Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 19:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


5 сентября 2012, 09:57

Суд решит судьбу Георгиевской аптеки

На днях в Ленинском суде состоялось первое заседание процесса, который призван решить судьбу одного из исторических зданий в центре Курска. Речь идет о Георгиевской аптеке, расположенной на улице Дзержинского.

Суд должен поставить точку в затянувшемся споре комитета культуры Курской области и собственников этого объекта. Представители обладминистрации настаивают на том, что здание необходимо отреставрировать. У вторых свои планы на перспективный участок в центре города, им исторические развалины, видимо, только мешают. Вялотекущая переписка сторон продолжается уже девять лет. Комитет с завидной периодичностью интересуется, когда здание приведут в надлежащий вид. Собственники вопрошают, когда оно будет выведено из списка исторически ценных объектов.

Дело в том, что Георгиевская аптека относится к вновь выявленным объектам культурного наследия и находится под охраной государства. Перестроить по своему усмотрению или вовсе разрушить такое здание владелец не может. Он же должен заботиться о его сохранности.

«По закону, комитет культуры как орган государственной власти обязан следить за тем, чтобы собственник здания содержал его в надлежащем состоянии, – поясняет председатель комитета Валерий Рудской. – Однако уже много лет не удается вручить обременительные документы по использованию домовладения собственнику. Как удалось зарегистрировать в собственность здание без этих документов, остается загадкой. Сейчас здание принадлежит частным предпринимателям Крипицеру, Залесскому, Захарову и Снегиреву».

Сегодня бывшая аптека представляет собой печальное зрелище: выбитые окна, обваливающиеся стены, полный разгром внутри. Но по словам Рудского, реставрация здания еще возможна, для этого даже не обязательно перестраивать внутренние перекрытия. «Вероятно, это не столь ценный объект с точки зрения архитектуры, – замечает он. – Но после грамотной реставрации здание может заиграть новыми красками. У нас уже есть такие примеры».

Сейчас по инициативе комитета по культуре проводится независимая историко-культурная экспертиза здания Георгиевской аптеки. Ее результаты станут известны в ближайшее время, но специалисты уже поделились с нами одним неожиданным открытием. Долгое время считалось, что здание возведено в XIX веке. Эксперты подтвердили этот факт, но с оговоркой: подвальные помещения значительно старше и относятся к XVIII столетию.

Как отмечает краевед Юрий Озеров, Георгиевская аптека впервые упомянута в «Курских губернских ведомостях» за 1850 год в связи с объявлением о продаже дома, где она размещалась. Названием аптека обязана храму, который когда-то стоял напротив. Святыню, воздвигнутую в честь Георгия Победоносца, в народе называли просто Георгиевским храмом. Так же именовали прилегающую площадь и аптеку. Храм снесли в 1930-е годы. Осталась только аптека и ее «народное» имя.

Валерий Рудской заметил, что прецедент с Георгиевской аптекой – лишь первый в череде подобных дел. Скоро начнется процесс по зданию, где расположен ТЦ «Сосновский». Всего же в городе около трех тысяч зданий, имеющих статус вновь выявленных объектов культурного наследия.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


александр9 сентября 2012, 08:53:23
e-mail: zarneta2011@mail.ru, город: курск

МЫ думаем что тех дельцов которые рушат наш город надо гнать метлой, Руцской молодец так держать, мы на твоей стороне город надо любить.



сталин10 сентября 2012, 12:13:19
e-mail: vasill51@mail.ru, город: курск

вабще в городе было 2 аптеки наша свами гиорговская и ещё одна аптеку надо сохранить любыми путями



Татьяна13 сентября 2012, 14:56:19
город: Курск

Да,надо поддержать Руцкого.
Что трвориться в Курске? — старую,красивую архитектуру признают ветхой и сносят, а участки продают (под многочисленные торговые центры).
Хотя,часто стены "старых" зданий 75 см толщиной.Их отреставрировать и они перестоят многие новомодние,быстровозводимые "коробочки".
Когда-то читала рекламный слоган : "Город Курск древний город,но вечно молодой".
А если "успели" продать(и наверняка совсем за недорого) новоявленным "хозяевам", допустившим
"Сегодня бывшая аптека представляет собой печальное зрелище: выбитые окна, обваливающиеся стены, полный разгром внутри.." — вернуть им когда-то внесённые деньги,но назначить штраф за "разруху" здания.
Думаю, что штраф за развал старинного здания будет существенно превышать ранее внесённые деньги и эта ситуация послужит предостережением для остальных "хозяевов" старинной архитектуры.



46rus21 января 2013, 14:03:57

Надо вспомнить кому принадлежало здание в то время когда там еще работала аптека! Аптеку выселили потому, что здание не ремонтировалось и на сколько я знаю находилось в муниципальной собственности! Так кто же довел здание до "разрухи"? Не может комитет подать в суд на муниципальную власть! А денежки за это ветхое здание, наши доблестные чиновники получили наверное как за новое. Сомневаюсь я в мотивах Рудского! Сколько в городе поломали и не кто истерик не закатывал. Думайте логически.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 340
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 520 310
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных