Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


25 августа 2012, 12:16

Место прописки – общага

Как начинается день в обычной «совдеповской» общаге? Как и раньше. С криков соседей, от которых не спасают тонкие перегородки, с занятия очереди в душ, предусмотренного на 4–5 комнат, и быстрого завтрака в переполненной кухне – одной на весь этаж. Уже в наше время общежитиям присвоили статус жилых домов с возможностью приватизации, а, значит, они теперь для своих обитателей – жилье не временное, а постоянное. Учитывая, что средний возраст этого жилфонда – 40 лет, и ремонтировать дома не спешат, радостно от своих метров не всем.

Лопнули трубы и терпение

«У нас старая проводка, ее то и дело замыкает, летят искры, несколько раз мы горели, однажды случился сильный пожар в моей квартире. Трубы все гнилые, вода фонтаном бьет, случайно как-то проснулась в шесть утра, предотвратила потоп. По коридору ходить невозможно, ноги сбиваем, спотыкаясь о задранный линолеум, а оголенные доски под ним ходуном ходят», – списку жалоб Валентины Ивановны, к которой мы приехали в общежитие по адресу: улица Литовская, 85/2, не было конца.

В газету она обратилась, окончательно потеряв надежду на управляющую компанию ООО «Спецстрой», в чьем ведении находится, к слову, 98% всех городских «общаг». Косметический ремонт тут хоть и производился тройку лет назад, но, по словам Валентины Ивановны, проходил по всем русским правилам: «одну раму вставить, три списать…» Не отреагировала компания и на предписание областной жилищной инспекции, обязавшей УК провести ряд необходимых работ до 1 июля. Среди них был и ремонт кровли, только вот муж Елены Карачевцевой из квартиры №100 на 5-м этаже по истечении срока провел его сам. На крыше оторвалось полтора листа шифера, и когда на улице шел дождь, лило прямо в квартиры. Жильцы долго спасались посредством корыт и тазов, но их терпение лопнуло, проблему решили из собственных кошельков. Пускай минус в семейном бюджете, зато теперь не сыро. Цена вопроса оказалась тысяча рублей – разве деньги для управляющей компании?!

В подъезде очень неуютно: обшарпанные стены, огромные дыры в дверях на входе (зимой сквозняк и очень холодно), потолки с подтеками. Такую обстановку называют гнетущей. Особого описания заслуживают кухни, которые в обычных квартирах становятся центром скопления гостей и домочадцев. Тут все не так. Отсюда хочется побыстрей сбежать. Какие тут позитивные мысли для приготовления здоровой пищи?! Красноречивее всего говорят фотографии, но если словами описать обстановку: ряд старых, ржавых, поцарапанных раковин, покосившиеся столы, древние, едва работающие плиты – и все это освещается блеклым светом «лампочек Ильича». Мир из тусклых окон кажется унылым и безрадостным.

«Не пугайтесь, там у нас Ленин»

В целом проблемы всех общежитий одинаковы. А их у нас в Курске насчитывается 136. Самые старые «общаги» – послевоенные. Например, дом по улице Пигорева, 9, был возведен в 1949 году. Основной «бум» строительства общежитий пришелся на 60–70-е годы, это, можно сказать, советское изобретение. Предназначались «общаги» для молодых начинающих специалистов – и одиноких, и семейных. Жилье считалось временным, после него давали отдельные квартиры. Быт, конечно, раньше там был не такой, как сейчас. Комнаты выделяли предприятия, которые, заботясь о своих сотрудниках, следили и за состоянием жилфонда. Где теперь те советские заводы? Канули в Лету. А с ними и многие советские достижения.

И все же, при всеобщей похожести общежитий, в некоторых сложились специфические ситуации. Так, в канализационную яму за домами по Магистральному проезду, 15-а и 15-б, ассенизаторская машина откачивает фекальные массы со всей округи. Из-за того, что яма забивается, заливает подвалы этих общаг. А тут и своих проблем хватает: крыша течет, в подвале не сходит вода, из-за вечной сырости развелись блохи! Мы попросили жильцов проводить нас в подвал. «Только не пугайтесь, там у нас Ленин, какие-то шутники притащили», – услышали мы в ответ. Хотя и были предупреждены, от неожиданности вздрогнули. Памятник Ильичу в полтора раза выше среднего роста, стоит за углом на главном входе в подвал. В потемках можно подумать, что это человек. «Откуда они его только притащили?! – увидев нашу реакцию, продолжила провожающая. – Кажется, у мясокомбината раньше стоял. Это ж надо было сюда такую махину запереть, он же тяжеленный!» Ленин, весь блестящий, в серебрянке, стоит в воде и строгим взглядом взирает на обстановку вокруг. Светлого будущего не получилось...

«Комариный рай»

Запах в общежитии на улице Сумской, 37-б/2, не передашь словами. И к счастью. Исследуя этажи, мы старались не дышать – здесь постоянно прорывает канализацию. Раньше содержимое труб вытекало под подъезд, а теперь – под расположенную рядом детскую поликлинику. Люди живут, как на болоте: сыро, зловонный запах и множество комаров.

«В плане 2012 года проектно-сметная документация на ремонт канализационной системы уже заложена, в ближайшие год-два работы должны быть проведены, – комментирует ситуацию директор ООО «Спецстрой» Руслан Иванов. – Есть сложность выполнения текущего ремонта в моменты прорывов из-за того, что трудно проникнуть в подвал. Он представляет собой техническое подполье высотой 120 сантиметров. К тому же в доме не была предусмотрена горячая вода, и жировые отложения не промываются как следует».

В доме напротив, под номером 37-а/2, зимой был большой пожар, эвакуировали около 40 человек. Виной всему – электропроводка. «Замыкания – распространенная проблема для общежитий, но нужно учитывать, что предел единовременной нагрузки для проводки в них составляет 2 кВт, после капремонта с заменой проводки – 3 кВт, – говорит Руслан Викторович. – А один электрочайник или утюг потребляют от 1 до 1,5 кВт. В каждой комнате был предусмотрен маленький холодильник, а теперь стоят огромные морозильники, микроволновки, часто – стиральные машины, обогреватели. Старая проводка, безусловно, таких нагрузок выдержать не может».

Общежитие на улице Красный октябрь, 10, внешне выглядит благополучнее. Но только на первый взгляд. Да, на входе встречает вахтер, подъезд вполне приличен, работает лифт. При детальном же изучении проблем оказывается не меньше: ржавые трубы и неработающие краны в санузлах, унылые кухни с металлическими столами, как в тюремных камерах. Но хорошо, что в отдельных кухоньках они все же есть – некоторые их вовсе лишились, металл ведь дорогой.

Людмила Журавлева за свою маленькую комнатку в 12 метров платит за отопление в отдельные зимние месяцы около 3000 рублей, а иногда и больше. Начисляют за места общего пользования. После возмущения граждан некоторым платежи за лишние метры сняли, а Журавлевой так завышенные счета и выставляют.

Слово управляющей компании

Исполнительный директор «Спецстроя» Татьяна Репко уверяет, что причина этого не в компании, счета выставляют энергетики. «Лишние» метры комнатам приписывали бывшие собственники, то есть предприятия, официальными данными которых руководствовалась компания «Гортеплосеть». Теперь они переданы и в новую обслуживающую организацию – ОАО «Квадра», а та обязуется внести коррективы только с нового отопительного сезона, то есть в октябре. Из-за завышения счетов, предъявленных «Спецстрою», ведутся судебные тяжбы. Роспотребнадзор тем временем успел оштрафовать управляющую компанию за нарушение на 7 тысяч рублей, и этот штраф планируется также «переадресовать».

На примере первого дома, упомянутого в этой статье, по адресу: ул. Литовская, 85/2, Татьяна Вячеславовна пытается объяснить, как ничтожно малы средства, поступающие от жильцов. Возьмем отчет по затратам на содержание и ремонт общего имущества дома за 2011 год. Начислено около 143 тысяч рублей, из них на текущий ремонт предусмотрена 41 тысяча, большая часть суммы – около 29 тысяч – по бумаге ушло на замену электроприборов, ремонт входных дверей, прокладку кабеля и замену участка трубопровода. Были ли произведены эти работы? Спорить не будем, но то, что мы увидели на месте, привело в ужас. Что касается содержания жилья, то самые большие затраты – почти 30 тысяч рублей – заложены непосредственно на управление, то есть на заключение договоров, ведение расчетов и лицевых счетов, взыскание задолженности, начисление платежей.

«У нас не завышены затраты на управление (при этом более 50% данных средств «оседают» в ОАО «ЕРКЦ города Курска», которое производит начисление и сбор платежей), – говорит Татьяна Вячеславовна. – Обращаю внимание, что пошлина за подачу судебного иска в среднем составляет около 1000 рублей. А на квартиру, долг хозяина которой составляет 136 тысяч рублей, а в данной доме есть и такая, пошлина составит 3900. И как, сильно «жируют» управляющие компании? Хотелось бы, чтобы в них видели не «козлов отпущения», а больше разъясняли ситуацию и искали пути выхода. Например, вопрос о проведении капремонта – прерогатива комитета ЖКХ Курска, да и сами жильцы должны принимать в нем участие (оплачивают они по содержанию и ремонту только жилую площадь, а не коридоры, кухни, души и т. п.)».

В среднем, жильцы общежитий, оборудованных разными техническими средствами, платят за ремонт и содержание от 8,91 до 11,93 рубля за кв. м. С учетом территории общего пользования на стандартную комнату начисляется 200–300 рублей. То есть в год с квартиры взимается 2400–3600 рублей. Еще одна проблема заключается в том, что в общагах живет много неплательщиков. В рассматриваемом нами доме, в частности, долг с одной квартиры, как уже упоминалось выше, составляет 136 тысяч рублей. Какие меры принимать? Выселить человека можно лишь на условиях предоставления худших условий для проживания. А что может быть хуже «общаги»?

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Дмитрий29 августа 2012, 09:59:13
город: Курск

Приедьте и посмотрите как живут в общежитии на ул. 3-я Песковская 28, г.Курск. Там в этом году проводился капремонт, заменили два окна и проводку. ((( А фотографии оставленные без комментариев в этой статье просто дворец по сравнению со зданием на Песковской.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 220
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 472
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных