте, – говорит Татьяна Букреева. – Когда выбрала кафедру китаеведения, многие смотрели на меня с недоумением: «Кому нужен этот язык, кроме Дальнего Востока?» И действительно, долгое время в таких специалистах не было потребности. И я уехала в Китай, потому что чувствовала себя нереализованной. Преподавала в педагогическом институте города Суйхуа, в Яньшаньском университете. А когда через пять лет вернулась в ЮЗГУ, поняла, что мое время пришло: ситуация кардинально изменилась – с каждым годом китайский язык становится все более востребованным и все больше студентов занимаются его изучением. На факультете государственного управления и международных отношений ЮЗГУ учится много иногородних студентов. При этом у них была возможность поступить в университеты Воронежа, Белгорода. И когда я поинтересовалась, почему они выбрали ЮЗГУ, ответ был такой: «Мы хотели изучать китайский язык, а в вузах тех городов его не преподают». Поэтому новость о возможности пройти языковую стажировку в Китае вызвала бурный восторг.

В начале июля курские студенты прилетели в Пекин, где провели несколько дней. У ребят была возможность посмотреть главные достопримечательности страны – Императорский дворец, Китайскую стену, стадион Птичье гнездо и отведать национальную кухню. «Ребята сразу же попросили меня отвести их в ресторан китайской кухни или показать специальное место, где можно купить кулинарную экзотику вроде жареных скорпионов или морских звезд, – улыбается Татьяна Николаевна. – Конечно, отведали настоящую утку по-пекински. Из столицы Китая в Шаньдун мы отправились на поезде – это тоже стало своего рода погружением в языковую среду».

Город Яньтай по китайским меркам небольшой – население всего шесть миллионов человек. При этом в административном плане он сродни российскому райцентру. Скажем, Фатежу или Щиграм.

Учеба по фэн-шую

В институте бизнеса и технологии куряне освоились очень быстро. Единственная проблема – как заставить себя учиться, когда рядом море и горы!

– В день у студентов было три пары, потом время на подготовку домашнего задания и отдых, – говорит Татьяна Букреева. – По окончании языковой стажировки они писали экзаменационный тест, им выдавали сертификаты и оценочные листы. Конечно, китайским преподавателям пришлось держать наших студентов в ежовых рукавицах – требовали неукоснительного соблюдения дисциплины. В конце концов ребята смирились и успешно сдали экзамены.

Шаньдунский институт представляет собой студенческий городок с учебными корпусами, общежитиями, столовыми, кафе, спортивными площадками. «Все продумано до мелочей, – говорит Татьяна Николаевна. – Когда я впервые приехала туда три года назад, то один из руководителей мне объяснил, что они все стараются делать по фэн-шую. С одной стороны горы, с другой – море, то есть присутствуют ветер и вода. Ведь, согласно древнему китайскому учению, здоровье, счастье и преуспевание человека во многом зависят от того, как обустроено его жилище и рабочее место».

Ребята, побывав в Поднебесной, признали, что стажировка существенно облегчает изучение китайского языка. Одно дело зубрить его в аудиториях и другое – общаясь с прохожими на улицах или со сверстниками в институте. «К тому же наши студенты посмотрели, как развивается другая страна, – продолжает Татьяна Букреева. – И более того, нам есть, чему у них поучиться! Наглядный пример – город Благовещенск, который стоит на реке Амур. На другом берегу виден китайский город Хэйхэ, который еще совсем недавно был деревней. Мало того, что китайцы сделали шикарную набережную с поющими фонтанами, так недавно еще и колесо обозрения поставили! В Благовещенске тем временем ничего особенно не изменилось. Невольно обращаешь внимание на то, что китайцы стали хорошо одеваться, в магазинах цены, сопоставимые с нашими. Но от этого роста не отстает и зарплата. Скажем, их преподаватели получают побольше своих российских коллег. Хотя еще несколько лет назад ситуация была прямо противоположной».

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов
Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов

В этом учебном году студентов ЮЗГУ снова ждут языковые стажировки в разных странах мира, а значит, новые впечатления и новые знания. Уже этой осенью лучшие студенты университета на целый семестр поедут в Цзилинь, северо-восточную провинцию Китая. Будущим летом желающие вновь отправятся на языковую стажировку в восхитительные прибрежные города Китая, где можно совместить приятное с полезным – учебу с отдыхом. Так что международное сотрудничество ЮЗГУ с университетами разных стран приносит свои плоды. Уже с первого года обучения студенты прекрасно осознают, что диплом ЮЗГУ откроет перед ними весь мир.

* * *

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов – в составе Высшей аттестационной комиссии

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2012 года утвержден состав Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России. В нее вошел ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов.

Эта комиссия формируется из числа докторов наук, ведущих специалистов в области науки, техники, образования и культуры России и является центральным контрольным органом в области присуждения учёных степеней и званий в Российской Федерации.

Поздравляем ректора ЮЗГУ, доктора технических наук, профессора Сергея Геннадьевича Емельянова, который стал членом ВАК при Минобрнауки России.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир12 сентября 2012, 17:08:01
город: Курск

Политех — лучше всех!!! Ура!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 726
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 828 248
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных