Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


5 сентября 2012, 09:05

День рождения Курска будем отмечать пять дней

Совсем немного времени осталось до торжеств по случаю 980-летия Курска. Круглую дату обещают отметить с размахом – мероприятия будут идти на сотнях площадок. Причем каждый день будет посвящен определенной тематике.

Отмечать день рождения Курска начнем 25 сентября. Главным событием этого дня, который назвали «Курск – древний православный», станет крестный ход с подлинником иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. На Театральной площади и в Первомайском парке начнут работать православные выставки, на Красной площади выступят хоровые коллективы. В этот день установят таблички и мемориальные знаки на местах, где когда-то были храмы. Например, на доме №13/15 по улице Радищева, где когда-то стояла Сретенско-Флоровская церковь. Также появятся таблички со старыми названиями улиц. Так, аншлаг для улицы Кирова содержит информацию о том, как называлась улица до 1918 года. Оказывается, она носила два названия: Чистая и улица Жореса, а в 1935 году получила современное наименование. Как заметили в городской администрации, пока аншлаги будут вывешиваться в начале или в конце улиц. И пообещали, что ко Дню города на улицах Курска появится 14 аншлагов.

Темой следующего дня выбрали «Курск – моя малая родина». Из примечательных событий – открытие детского сада и сквера на улице Звездной, модельной библиотеки и памятного знака «Белый гусь» (его установят возле библиотеки на улице Карла Либкнехта). В этот же день свое 50-летие отметит Сеймский округ.

27 сентября решено посвятить спорту, горожан приглашают принять участие в мероприятиях «Курск – спортивный молодежный». Пожалуй, самым главным событием этого дня станет открытие спортивно-культурного комплекса с концертным залом на три тысячи мест на улице Энгельса. В этот день на картодроме любителей экстремальных видов спорта ожидают автородео и файер-шоу. Еще один подарок горожанам – открытие скульптуры «Свидание» на площади Перекальского, где многие поколения курян назначают свидания.

28 сентября куряне вспомнят о войне и патриотизме. Откроет день марш-парад участников слета патриотических клубов области и города. Вечером курян ожидает концерт патриотической песни «Служу России», международный фольклорный фестиваль «Самоцветы» в областной филармонии и фестиваль патриотической песни «Героям Отчизны мы славу поем» на Красной площади.

Тема заключительного дня празднования звучит как «Курск – город, устремленный в будущее». В субботу 29 сентября праздничные мероприятия начнутся с возложения венков и цветов к Вечному огню на Мемориале павших. Затем в областном драматическом театре пройдет праздничное собрание. Кульминацию торжеств обещают вечером, когда начнутся народные гулянья. По центральным улицам пройдет праздничное шествие и театрализованный пролог «От истоков до нынешних дней Курск своей историей славен». На Театральной площади и на площадке перед цирком будут установлены экраны для прямой трансляции праздника. Завершится празднование 980-летия города концертом местных творческих коллективов, звезд российской эстрады (кто именно поздравит курян, пока держится в секрете) и, конечно, фейерверком на Красной площади.

Также в администрации Курска пообещали, что за пару недель до праздника по городскому маршруту будет курсировать троллейбус с экскурсионной программой.

Константин ШИЛОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Имя8 сентября 2012, 22:10:07
город: Курск

Лучше бы выходной день дополнительный был бы...



Anonymous10 сентября 2012, 14:07:30

«Курск – город, устремленный в будущее»
Шутку понял... Смешно! =)))



михаил11 сентября 2012, 18:50:17
e-mail: kmv_46@mail.ru, город: Курск

просто выборы на носу .



Сергей Комисов11 сентября 2012, 22:28:39

Мне нравится проводить отпуск в Курсе. Живу в Москве.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 170
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 855 953
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных