Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


3 сентября 2012, 17:02

Экзотический урожай по-курски

Лимоны, мандарины, бананы, инжир и кофе – для средней полосы России это экзотика. Но пока большая часть курских огородников копает картошку и консервирует огурцы с помидорами, наши герои удивляют необычным урожаем.

Мичурин из Касторного

Удивительное дерево растет во дворе Юрия Голдинова в поселке касторное. К рябине местный экспериментатор привил грушу. Целых четыре сорта. Чудо-дерево уже второй год радует сочными плодами. По вкусу груши с рябины почти не отличаются от обычных, только созревают на пару недель позже, вместе с алыми кистями ягод.

«О практической пользе я не задумывался, – поясняет Юрий Иванович. – Просто интересно было: получится или нет». Но опытные садоводы утверждают, что такая прививка делает капризную грушу морозоустойчивой. Правда, есть у гибрида и свои минусы: груша растет быстрее рябины, и привитые ветки могут погубить деревце.

Голдинов начал свои эксперименты около десяти лет назад. Вначале ставил опыты на яблонях. Теперь с каждого дерева собирает по три сорта. На одной кроне красные плоды соседствуют с зелеными: и смотрится симпатично, и место в саду экономит. Идею «скрестить» рябину с грушей подсмотрел у соседей по улице с символичным названием Садовая. Оказалось, в Касторном многие увлечены скрещиванием. Можно найти и вишню-черешню, и айву-грушу, и другие интересные «гибриды». А Голдинов на достигнутом решил не останавливаться – к своему чудо-дереву в этом году привил еще два сорта груши.

Мандарины на подоконнике

Юлия Солодилова выращивает на своем подоконнике мандарины. Уже четвертый год цитрусовое деревце радует домочадцев белыми ароматными цветками и сочными плодами, по величине сравнимыми с апельсинами.

Маленький росточек Юлия по случаю приобрела на рынке. А через несколько дней уже сметала с пола осыпавшиеся листики «неудачной» покупки. «Мы расстроились, думали, мандарин погиб, – вспоминает курянка. – Вначале все листья осыпались, а потом и сама веточка засохла». К счастью, «погибшее» растение не выбросили. Надеясь, что цитрус все же одумается, его продолжали поливать. И росток ответил на заботу: к весне на побеге появились молодые листочки.

«Позже мы узнали, что мандарин вообще нельзя трогать, – рассказывает Юлия. – Он очень капризный. Передвинешь на 15 сантиметров – тут же всю листву сбрасывает». Кроме того, растение очень чувствительно к влаге, освещению и температуре. Два года назад на деревце завязались первые плоды. Но созреть не успели: привереднику в очередной раз что-то не понравилось, и мандаринки опали.

Зато минувшей зимой Солодиловым все же удалось попробовать сочных цитрусов со своего подоконника. На 70-сантиметровом деревце созрело четыре мандарина размером со средний апельсин. Правда, кожура у них так и осталось зеленой, но по вкусу и аромату фрукты даже превзошли покупные. В этом году семья надеется на новый урожай. А чтобы экзотическому гостю было не скучно на курском подоконнике, Юлия посадила рядом лимон.

Бананы из кастрюльки

Пока не увидишь это маленькое чудо собственными глазами, не поверишь. Среди книжных полок Черемисиновской библиотеки растет самый настоящий банан. «Пальма» вымахала почти под потолок и даже успела побаловать заботливых библиотекарей урожаем.

Тропическое растение появилось в поселке несколько лет назад, его подарили коллеги из сельской библиотеки. Откуда взялась заморская трава в курской деревне, история умалчивает. Привезли росток в обыкновенной эмалированной кастрюле. «У них места было мало, пальмочка не росла, – рассказывает библиотекарь Людмила Степанова из Черемисиново. – А у нас читальный зал просторный, светлый, с большими окнами». И банан почуствовал себя «в своей тарелке». Точнее, в своем горшке – из тесной кастрюльки разросшееся растение пришлось пересадить.

Новые хозяева старательно изучали специальную литературу, благо в библиотеке она всегда под рукой. Поэтому, когда банан заболел и начал было чахнуть, погибнуть ему не дали, выходили. А минувшей весной даже собирались было высадить «пальму» на улицу. Но тут случилась еще одна неожиданность: питомец зацвел, а через пару месяцев на верхушке поспела целая гроздь бананов. «Маленькие, как пальчики, были, – вспоминает Степанова. – Но такие сладкие! Не чета покупным».

После этого в горшке появился молодой росток, а старый банан пришлось срезать. Он ведь только похож на пальму, а по сути – трава. Хоть и многолетняя, но долго не живет. Сотрудники библиотеки не расстроились – новый росток не отстает от «родителя». «Этот год мы пропустили, но в следующем урожай обязательно будет», – уверена Людмила Степанова.

Кофемания

Курянину Владимиру Кулезневу удалось превратить рабочий кабинет в настоящую оранжерею. Кофейное дерево, инжир, лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут, хурма, самшит, авокадо и манго – вся эта экзотика отлично растет в курском климате.

Началось все с лимона, который Кулезнев выращивал дома еще в 90-х годах. В новогоднюю ночь 1996-го в самый разгар застолья первый созревший плод неожиданно упал с ветки, стукнулся о подоконник и с грохотом покатился по полу. Не на шутку перепуганные домочадцы не сразу поняли, в чем дело. Когда фрукт взвесили, оказалось, что в гигантском цитрусе аж 850 граммов! Со временем лимончики мельчали, зато их количество увеличивалось. «Приходилось обрывать цветы и завязи, – вспоминает курянин. – Потому что столько плодов просто вытянуло из дерева все соки».

Из Адлера курянин привез ростки кофейного дерева и финиковую пальму. Через четыре года друзья Владимира Николаевича попробовали ароматный кофе курского урожая. «Первый раз я поторопился, сразу обжарил кофе, очень уж не терпелось узнать, что получится, – признается Кулезнев. – Да и зерен было немного – граммов 150». На следующий год урожай был солидный – больше кило. По всем правилам, курянин вначале несколько месяцев сушил кофе, потом обжарил и перемолол. Напиток получился божественный. Правда, концентрация кофеина в несколько раз больше, чем в покупном.

«Сердце начинало колотиться после одной чашки. И во второй половине дня лучше не пить – не заснешь, – вспоминает Кулезнев. – Говорят, при производстве кофе из него выпаривают часть кофеина, который используют затем в фармакологии. А может, суровые местные условия на растении сказались. Комфортная для него температура – от 14 до 27 градусов, а в моем кабинете летом за 40 зашкаливало».

Инжир у курянина плодоносил дважды в год – даже на юге такое редко бывает. А вот от авокадо, хурмы и манго, которые Кулезнев вырастил из косточек, плодов не дождались. Со старого места работы Владимир Николаевич уволился, и оранжерея без заботливого хозяина зачахла. «Обживусь в новом кабинете, обязательно что-нибудь посажу», – не унывает курянин.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Евгений4 сентября 2012, 16:20:29

хм-м-м-м...я сам агроном,у меня тоже груши на рябине есть......вот если бы банан привить....пока мечта



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 444
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 556 696
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных