Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


23 августа 2012, 10:02

Дождь вновь затопил Северный рынок

Во второй половине дня 17 августа в Курске прошел дождь. Последствия кратковременных, но достаточно сильных осадков в очередной раз ощутили на себе частные предприниматели, торгующие на открытых площадках Северного рынка. Как и полтора месяца назад, после небольшого дождя оказался затоплен участок торговли в самой низине рынка, на входе с улицы Радищева. Арендаторам пришлось в спешке собирать поплывший товар, передвигаясь по пояс в грязной жиже.

– Этот кошмар не кончится никогда! – возмущается арендатор Светлана Кузьминова. – Каждый раз, как только начинается дождь, мы начинаем готовиться к «эвакуации». Когда успеваем, а когда нет. Вот и сейчас товар весь вымок, вон мои весы плывут. Кому я потом все это продам?! Кто возместит ущерб? У одной женщины грязная жижа попала в контейнер, где хранился товар. А ведь мы каждый месяц исправно платим аренду, налоги. Виной всему, по нашему мнению, стройка «Европы» на Московской площади. На мольбы сделать что-то, поднять уровень асфальта, никто не реагирует! Господину Полторацкому, судя по всему, наплевать на людей, а руководство рынка сейчас занято подготовкой к реконструкции. До двух десятков торговцев никому нет дела, возитесь в грязной воде...

Мы уже писали о причине потопов – рядом с Северным рынком группа компаний «Промресурс» готовит фундамент под очередную «Европу». При этом первым делом инженеры подняли уровень земли на стройплощадке, отгородились от рынка высокими бетонными блоками и... демонтировали ливневую канализацию! Раньше дождевая вода, идущая со всей улицы Радищева, не доставляла рыночными торговцам неудобств, сбегая в «ливневку». Теперь даже 5-минутный летний дождь превращает часть рынка в болото.

Еще в июне администрация Северного рынка направила главе ГК «Промресурс» Николаю Полторацкому письмо с просьбой решить ситуацию с ливневой канализацией. «Нам ответили, что данных о «ливневках» нет, – рассказал Виктор Авдеев, инженер охраны труда Северного рынка. – Мол, строительство идет в рамках узаконенного проекта. Но при чем здесь арендаторы рынка, которых затапливает практически каждый день?! Когда начался дождь и стало ясно, что наши торговцы опять окажутся по колено в воде, мы созвонились с инженером по строительству «Европы». Он посоветовал написать коллективную жалобу, подробно рассказать, что не устраивает. И сказал, что спускать воду на свою стройку не собирается, так как «потонет вся техника».

После очередного потопа руководство стройки все же отреагировало на требования администрации рынка. Участок оснастили электронасосом с трубой около 10 сантиметров в диаметре. Но этой меры мало – большое количество воды в узкое отверстие не уходит. А в пятницу, когда начался дождь, устройство вовсе не сработало по неизвестной причине. Вызвали электрика, который должен был устранить поломку. Но за это время участок уже затопило, пострадали порядка десяти торговцев.

«Каждый из арендаторов платит за стол на этом горе-участке 2100 рублей в месяц, – отметил Виктор Авдеев. – После прошлого потопа один предприниматель жаловался, что его ущерб составил 50 тысяч, у другого стоимость затопленного товара меньше – около десяти тысяч. Сегодня от одного из арендаторов поступила претензия на сумму 100 тысяч рублей. Мы, в свою очередь, будем взыскивать эти деньги через суд с компании Полторацкого. Но проблема по-прежнему не решается. Нам обещали, что будет создана комиссия с участием представителей комитета архитектуры, дорсервиса и главы города. Все вместе они определят, какие меры нужно принять, чтобы избежать последующего затопления».

Между тем, на календаре конец августа. Летняя жара позади, погода ухудшается день ото дня. Арендаторы Северного рынка, мягко говоря, нервничают, с ужасом думая о предстоящей осени. Условия торговли на улице и без того далеки от комфортных. Но бояться дождя и каждый раз спасать плавающий в грязи товар – явный перебор. «Простите, но это вам не бассейн с теплой очищенной водой, в которых, наверное, плавают по утрам руководители этой стройки, – переживают арендаторы. – Я стою в холодной грязи, которая стекла со всей улицы Радищева. Неизвестно, какую инфекцию можно здесь подхватить. В общем, нас из людей превратили в свиней...»

Анна ГАЗАЗЯН, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 118
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 901
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных