Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


16 августа 2012, 10:31

Взгляд из Курска на «Новую волну»

Говорят, фортуна благосклонна к тем, кто упорно идет к своей мечте. Нигериец Майкл Блейз, который уже много лет живет и работает в Курске, три года подряд участвовал в кастингах международного музыкального конкурса «Новая волна» в Юрмале. Удача наконец-то улыбнулась певцу: он стал одним из 16 финалистов и выступил на одной сцене с мировыми знаменитостями!

«Курский соловей»

Конкурс молодых исполнителей «Новая волна» проходит в Латвии под покровительством музыкальных мэтров – композиторов Игоря Крутого и Раймонда Паулса. Он транслируется в прямом эфире федеральных ТВ-каналов. Шанс продемонстрировать свой талант на сцене концертного зала «Дзинтари» выпадает единицам. Зато потом о них узнает весь мир. В разные годы «Новая волна» стала стартовой площадкой для многих известных сегодня поп-исполнителей. Именно там зрители впервые увидели и услышали Диму Билана, дуэт Smash!, Анастасию Стоцкую, Нюшу...

В отборочном туре «Новой волны-2012» приняли участие около 19 тысяч человек. Они отослали свои демо-записи, а затем 90 счастливчиков пригласили на «живое» полуфинальное прослушивание.

– Некоторые организаторы уже знали меня в лицо – все-таки третий раз штурмовал этот конкурс! – рассказывает Майкл. – На видеозаписи слышно, когда я выходил на сцену, режиссер «Новой волны» Александр Ревзин произнес: «Ну что, курский соловей, спой для нас!» Жюри очень понравились мой голос и манера исполнения, как я двигаюсь под музыку. В общем, когда позвонили и сказали, что я в финале, мы прыгали до потолка! Мечта, к которой я шел целых три года, сбылась! Жена не могла поверить, сказала: наверное, это сон или сказка! Я стал активно готовиться, репетировал по нескольку часов в день. Мы сразу решили, что если будет возможность, семья – жена и маленький сын – поедут в Юрмалу вместе со мной. Поддерживать и болеть!

Майкл поет с восьми лет. Он родился в Великобритании, хотел учиться музыке, но отец, нигерийский дипломат (сейчас на пенсии), считал, что пение – не очень подходящая для сына сфера деятельности. Тогда парень пошел по стопам матери-врача, уроженки Ямайки. Восемь лет назад Майкл приехал в Курск, поступил в медуниверситет и стал учиться на доктора. Юноша пел на студенческих конкурсах и не раз завоевывал Гран-при. Майкла часто приглашают на банкеты и свадьбы в качестве ведущего и певца. У артиста есть свой репертуар – в основном, соул-хиты на английском, композиции в стиле ритм-энд-блюз. Хотя на свадебных торжествах часто просят исполнить советский шлягер «Ах, эта свадьба» Муслима Магомаева!

Клубная молодежь Курска и Москвы хорошо знает Майкла под псевдонимом MC Moses. Именно в ночном клубе Майкл познакомился с будущей женой Анной. Она бывала на всех вечеринках, которые устраивал темнокожий красавец. Шесть лет назад Аня и Майкл расписались, а еще через два года родился сын Эрик. Семья живет в Курске, хотя Майкл часто работает в модных клубах столицы и даже планирует записать там альбом. Врачом Майкл не стал, зато нашел себя в музыке. Каждый день он занят любимым делом – пишет песни, работает в студии, выступает с концертами, мечтает покорить музыкальный олимп и получить престижную музыкальную премию «Грэмми». Участие в «Новой волне» для Майкла – важный опыт, шанс показать себя и пообщаться с акулами шоу-бизнеса.

Суровые законы шоу-бизнеса

На конкурсе Блейз представил свою Родину – Нигерию. Как признается сейчас, будучи единственным темнокожим исполнителем из 16 финалистов, он прекрасно понимал: в прошлом году победил афроамериканец, второй раз жюри вряд ли решится на похожий расклад. Еще важная деталь: у Майкла, в отличие от остальных конкурсантов, не было продюсера и связей в музыкальной индустрии. Конкурсанты считали, что «Новую волну» выиграет украинка Мария Яремчук. Девушка из обеспеченной семьи прилетела в Юрмалу на личном самолете, ей покровительствовал сам Константин Меладзе. Но прогнозы не сбылись: Яремчук стала лишь третьей, а первое место судьи отдали певице Нилу – в прошлом бэк-вокалистке Валерии и Стаса Пьехи. Ей достался главный приз – 50 тысяч евро.

– С отличным настроением мы приехали в Юрмалу, прошлись по ковровой дорожке, пообщались с международной прессой, заселились в шикарный отель, – вспоминает Майкл. – Когда начались репетиции первого конкурсного дня, мне дали заведомо проигрышную песню «Don't wоrry, be happy». Нет, песня замечательная, хит на все времена. Но... абсолютно не моя! В ней сложно раскрыться: показать вокальные способности, движений практически нет. Плюс стилисты приготовили классический черно-белый костюм с галстуком-бабочкой. В этом образе мне было совершенно некомфортно. Я расстроился, но выбора не было. Либо ты принимаешь условия, либо собирай вещи. Во время выступления никак не мог побороть волнение – сердце так билось! Спасибо за поддержку Ане и Эрику. Когда объявили баллы, я не попал в первую «пятерку». А это уже показатель. Если на первом концерте ты не в «пятерке», значит, о призах мечтать не стоит...

Второй конкурсный день был для Майкла более удачен. «Курский доктор» исполнил заводную, близкую ему по духу композицию. Веселый джинсовый костюм, который стилисты подобрали для этого концерта, Майклу очень шел. Кстати, куртка и джинсы остались у певца на память о конкурсе.

На третьем выступлении конкурсанты могли исполнять собственные песни. «Для моей песни «Never say never» подобрали непривычную аранжировку, что сказалось на качестве исполнения, – расстроен артист. – Когда песня классная – и слова, и музыкальное оформление, люди наверняка ее запомнят и полюбят. На этот раз вышло не очень».

– Конечно, жаль, что я не победил, зато теперь у меня есть диплом лауреата «Новой волны», – улыбается Майкл. – Это же так круто! За меня болели родственники по всему миру: папа, 13 братьев и сестер, живущие в Нигерии, Англии, США и на Ямайке. Курские друзья очень переживали. Все знают, на что я способен, дай только волю эмоциям! Буквально каждый спросил: «Ну почему, почему на первом концерте тебе дали эту скучную песню?!» Что сказать? Это шоу-бизнес, у него свои законы. Зато я познакомился и лично пообщался со многими российскими звездами шоу-бизнеса: Иосифом Пригожиным, Нюшей, Александром Ревой, Иваном Дорном... Ваня – удивительно хороший парень, мы сдружились, обменялись телефонами. У него нет продюсера, и он исполняет ту музыку, что близка его сердцу. Это прекрасно. Мечтаю, чтобы моя музыкальная карьера сложилась так же. Я показал себя, меня заметили. Теперь нужно еще больше времени уделить работе. Запишу песни и обязательно отправлю их своим новым знакомым!

Анна ГАЗАЗЯН


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Альберт19 августа 2012, 07:11:41
e-mail: albert_mahovo@mail.ru, город: Суджа

Сказанное"..Спой Курский Соловей!"было сказано как одолжение!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 339
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 855 122
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных