Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


29 августа 2012, 11:05

Расправа над живыми деревьями на Мурыновке

«Уважаемые жильцы! Спилим аварийные деревья бесплатно!» – на это объявление, вывешенное на подъездах дома №48 по улице Республиканской, почти никто из жильцов внимания не обратил. Вроде бы, польза, еще и бесплатно! А вот когда работы были завершены, шумиху поднял весь дом.

Белым днем задний фасад здания в одночасье оказался оголен, а раньше тут бушевала растительность. Высокие ветвистые деревья дарили прохладу жителям дома и, главное, загораживали отвратительный вид на огромную мусорку. Теперь она предстает перед окнами дома во всей «красе».

Первой тревогу забила жительница дома Ася Сорокина, это именно она прибежала едва ли не в слезах в редакцию с сообщением о «расправе» над посадкой. Ведь она с мужем высаживала эти деревья и заботилась о них долгие годы. А на уничтожение маленького сквера чужакам понадобился всего час.

«Кому мешали деревья?! Большинство из них не были аварийными! Убрали все деревья подчистую. Кому мешали пирамидальные тополя?! Они не дают пуха. А вот совсем молоденький каштанчик, от которого остался только пенек», – повела нас по «кладбищу» растений Ася Ивановна, когда мы подъехали к ее дому. Картина и правда неприглядная: многие из деревьев были совсем молодые, свежие, никак не походили на гнилые или аварийные! А каштану, про который упомянула Сорокина, и вовсе лишь несколько лет – диаметр ствола от силы сантиметров 20!

Возле дома прогуливались молодые мамочки, они тоже с недоумением говорят о случившемся: «У нас перед домом дерево упало сухое, в окно квартиры угодило. А там, за домом, деревья никому не мешали!» «Почему не трогают деревья, которые стоят с другой стороны, возле школы №8, – продолжила народное возмущение подоспевшая пенсионерка. – Ведь там сухие березы, которые периодически падают. Кому понадобилось рубить хорошие, живые деревья?!»

Консультант отдела экологического контроля комитета экологической безопасности и природопользования Курска Игорь Гололобов был очень удивлен информации, которую услышал от нас. «Как живые деревья? Какой каштан? Не должно было быть там каштана, – растерялся он. – Работу проводили по предварительному заключению экспертов и по заявлению председателя ТСЖ. Обещаю, что завтра же мы выедем на место с комиссией, чтобы оценить ситуацию».

На следующий же день Игорь Николаевич нам перезвонил: «Работу проверили, никакого незаконного сноса деревьев нет, все по разрешению. Каштан среди вырубленных растений был, но он был больной».

Оксана САНИЦКАЯ, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Галина31 августа 2012, 22:50:13
город: Курск

Даже слезы навернулись... Видимо кому-то понадобилось место под автостоянку или гаражик...
Была бы у меня волшебная палочка, я бы мигом засадила это место, воссоздала природу заново...
Деревья, они же живые!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 569
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 555 758
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных