Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 10:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


29 августа 2012, 10:10

Курск накануне выборов

Все больше регионов нашей страны переходит на так называемую смешанную систему выборов, которая впервые будет применена и на выборах Курского городского собрания. Основой для новшества послужила 23 статья Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», которая дает право субъектам РФ самим устанавливать виды избирательных систем и порядок их применения и соответствующие законодательные акты регионального уровня. Но все ли узаконенное удачно приживется на курской почве и принесет положительные плоды? Проще говоря, к худу или к добру перемена, которая, несомненно, повлияет на результат предстоящих выборов? Да и не станет ли смешанное собрание попросту смешным? Однозначного ответа на эти и подобные вопросы нет ни среди представителей местной законодательной и исполнительной власти, ни, тем более, у самих избирателей.

Практика муниципальных выборов показывает, что переход от мажоритарной или пропорциональной систем к смешанной особых сюрпризов в расстановке сил не приносит. Так, одновременно с выборами Президента РФ проходили выборы в городские парламенты шести столиц субъектов Российской Федерации: Горно-Алтайска, Кирова, Нальчика, Омска, Пскова и Уфы. В пяти административных центрах выборы проходили по смешанной системе (половина депутатов избиралась по партийным спискам, половина – по одномандатным или многомандатным округам), а в Нальчике выдвигались только списки кандидатов от политических партий, т. е. город представлял собой единый избирательный округ. Во всех шести городах в выборах участвовали основные политические партии – «ЕР», КПРФ, «СР» и ЛДПР. В Омске и Пскове также выдвигалось «Яблоко», в Омске и Нальчике – «Правое Дело».

По итогам парламентских выборов в шести административных центрах большинство голосов получила «ЕР», что подтверждает общероссийскую тенденцию. В целом по стране на выборах депутатов всех уровней 4 марта 2012 года «Единая Россия» показала результат в 62%. Если говорить о городах, где применялась смешанная система, то в Омске единороссам отдали голоса 35% избирателей, в Уфе – почти 39%, в Пскове – 46%, Кирове – 41%, а в Горно-Алтайске – 49,5%.

14 октября в Курске выберут Городское собрание
14 октября в Курске выберут Городское собрание

Традиционный оппонент «ЕР» – «КПРФ» – также показал предсказуемый результат: 31% голосов в Горно-Алтайске, 22% – в Кирове, 29% – в Омске, 24% – в Пскове и 29% – в Уфе.

Если вернуться к реалиям Курска, то с большим на то основанием можно предполагать, что выборы в городское собрание подтвердят общероссийские тенденции. Более точно спрогнозировать возможный результат голосования можно, если вспомнить, что в предыдущем составе городского собрания действовала одна фракция – «Единой России». Введение смешанной системы выборов автоматически откроет доступ к депутатским креслам для других партий. Получив возможность выдвигать кандидатов по партийным спискам, оппозиционные партии вряд ли упустят шанс активизировать агитационную работу и развернуть кампанию по критике действующей власти. Что, кстати, уже и происходит.

Курские реалии

Так же легко можно догадаться, что именно станет объектом нападок. Скорее всего, кандидаты оппозиции начнут «пинать» сферу ЖКХ (проблемную для всей России) и промышленность (особенно, на фоне ухода из региона одного из крупнейших инвесторов). К чему придраться вряд ли получится – это к социальному благополучию Курска. Город вкладывает до 2/3 бюджета в решение социальных проблем, занимает лидирующие позиции по рождаемости, сохраняет одни из самых низких цен на продукты питания и предметы первой необходимости в ЦФО.

Не самая удачная мишень для критики в Курске – транспорт и дороги. Уходящий состав городского Собрания львиную долю своих усилий направил на то, чтобы областной центр перестал задыхаться в пробках. Так, более двадцати лет, еще с советских времен, в Курске не могли решить задачу соединения достойной транспортной магистралью микрорайона СХА с Северо-западным жилым массивом. Город буквально задыхался от пробок, а средств на 3,5 километра новой дороги и переселение в новые дома части жителей улицы Кавказской все не могли найти. Нынешнее Собрание вопрос решило быстро и качественно.

К числу исторических вполне можно отнести и постройку при действующей городской власти нового Кировского моста, во время которой пришлось также переселять жителей улицы Перекальского. Можно вспомнить и достаточно дорогостоящее строительство двух новых тоннелей под железной дорогой между улицами Чайковского и 2-я Новоселовка, расширение транспортной полосы на проспектах Энгельса и Кулакова, усовершенствование транспортного узла на Льговском повороте. При уходящем горсобрании укрепился муниципальный транспортный парк города – только за последние годы приобрели 29 новых троллейбусов и 40 автобусов большой вместимости.

В последние годы властям города удалось немало сделать по ремонту дворовых территорий, обустройству детских и спортивных площадок. Только в этом году в городе появились 38 новых детских городков, и примерно столько же появится в следующем. Ни одна из них не пустует – налицо наглядный пример демографического бума.

Рост рождаемости, в свою очередь, требует уделять больше внимания дошкольным учреждениям. В Курске уже появилось семь новых детских садов. Три из них построены с нуля, четыре – выкуплены городом у коммерческих структур, восстановлены и заново переоборудованы. На днях заложен фундамент еще одного муниципального детского садика.

Отдельно можно напомнить о решении многолетней проблемы Курска с централизованным водоснабжением: введена в эксплуатацию 1-я очередь станции обезжелезивания водопроводной воды. Этот весьма дорогостоящий объект (только за три года сумма финансирования превысила 400 миллионов рублей) возводился благодаря совместным усилиям городских, областных и федеральных властей.

Депутат для партии или для народа?

На предстоящих выборах курянам нужно будет поставить галочки в двух бюллетенях
На предстоящих выборах курянам нужно будет поставить галочки в двух бюллетенях

Анализируя все вышесказанное, можно утверждать, что «партия власти» в Курске будет чувствовать себя уверенно при любой системе выборов. Известный политолог, доктор социологических наук, профессор Российской Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Александр Колесников считает, что «Единая Россия», инициировав введение смешанной системы на уровне муниципальных выборов, проявила себя как партия, которая не боится конкуренции, идет навстречу не только пожеланиям оппозиции, но и современным требованиям демократизации общества. «Причем речь идет как о самой смешанной системе, – добавляет профессор, – так и о новых законопроектах, либерализующих условия создания новых партий, что, в свою очередь, позволяет гражданам, ранее остававшимся за пределами влияния крупных партий, включиться в реальный политический процесс».

И все же споры вокруг нововведения не стихают. Сторонники перемен считают, что смешанная система (голосование по двум бюллетеням – за партию и за «одномандатника») позволит вновь избранному горсобранию быть менее конфликтным и более работоспособным. Противники этой точки зрения считают, что лучшим все же является вариант, когда депутат напрямую зависит только от избирателей своего округа и не связан обязанностями перед какой-либо партией, не испытывает на себе влияние ее высших структур.

Консерваторы при этом, однако, замалчивают, что прежняя схема, когда представитель каждого округа старался решать, прежде всего, проблемы своих избирателей, не ставил во главу угла общегородские проблемы, была чревата многими неприятностями. Добиться создания в горсобрании конструктивного большинства, необходимого для реализации на территории города крупных проектов, все же легче, сцементировав работу депутатов на основе, в том числе, партийной дисциплины. Это особенно эффективно в условиях городского хозяйствования. Ведь на этом уровне легче согласовывать партийные позиции – решать тут, к примеру, приходится вопросы благоустройства, к положительному решению которых всегда будет положительное же и отношение любой из действующих в Курске партий.

Немаловажно также, что смешанная система дает возможность разным политическим партиям иметь своих представителей в горсобрании. Вряд ли при этом удастся сильно поколебать позиции нынешнего большинства. Но если оппозиция и усилит свои позиции, то – ведь демократию строим! – их голос не должен помешать принимать взвешенные решения на благо всех горожан.

Возникает, конечно, беспокойство, что смешанная система приведет к тому, что выбранные по партийным спискам депутаты отдалятся от избирателей и уже не будут знать нужды каждого курского двора. С другой стороны, пенсионерам неважно, какой политической ориентации депутат – лишь бы он отстаивал его интересы во взаимоотношениях с коммунальными компаниями. Хотя опыт того же Курского горсобрания убедительно демонстрирует, что как бы хорош ни был тот или иной депутат, в одиночку со сложнейшими проблемами городского хозяйства ему не справиться. Зато, работая в партийной команде и для округа, и для города в целом, можно немало сделать, что доказывают и приведенные выше примеры. Главное ведь, какую политику осуществляет партия, направлены ли ее действия на мимолетное – на период выборов – раскручивание собственного имиджа или она последовательно, день ото дня помогает решать конкретные жизненные проблемы избирателей.

Что же ждать рядовым курянам, после того как 14 октября они опустят в урну свои бюллетени? Поможет ли новая система им разобраться в кандидатах и отдать депутатские мандаты в руки тех, кто действительно будет работать во благо города и его жителей? Многое тут будет зависеть от самих кандидатов, их настойчивости, умения не только обещать, но и выполнять свои обещания полностью и в намеченный срок.

Алексей НИКОЛАЕВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей Александрович3 сентября 2012, 07:56:11
город: Курск

Оказывается жить мы все стали лучше, вот оно чо.
Только чиновники с народом живут в параллельных мирах.



Надежда4 сентября 2012, 08:07:57
город: Курск

Цирк начинается! Кто кого одурачит. Сейчас начнут дворы латать. Поближе к выборам. У народа то память короткая.



Александр6 сентября 2012, 08:37:45
город: Курск

Конечно начинается!!! Ведь все уже забыли как стояли в пробках часами на старом мостике через р.Тускарь, как стояли в пробках под ЖД переездами, как приходилось пол города объехать чтоб попасть на Пучковку, как дети во дворах играли в зарослях травы, а площадок даже тех которые были старые срезали на металлолом, как действительно по дворам невозможно было проехать т.к. ямы после дождя были похожи на озера. Что-то с памятью моей стало....да нет к хорошему быстро привыкаешь, и уже требуешь не то что необходимо, а то что хочется!!!!



Надежда7 сентября 2012, 20:55:02
город: Курск

Сашка! Погляди в окошко — 21 век. Нанотехнологии! Загребесь они! На Западе народ как живет! А вы асфальта кучу во дворе разгребли — все! И памятник вам ставь! Вы делаете то, что положено. И даже нам ного меньше! И ставите себе в заслугу. Вы делаете на копейку, а раздуваете на 100 рублей. У вас зарплаты в дес\ятки раз больше, чем у нормальных людей. Я не говорю — простых. Потуму как — это вы простейшие!Все это — мосты, развилки, х-ки — должны быть всегда. И не ставить это себе в заслугу. Вы жируете на наши деньги! Вы хлеб и масло с икрой покупаете на наши деньги! А нам, спонсирующих вас нельзя к вам кабинеты свободно пройти. Вы теперь "очень важные люди"!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 800
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 818 322
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных