Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


21 августа 2012, 15:11

Куряне прописываются на дачах через суд

В 2008 году Конституционный суд РФ разрешил россиянам оформлять регистрацию в дачных домиках. Правда, за без малого четыре года действия закона на дачах смогли прописаться меньше десятка курян. Оказалось, в этом деле не обойтись без судебных тяжб.

Желающих оформить «дачную» регистрацию в Курске много, но вот до конца процедуру проходят лишь единицы. Причина тому – несовершенство законодательной базы.

– Обычная процедура регистрации такова: человек подает к нам на рассмотрение минимальный пакет документов и, если проблем нет, через три дня получает регистрацию, – рассказывает замначальника отдела по вопросам гражданства, обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС по Курской области Владимир Башкардин. – Набор документов – это паспорт, заявление установленной формы и документ, являющийся обоснованием, например, свидетельство о собственности на квартиру или дом. Понятно, если речь идет о прописке на чужой жилплощади, владелец жилья должен дать разрешение на регистрацию человека на его «квадратных метрах».

В случае с садовыми домами необходимо установить, что конкретное жилое помещение пригодно для круглогодичного проживания. Речь сейчас идет как о домах, находящихся на землях в населенных пунктах (как пример – дачи в городе Курске), так и построенных на так называемых землях сельхозназначения (скажем, поселок Щетинка). Сегодня сделать это можно лишь через суд.

В судебном заявлении надо попросить признать ваше строение пригодным для круглогодичного проживания. Суд назначит техэкспертизу, которая должна установить, что ваше строение фундаментальное и жить в нем можно в любое время года. На основании решения суда вы можете обратиться в УФМС с заявлением о регистрации по месту жительства в указанном доме.

– Как показывает практика, прописаться на даче можно, но не стоит рассчитывать, что все это пройдет быстро и гладко, – комментирует ситуацию юрист Сергей Хрипков. – Буквально на днях мы смогли по суду зарегистрировать гражданина и его семью в домике, который расположен в Курске, в садовом товариществе имени Мичурина. Дом и, соответственно, земельный участок находятся в собственности гражданина уже долгое время. Кроме того, данная дача – единственное жилое помещение, находящееся в его собственности. Весь процесс занял почти год. Обратились в суд, который назначил экспертизу. В итоге специалисты постановили, что в доме имеются четыре жилые комнаты, кухня, санузел, электричество, центральное водоснабжение, канализация, системы газоснабжения и газового отопления. Строение пригодно для круглогодичного проживания. УФМС обязали зарегистрировать моего клиента и членов его семьи в данном садовом домике. Прописаться на даче сложно, но можно.

Иван ПОПОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей Александрович21 августа 2012, 21:52:04
город: Курск

Ужасно сознавать, что мы живем в стране, где не работают законы, даже принятые Конституционным судом.
Вот если бы с сотрудников ФМС погоны слетели бы за незаконный отказ прописать гражданина, тогда был бы порядок. И не только в ФМС. Творят что хотят, а народ бегает по кабинетам,доказывая право на то, что и так полное право имеют.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 201
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 729 683
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных