Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


6 сентября 2012, 11:46

Поддержка молодых семей и новые рабочие места

Эти темы стали ключевыми во время встреч председателя комитета Государственной думы Виктора Кидяева с руководством и общественностью города Курска.

Жилищный вопрос

Первая встреча – в кабинете главы администрации города Николая Овчарова. Николай Иванович рассказывает депутату Государственной думы о социально-экономическом развитии города, о демографической ситуации и модернизации образования. В разговоре принимает участие финалист Всероссийского конкурса «Учитель года» Наталья Ковтонюк. Она согласна – в сферу образования за последние годы вложено немало, зарплата учителей выросла за прошлый год на 30% и сегодня даже опережает среднюю зарплату в экономике по региону. Но есть вопросы, которые требуют дополнительных решений.

Так, молодых учителей (да и не только их!) беспокоит вопрос улучшения жилищных условий. В Курской области подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» реализуется с 2007 года. Ее участники получают субсидии на ипотеку.

Но, как считает Ковтонюк, в этой программе есть серьезные ограничения. Это возраст (до 35 лет) и лимит в 12 кв. метров на человека: выше этого уровня семья не считается нуждающейся в улучшении жилищных условий. «Многие куряне сталкиваются с такой проблемой, – говорит Наталья Алексеевна, – типовая однокомнатная квартира имеет общую площадь в 36,8 кв. метров, на каждого из членов семьи из трех человек приходится по 12 метров «с копейками», соответственно, они уже ни на что претендовать не могут. Парадокс в том, что такое ограничение устанавливается именно на муниципальном уровне».

«Если этот вопрос можно решить усилиями городских депутатов, его надо решать, – уверен Виктор Кидяев. – Думаю, это должно стать темой для обсуждения на одном из первых заседаний нового состава Городского собрания».

Трудоустройство молодежи

Чуть позже в тот же день Виктор Кидяев встретился с представителями предпринимательского сообщества. На Совете по развитию предпринимательства при администрации Курска говорили о наполнении местных бюджетов и о создании новых рабочих мест. Виктор Борисович рассказал, что его комитет (комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления) готовит законопроект, направленный на увеличение доходов муниципалитетов.

«Я уверен, – подчеркнул Виктор Кидяев, – что мы убедим руководство страны, чтобы помимо уже поступающих муниципалитетам налогов нам на местах оставили упрощенный налог, довели долю перечисления подоходного налога в местные бюджеты до 50%, оставили на местах также не распределенный двухпроцентный налог на прибыль».

Что касается позиции курского бизнес-сообщества, то на состоявшемся мероприятии ее наиболее концентрированно выразил исполнительный директор КРО «ОПОРА РОССИИ» Борис Свиридов. По словам Бориса Николаевича, он просто уверен в том, что малый и средний бизнес может решить сегодня проблемы самозанятости населения, организации новых рабочих мест и снижения социальной напряженности.

«Малое и среднее предпринимательство, – сказал Борис Свиридов, – это как раз тот локомотив, который способен решить многие проблемы, но не самостоятельно. Для этого необходимо, чтобы появилась комплексная программа развития экономики страны в целом и региона, которая будет включать в себя малые и средние предприятия, как реальный сектор экономики со всеми социальными и экономическими укладами. Только тогда мы сможем действительно организовать новые рабочие места, провести обучение. Власть же должна взять на себя ответственность за поддержку малого и среднего предпринимательства как в плане организации, так и в деле ведения его на всех стадиях развития».

Алексей НИКОЛАЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Дмитрий13 сентября 2012, 12:26:54

"зарплата учителей выросла за прошлый год на 30% и сегодня даже опережает среднюю зарплату в экономике по региону" — бред сивой кобылы.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 621
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 559 873
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных