Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


9 августа 2012, 09:32

Регион спасается от аномальной жары

На минувшей неделе специалисты Курского гидрометцентра зафиксировали в области показания столбика термометра на отметках 33 и 34 градуса. Нужно учитывать, что синоптики снимают данные в метеобудке, установленной на высоте двух метров и защищенной от прямых солнечных лучей. В городе, где накалены дома и асфальт, намного жарче.

О погодных рекордах пока говорить не приходится, температурные максимумы 2010 года это лето пока не перебило. Но среднесуточная температура и так существенно выше нормы. От жары изнывают и люди, и животные, и растения – всем трудно переносить аномально горячую пору.

Так, в жару традиционно увеличивается число вызовов «скорой помощи». «Горячая пора» – это дополнительный риск для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией. В это время им лучше поберечься и, по возможности, не покидать свои дома. Особенно противопоказаны в жару работы на огороде, ведь любой физический труд – это нагрузка на сердце и сосуды.

Заведующая подстанцией «скорой помощи» №3, врач-реаниматолог Ирина Черных дает такие советы нашим читателям: «С первыми признаками перегрева, когда повышается температура, кружится голова и ощущается слабость, вам под силу справиться самим. Нужно уйти в тень с открытых участков, принять душ и выпить большое количество прохладной воды. В жару лучше всего упортеблять немного подсоленную воду – одна чайная ложка соли на литр воды – она будет восполнять запасы натрия в организме, который теряется с потоотделением. Нужно носить одежду из хлопчатобумажного материала, обнажение больших участков тела – это ошибка, ведущая к перегреву и ожогам кожи. Особая рекомендация родителям: не забывайте про панамы для детей! Без них в жару на улицу они выходить не должны. А тем, кто предпочитает охлаждаться пивом, скажу, что алкоголь пагубно влияет на сердечно-сосудистую систему. Поначалу сосуды расширяются, а через несколько часов наблюдается их сужение и спазмы – это причина для повышения давления. Кроме того, ослабляется и без того сниженное жарой внимание. Вблизи водоемов и на автотрассах это особо опасно».

Тяжело переживают жару и животные, но, если мы с вами можем принять меры, препятствующие перегреванию, то они часто оказываются заложниками обстоятельств. Коровы, оставленные на привязи на открытом лугу, могут упасть в обморок. И последствия перегрева могут быть плачевными.

Виктор Красовский, главный ветврач ГУ «Курская городская станция по борьбе с болезнями животных», советует пасти домашний скот на тенистых проветриваемых участках, поблизости с водоемами. Стоя в реке, коровы легче перенесут зной. Кроме того, животным в жару просто необходимо обильное питье. На ночь скот нужно загонять в проветриваемые помещения, духота также может привести к перегреву. В случае теплового удара, при которых животные могут терять сознание, следует незамедлительно обращаться к ветеринарам. Хозяева могут принять лишь одну меру – обливание домашнего питомца прохладной, но не ледяной водой! Резкий перепад температур опасен!»

Врач-ветеринар ветклиники «Леопольд» Владимир Горбулин дает рекомендации для владельцев мелких животных: «Домашних любимцев в жару нельзя оставлять в машинах с закрытыми окнами! А на речке не держите их долго под солнцем, отправьте в тень. Пушистых кошек хозяева нередко стригут в жару, это разумно, переносить погодные аномалии им так легче. Если вы заметили, что ваш питомец кашляет, тяжело дышит, следует обратиться в ветеринарную клинику, чтобы сделать ему кардиограмму. Применяйте обливания холодной водой, это самая действенная мера в борьбе с перегревами».

К счастью, начавшаяся неделя должна принести прохладное облегчение. Как сообщают в Курскгидрометцентре, уже с её середины к нам устремится воздух северных широт. Солнце закроет подушка из облаков, раскаленную землю охладят дожди, температура воздуха понизится на 5–10 градусов.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 540
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 851 323
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных