Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


20 августа 2012, 16:39

Как получить налоговую льготу

Моей 20-летней дочери, студентке дневного отделения, понадобилось дорогостоящее (порядка 110 тысяч рублей) лечение. Могу ли я получить вычет по НДФЛ? Какие документы необходимо предоставить?

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, которую он уплатил за услуги по лечению, оказанные медицинскими учреждениями Российской Федерации.

Такие услуги могут быть оказаны как самому налогоплательщику, так и его супруге (супругу), родителям, а также детям до 18 лет.

Вычет по обычным видам лечения предоставляется в размере стоимости медикаментов, согласно перечню, назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за свой счет. Общая сумма не должна превышать 120 000 рублей.

По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета предоставляется в размере по фактически произведенным расходам без ограничений. Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.01 №201.

Для получения налогового вычета необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с письменным заявлением одновременно с подачей налоговой декларации.

К заявлению необходимо приложить:

справку из медицинского учреждения. Такая справка (со ссылкой на наличие у медицинского учреждения соответствующей лицензии с указанием его реквизитов) заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности;

платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за лечение;

договор с медицинским учреждением, если такой договор заключался;

копии документов, подтверждающие родство лица, обращающегося за вычетом, и тем, чье лечение оплачивалось (например, свидетельство о рождении ребенка);

справки по форме N 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период.

Важно отметить, что сумма примененного социального налогового вычета не может превышать сумму полученного в данном налоговом периоде дохода, облагаемого по ставке 13 процентов. Перенос остатка неиспользованного социального налогового вычета в одном налоговом периоде на последующие налоговые периоды Кодексом не предусмотрен.

Таким образом, поскольку возраст вашей дочери превышает предельный (18 лет), вне зависимости от того, является она студенткой или нет, соответствующий вычет предоставлен быть не может.

Даниил Дугинов, главный консультант Управления публичного права и процесса ВАС РФ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 120
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 845 903
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных