Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


13 августа 2012, 15:57

«Ливневая» проблема Курска

В газете «Городские известия» от 24 июля была опубликована статья Виктора Крюкова «Сегодня дождик вышел из терпения…». В ней поднимается тема, на которую не раз обращала внимание наша газета – это затопление курских улиц после дождей из-за отсутствия в центре города ливневой канализации.

«Этим летом несколько раз многие улицы... превращались в водные потоки – ливневая канализация не справлялась со средним по интенсивности и продолжительности дождем, – пишет журналист. – На многих улицах ее нет вовсе, а та, что есть, забита мусором и песком... По мнению горожан, самое ливнеопасное место Курска – это улица Верхняя Луговая рядом с Центральным рынком. Как раз здесь встречаются потоки с основных городских холмов. Можно ли хотя бы локально справиться с ними?»

Далее, углубляясь в историю вопроса, «ГИ» сообщает, что вдоль улицы Дзержинского, одного из основных водосборников центра города, «ливневка» была до 1950-х годов, а затем «сошла на нет». Оказалось, это не совсем так. Частично спасает низину как раз ливневая канализация у Торгово-развлекательного центра «ГРИНН».

Тут необходим небольшой экскурс в прошлое. В конце 1990-х годов, когда корпорация «ГРИНН» получила участок на улице Дзержинского, подземные воды здесь стояли очень высоко, на поверхности почвы – натуральное болото. Из-за этого, кстати, «дышал» и вспучивался буграми асфальт на окрестных улицах Дзержинского, на перекрестке с Верхней Луговой и на Красной Армии, расходились стыки в трамвайных путях, рельсы приходилось подваривать чуть ли не каждую ночь.

Корпорация начала понижать уровень подземных вод. Экскаватором снимали грунт высотой метр, прокапывали специальные канавы в русло реки Кур, расположенное в бетонных дюкерах (оно проходит между ТРЦ «ГРИНН» и зданием Сбербанка, а также в арке ТЦ «Олимпийский»). Ждали, пока вода постепенно стечет, снимали следующий слой – на осушение участка понадобилось три года! А грунтовые воды в этом месте понизились на 5 метров!

Чтобы не допустить их поднятия в дальнейшем, под основанием ТРЦ был создан сложный гидро-технологический комплекс. Между колонн будущего здания там проложили трубы большого диаметра с отверстиями, обсыпали крупным щебнем. Сток воды идет в специальный колодец, откуда насосом она перекачивается в Кур.

После осушения участка были вбиты 11-метровые сваи, а над дренажной системой методом непрерывной заливки сделан фундамент ТРЦ «ГРИНН» – «корыто» из бетона с особыми добавками, не пропускающими воду. Толщина стенок – 1,2 метра.

На этом корпорация «ГРИНН» не остановилась. Рядом с ТРЦ находилась забитая городская «ливневка» – бетонная труба диаметром 1200 мм, которая шла в реку Кур – с решеткой на улице Александра Невского. Ее очистили от мусора, обустроили фильтрующий колодец-отстойник. А параллельно проложили еще одну «ливневку» – 500-миллиметровую асбестовую трубу. Впервые в Курске корпорацией был реализован европейский способ стока воды – через боковую решетку в бордюре. Вход в еще одну такую «ливневку», которую тоже обустроила корпорация, находится на автобусной остановке «Центральный рынок» со стороны ТРЦ «ГРИНН» – лотки и трубы сбрасывают воду в протекающий рядом Кур. Во дворе ТРЦ имеется и ливневый колодец, напрямую спускающий дождевую воду в речку. Вся «ливневка» «ГРИННа» прочищена и работает. В этом мы убедились вместе с журналистом «Городских известий» Виктором Крюковым.

«Сам собой напрашивается вывод: нынешний Курск требует большего внимания с точки зрения отведения ливневых (и паводковых) потоков...» – пишут «ГИ».

Действительно. По нашему мнению, затоплений на улице Верхней Луговой, подобных тем, что были нынешним летом, можно избежать, если сделать ливневую канализацию в районе трамвайной остановки у Центрального рынка по типу такой, как сделал «ГРИНН». Ведь во всей этой низине, кроме гидротехнических сооружений «ГРИННа», имеется лишь одна «муниципальная решетка» на перекрестке улиц Красной Армии и Александра Невского, расположенная непосредственно над Куром. Да и она нуждается, как минимум, в реставрации, поскольку так просела, что того и гляди машина или автобус, не дай Бог, провалятся в реку.

Кроме того, на что обращает внимание журналист Виктор Крюков, исследовавший в этом месте подземное русло Кура, бегущего под землей: железобетонные конструкции водовода за несколько десятилетий сильно износились во влажной среде. Бетону, конечно, вода вряд ли повредит, а вот с арматурой проблемы... «Конструкция подземного водовода была рассчитана совсем на другую автотранспортную нагрузку. И дело не только в горизонтальных плитах перекрытий, – считает Крюков. – Когда начнут разрушаться вертикальные конструкции, это создаст дополнительную угрозу…»

В свое время корпорация «ГРИНН», решая частную проблему, сделала огромную работу, чтобы привести в порядок «ливневую» проблему. Не пора ли и администрации города обратить на это пристальное внимание.

Юрий СТОЛЬНИКОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


марат10 августа 2012, 19:21:30

не по наслыщке знаю,что весь ливнепоток от Европы 29 уходит в городскую канализацию.Ждите горожане новых "приключений" на очистных сооружениях, т.к. все что смывается с территории вт.ч. и горюче-смазочные материалы попадают на ОС Курска,которые качественно очищать бытовую канализацию не смогут.Бактерии не живут в ГСМ и "уничтожать" не будут всю "нечисть"!А директор водоканала знает об этом. Проведите журналисткое расследование.



Анна17 августа 2012, 15:23:07

Хуже всего дела обстоят на пересечении50-лет Октября и ул. Дружбы. Вода выше щиколотки, если переходишь дорогу. Проходя в ливень вдоль дороги по тротуару шанс остаться не забрызганной проезжающими авто — 0%!



Виктория1 апреля 2015, 08:41:27
e-mail: vic27-80@mail.ru, город: Курск

Сегодня остановили мне с утра на Литовской 95А/3, там воды от обочины до половина дороги, выходила с пассажирского места и меня окатили этой лужей все это перелетело через крышу автомобиля, скажите кто должен заниматься этой лужей ни одного стока нет, да и у водителей совести нет, несутся по Литовской как по гоночной трасе и плевать что на тротуаре заливают людей.
Да и еще к всеобщему вниманию, что на заводской нет знака троллейбусная остановка, а люди выходят и не смотрят куда, лихачей у нас много когда нибудь снесут толпу людей, так что если читают дорожники поставьте там знак, а не вешайте на веру табличку с мелким шрифтом что там остановка



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 268
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 845 051
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных