Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


6 сентября 2012, 10:51

С чем связана массовая замена труб в Курске

Нынешним летом куряне обратили внимание на масштабные работы по ремонту тепловых сетей – как никогда много было раскопано траншей в разных районах города. Рассказать о причинах массовой замены труб мы попросили директора курского филиала компании «Квадра» Михаила Чефранова.

По словам Михаила Эдуардовича, одной из основных проблем, ставшей следствием недофинансирования в предыдущие годы, является высокая изношенность теплосетей, она составляет более 70%. Объем ремонтов значительно вырос еще и потому, что «Квадра» в этом году взяла в аренду теплосетевое имущество МУП «Гортеплосеть» и теперь ремонтирует и квартальные сети. Этому предшествовали гидравлические испытания, позволяющие выявить «слабые» места. Состояние теплосетей требует больших финансовых вложений, многие участки трубопроводов необходимо полностью реконструировать.

– Своевременное проведение ремонтных работ позволит обеспечить качественное и бесперебойное теплоснабжение потребителей в грядущий осенне-зимний период, – говорит директор Курского филиала. – В настоящее время большая часть их выполнена. В соответствии с утвержденным графиком все работы по ремонту и реконструкции теплосетей будут завершены к началу отопительного сезона. Замена трубопроводов проходит с применением современных энергосберегающих изолирующих материалов, которые позволяют увеличить срок службы теплотрасс. Трубы в пенополиуретановой изоляции более долговечны и значительно снижают потери тепла. Сальниковые компенсаторы меняют на сильфонные, которые не требуют дополнительного обслуживания и исключают потери сетевой воды».

По словам Чефранова в этом году планируется заменить около 16 километров ветхих теплосетей, в основном – арендованных внутриквартальных МУП «Гортеплосеть».

– Мы не только ремонтируем теплосети, но и проводим их реконструкцию, – отмечает Михаил Эдуардович. – Реализация проекта позволит снизить потери, уменьшить ремонтные затраты при эксплуатации трубопроводов и повысит надежность теплоснабжения. Планируем заменить более двух километров теплосетей на двух участках – по улицам Школьной и Карла Маркса. Кроме того, на участке по улице Карла Маркса в некоторых местах вместо трубы диаметром 400 мм заменили на большие – диаметром 500 мм. Это позволило увеличить пропускную способность теплосети, что улучшило условия поставки теплоносителя. Появилась и возможность подключения новых потребителей к централизованной системе теплоснабжения. Всего на ремонт и реконструкцию теплосетей города в текущем году Курская генерация планирует направить порядка 120 миллионов рублей (55 – реконструкция, 64,5 – ремонт).

– Учитывая большие затраты на ремонт, люди опасаются, не переложат ли издержки на плечи потребителей. Не ожидать ли курянам существенного повышения тарифов?

– Тарифы на тепло регулируются местными органами власти, предельная величина их роста устанавливается законодательно. И те средства, которые мы направляем на реализацию ремонтных и инвестиционных программ, уже учтены в действующем тарифе. Тарифы устанавливает государство, ремонтные работы только на эти средства и проводятся.

– При всех плюсах массовой замены труб есть один минус: люди жалуются, что в этом году слишком долго в квартирах отключена горячая вода. Почему нельзя провести работы в более сжатые сроки, чтобы не создавать такие неудобства?

– Недовольство жителей понимаю. Но лучше перетерпеть эти неудобства летом, чем зимой в морозы сидеть без тепла из-за аварии на сетях. Оплата за период ремонта с потребителей, естественно, браться не будет. К сожалению, проведение ремонтных работ на теплосетях требует временного отключения горячего водоснабжения, так как вода подается по одному сетевому трубопроводу. Стараемся свести до минимума периоды отключений горячей воды там, где это возможно, за счет переключений с одной тепломагистрали на другую. Длительные сроки отключения связаны с высоким износом теплосетей. Также не всегда сразу можно определить объем работ – он часто виден только при раскопе теплосети, который мы делаем, приступая к ремонту, срок может увеличиться в 2–3 раза.

Не забывайте и про долги, которые существенно усложнили нам ремонтную кампанию. До конца прошлого года компанию фактически «лихорадило» из-за задолженностей потребителей. Да, прямые платежи организовали, но долг остался. Его надо погашать и спрашивать с управляющих компаний, тем более прямые расчеты показали, что народ платит. Вопрос: куда делись деньги? Кто-то их собрал, а нам не перечислил за потребленную тепловую энергию.

Ирина СМИРНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


василий9 сентября 2012, 11:22:38

клали бы они так же хорошо потом асфальт, на месте раскопок. а то нароют, а потом на машине не проехать.



Татьяна10 сентября 2012, 13:40:57
город: Курск

в новостной ленте (ДДД от 28 августа сего года ) о том, что 1 сентября подорожают отопление и горяча вода — написала вопросы, но ответа нет.
Неужто никто не знает:
1.какая температура горячей воды должна быть на выходе в домашнем кране?
(огласите Курский норматив! За что вааще платили 87,71р.,а ныне будем 95,16р.)
2.Где,в какой луже набирает воду для подачи в наши дома та-та "Квадра"?
Кто-нить проверяет загрязнённость подаваемой воды?
Может нас "травят" грязной водой иль лоббируют покупку дорогостоящих фильтров?
(огласите нормативы по ГРЯЗИ в водопроводной воде)
3.Как могло случиться, что какая-то "Квадра" стала, практически, монополистом по продаже горячей воды и тепла в Курске?
И, не тот-ли миллиардер Прохоров является хозяином "Квадры"?
(кто ответственен за то, что Курские ТЭЦы перестали приносить доход в Курский бюджет?)
4.Кто обязан контролировать ценообразование на услуги ЖКХ для населения?
(на тепло,воду,свет,газ, ремонт и содержание жилья)



Александр11 сентября 2012, 14:39:23
e-mail: jimbojoy@mail.ru, город: Курск

А воду в центре опять отключили еще вчера без всякого предупреждения. И неизвестно насколько. Когда же блин это прекратится.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 556
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 570 808
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных