Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


16 августа 2012, 11:11

В Курске зверская экзотика: от клоуна Степы до боинга в перьях

Клоуном («лори» на голландском) необычную крошечную обезьянку из Южной Азии прозвали за темные круги вокруг огромных глаз с белой полосой между ними. Правда, непонятно, почему ту разновидность лори, представителем которого является Степан, называют «большим толстым». Может, только потому, что в природе еще есть малый тонкий лори, и он в полтора раза меньше.

Удивленный – значит здоровый

Полюбоваться Степаном можно на новой выставке экзотических животных во Дворце пионеров, приехавшей из Ярославля. Но будьте осторожны: лори – единственный ядовитый представитель отряда приматов. Не давайте ему себя укусить! Яд выделяет особая брахиальная железа на локте. Зверек чистит свою шубку и невольно слизывает какое-то количество токсина. Смешиваясь со слюной, это вещество превращается в яд, который для отдельных людей-аллергиков может стать смертельным.

К нам Степан не был агрессивно настроен, даже позволил погладить себя. Впрочем, лори ужасно медлительные. И то, что мы приняли за доброжелательность со стороны нового знакомого, могло быть банальной неповоротливостью. Со дна клетки до ее потолка он добирался не менее десяти минут, перебирая лапами так, будто это неприятная обязанность. Такое поведение объясняется не только природной медлительностью, но и распорядком дня – в светлое время суток лори обычно спят.

Восхищение вызывают лапки Степана – кожаные человеческие ручки в миниатюре с ноготками-точками. А на втором пальце задних ног – огромные устрашающие когти. Природа даровала эти «копья» для наведения марафета – лори используют их для вычесывания себя и своих партнеров.

Необыкновенные магнетические глаза будто плошки, на выкате делают такой удивленно-жалостливый взгляд. «По глазам можно определить, здоров ли лори, – поспешил объяснить один из устроителей выставки Никита Хайн. – У здорового зверька они блестят».

Питается Степан фруктами и йогуртом. Причем любит только персиковый. Вишневый или клубничный есть не станет – гурман! А может, капризный, как настоящий малыш – ведь ему всего пять месяцев. Половозрелым лори становится после года.

Степан попал на выставку совсем крохой – его принесли хозяева, отказавшиеся от зверька. Этих маленьких обезьян заводят дома, как собак или кошек. Стоят они 40–60 тысяч рублей. Выяснилось, что у маленькой девочки из семьи, в которую попал Степан, на него аллергия.

Стриптизерша и воришка за решетками

«Носуха» получила свое русское прозвище за длинный нос, находящийся в постоянном движении. За границей зверька называют «коати» – от индейского «coatim» – «нос по пояс». Нам животное напомнило енота. Не ошиблись: оно и правда из семейства енотовых. У Нюши – так зовут носуху – богатый пушистый хвост.

Рядом с ее клеткой обитает енот-полоскун Вениамин. Эта разновидность получила название за манеру полоскать в воде свою пищу перед едой. Будьте аккуратны, он воришка. Как-то вытащил у организатора выставки мобильник и окунул его в воду.

Звезда стриптиза – огромная самка питона Джессика – попала сюда из ночного клуба. Ее использовала в своем номере стриптизерша, а когда «напарница» выросла до огромных размеров, поспешила от нее избавиться. Джессика и сама имеет привычку скидывать одежду – питоны сбрасывают кожу, обновляя ее по мере роста. Шкурка Джессики очень востребована, ее посетители выставки разбирают по кусочкам, ведь существует поверье: если змеиную кожу положить в кошелек, он никогда не будет пуст.

Строгими оранжевыми глазами из клетки смотрит ушастая сова Маша. Она словно на посту – внимательно следит за обстановкой вокруг. Поворот ее головы – 270 градусов, а за счет поворота глаз обзор на все 360. С какой бы стороны к Маше вы не подобрались, обязательно встретитесь с ней глазами. При этом она не меняет положения.

Ястреба персонал выставки между собой зовет «боингом». Кличка появилась случайно: на выставку пробрался воробей, и ястреб, не бывший в это время взаперти, сделав пару кругов, его атаковал. Быстро и точно, как «боинг».

На сдачу при покупке ястреба организаторам выставки вручили ворона за пять тысяч рублей! Огромный, с лоснящимся оперением, он почему-то получил «панибратскую» кличку – Шурик. Ворон очень любит, когда его выпускают из клетки.

Озорной и непоседливый 6-месячный лис Кузя имеет необычный окрас шерсти – шоколадный. А на конце пушистого хвоста – снежная клякса. Из-за странного цвета специалисты сомневаются, лис ли это вообще – может, какая-то помесь. Когда Кузю ненадолго освободили из вольера, он резво кинулся к Никите,чтобы тот его погладил и поласкал. А потом «шоколадный лис» сделал круг почета по периметру выставки. Так радуются собаки, встречая хозяев или отправляясь с ними на прогулку. Но Никита нашу версию о «собачьем» происхождении Кузи не поддержал – мол, лисенок все детство провел на руках, вот и вырос по-собачьи ручным и ласковым.

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 591
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 839 374
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных