Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


10 августа 2012, 11:48

В Крыму катер с курянами протаранил теплоход

4 августа в Черном море вблизи крымского города Судак прогулочный катер на полном ходу врезался в теплоход. В результате столкновения один человек погиб, еще 12 ранены. В числе пострадавших оказалась семья из Курска.

Авария произошла в субботу, около полудня. На пляже легкий быстроходный катер «Судак», принадлежащий 24-летнему местному жителю, только что набрал новых пассажиров. Билеты купили 15 туристов, в основном из России и Белоруссии. В той же бухте в сотне метров дрейфовал прогулочный теплоход «Черноморец». Ежедневно он совершал несколько рейсов по бухтам Нового Света и как раз должен был причалить к берегу, чтобы забрать новых пассажиров. На борту теплохода находилась только команда судна.

Катер набрал скорость, чтобы покинуть бухту. И тут произошло что-то непонятное: легкое красное суденышко на глазах у сотен отдыхающих пошло на таран теплохода. Расстояние между судами стремительно сокращалось, а водитель катера не делал ничего, чтобы сойти с опасного курса. Громоздкий теплоход, шедший с минимальной скоростью, уклониться от столкновения не мог.

Позже очевидцы вспоминали, что еще до катастрофы капитан катера вел себя неадекватно: гонял на полной скорости в опасной близости от берега, пугая маневрами купающихся, выскакивал на пляж. По другой версии, молодого человека отвлекли флиртующие с ним пассажирки. Сам он уверяет, что причиной катастрофы стала техническая неисправность судна. Столкновение произошло практически лоб в лоб. Пассажирка катера, сидевшая ближе всех к месту удара, погибла на месте. Взрослых и детей, находившихся на корме, перекинуло на нос. Большинство оказались в воде.

К тонущим бросились члены команды теплохода. В первую очередь они вытаскивали из воды и поднимали на борт судна детей. Вскоре подоспела другая помощь: на место аварии примчались скутеристы. Спасательная операция закончилась в считаные минуты, еще до того, как на пляж приехали официальные службы.

По данным МЧС Крым, на борту разбившегося катера находилось пять курян. Транспортная прокуратура автономной республики, которая расследует инцидент, в свою очередь сообщила о четырех пострадавших из Курска. Это родители и два ребенка. Взрослые Ирина и Владимир Коневы, по данным прокуратуры, отделались ссадинами и порезами. Те же травмы получил их сын Михаил. Необходимая медицинская помощь им была оказана на месте. А вот второго мальчика, 11-летнего Вячеслава пришлось доставить в больницу.

По словам врачей горбольницы Судака, у ребенка закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки и рваные раны на теле. «Ему наложили несколько швов, осмотрел нейрохируг, назначили лечение. Общее состояние опасений не внушало, – рассказали нам в больнице. – Вечером того же дня родители забрали ребенка, хотя мы его не выписывали».

Личность погибшей женщины какое-то время не удавалось установить. Документов у нее не было, на злополучный катер она поднялась одна. В СМИ появилась информация, что она тоже приехала в Крым из Курска. Это рассказал кто-то из пассажиров, якобы успевший познакомиться с ней. Позже официальные источники сообщили, что 48-летняя женщина была жительницей Саяногорска Республики Хакасия.

Состояние еще двоих пострадавших россиянок в той же аварии оценивается как тяжелое. У 44-летней жительницы Хакасии открытые переломы и сильное сотрясение мозга. У ее 14-летней дочери открытая травма черепа, она до сих пор находится в коме.

«По факту столкновения возбуждено уголовное дело, – сообщил «ДДД» старший следователь транспортной прокуратуры Крыма Александр Гузь. – О причинах аварии пока говорить рано, ведется расследование». 24-летний водитель катера, который отделался лишь легкими ушибами, задержан и дает показания. Результатов его медицинского освидетельствования еще нет, но сам он утверждает, что был трезв. «Пострадавшие смогут подать иск о возмещении ущерба в процессе уголовного судопроизводсва, – пояснили в пресс-службе крымской прокуратуры. – Но вначале должно завершиться следствие. На него дается два месяца, но в особых случаях срок может быть продлен».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 413
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 715 895
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных