Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


23 августа 2012, 10:28

Завершено расследование дела Лосева

Главное управление МВД по Центральному федеральному округу завершило расследование громкого уголовного дела курского бизнесмена Владимира Лосева, которому в Москве предъявлено обвинение в хищении 1,8 миллиарда рублей.

Как сообщило издание «КоммерсантЪ», курянин и три его сообщника обвиняются в мошенническом хищении и отмывании 1,8 млрд. рублей из более чем 5-миллиардного кредита, который банк ВТБ выдал ООО «Курская строительная компания» (КСК), принадлежащему бывшему вице-мэру Курска Лосеву. По версии следствия, бизнесмен организовал для хищения преступное сообщество. Адвокаты Владимира Лосева считают сам факт нанесения банку ущерба недоказанным.

О завершении следствия по делу Лосева «Ъ» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по ЦФО. По данным ведомства, бизнесмен обвиняется в «мошенничестве в особо крупном размере с последующим отмыванием похищенных средств в составе организованного преступного сообщества» (ч. 4 ст. 159, ст. 174 и ст. 210 УК РФ). «Речь идет примерно о 20 эпизодах мошенничества и стольких же – легализации доходов. Лосев выступает организатором, еще три человека – пособниками и участниками преступного сообщества», – рассказали в главке. Пособниками Владимира Лосева следствие считает главбуха КСК Татьяну Толстову, экс-директора курского филиала ВТБ Виктора Куликова и помощника Толстовой Дмитрия Молодкина. По словам представителя ГУ МВД, бухгалтер пошла на сделку со следствием и полностью признала свою вину в мошенничестве, но отрицает участие в преступном сообществе. Остальные обвиняемые отказываются признавать вину.

По версии следствия, члены преступного сообщества, с 2007 года создававшегося курянином Лосевым, в мае 2008-го добились открытия для КСК кредитной линии банка ВТБ на сумму более 5 млрд. рублей (с процентами – свыше 6 миллиардов). Представители КСК заявляли, что собираются построить на эти деньги цементный завод в Солнцевском районе Курской области. В банке утверждают, что КСК прекратила выплаты по займу осенью 2009 года. Уголовное дело по факту мошенничества с этим кредитом было возбуждено весной 2010-го; примерно через год Лосев и Толстова оказались под стражей; в декабре 2011 года к ним присоединился Куликов. Сейчас Татьяна Толстова и Дмитрий Молодкин находятся под подпиской о невыезде. «Участники схемы вывели полученные КСК деньги через подконтрольные фирмы-однодневки, часть средств обналичили и потратили в личных целях», – отметили в ГУ МВД.

Как отмечает «КоммерсантЪ», власти Курской области помогали проекту КСК различными инструментами господдержки, а Куликов после увольнения из ВТБ и до ареста возглавлял региональный комитет по экономике и развитию. Источники в правоохранительных органах региона утверждают, что в рамках разбирательства «следователи сняли показания с первых лиц Курской области» – в частности, с первого вице-губернатора Александра Зубарева.

Андрей ЛАРИН, по материалам «Ъ»


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Лариса24 августа 2012, 16:28:50
город: Курск

Все это ложь! Лосев Владимир Петрович хотел построить в Курской области цементный завод так необходимый для строительных компаний, что бы не покупать его в Белгороде!
Но Жена московского мэра Лужкова ( Батурина) не захотела отдавать лакомый кусочек в чужие руки, вот и затеяли эту грязную войну против Лосева, отобрав завод у него из под носа. А деньги ушли на его строительство и взятки руководителям области и Москвы. ( такая у нас сейчас система). Вся область знает Лосева В.П. как порядочного и честного человека! А грязью обливать мы все можем, и утопить поможем, ведь не так ли , люди честные?А помочь ему слабо, господин Зубарев?



Олег4 сентября 2012, 09:23:04
город: Курск

Так сколько дали? раз следствие завершено? Или еще суда ждать? Да, Лосяш — бедолага, жаль его...

Администратор сайта

Приговор выносит суд, а рассмотрение дела в суде только предстоит.



Анна14 декабря 2012, 00:30:09
e-mail: anait.n2010@yandex.ru, город: Курск

Да конечно Лосев В.П виноват,но лишь в том что не смог увидеть за столько лет работы кто его окружает ! Толстова подписала сотрудничество со следствием, призналась в мошенничестве !?А почему она не призналась в том что Лосев и не знал о ее мошеннических действиях ! за какие деньги можно было приобрести 76 элитных квартир ! и многое другое! Дочь передвигается на дорогой иномарке сын тоже, а спросить где они заработали? Она везде и всем говорила ,что она хозяйка на фирме !!! Лосев В.П действительно уважаемый человек , стал козлом отпущения!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 324
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 548 513
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных