Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


7 августа 2012, 16:14

Слишком длительное пребывание на солнце грозит ребенку ревматоидным артритом

На днях в клинику поступил 12-летний ребенок, только что вернувшийся из Греции, где несколько недель отдыхал с родителями. По дороге домой мальчик плохо себя почувствовал, был вялым. Мама решила, что он перегрелся, но все же показала сына врачам. Анализы выявили ацетон в моче и высокий уровень сахара в крови.

— Такие показатели могут быть первыми симптомами сахарного диабета, — объясняет врач-педиатр Светлана Онысько. — Несколько недель назад привезли трехлетнего малыша, отдыхавшего с родителями в Турции. Ребенок жаловался на боли в ноге, у него припухло колено. Обследование выявило ревматоидный артрит. Пребывание именно на солнце у моря стало спусковым механизмом, спровоцировавшим развитие болезней. К сожалению, каждый год приходится иметь дело с детьми, которые, вместо того чтобы оздоровиться, серьезно заболели.

— Но ведь отдых за городом, в селе, на даче, тоже связан с солнцем. Летом от него не спрячешься…

— Находясь даже под тентом, нельзя забывать, что море является огромным зеркалом, отражающим солнечные лучи, которые попадают на кожу человека. Если ребенок отдыхает за городом, в селе, он чаще находится в тени. К тому же в таких местах нет больших поверхностей, от которых отражались бы солнечные лучи. Я считаю, оздоровление морской водой, которое точно пойдет им пользу, нужно перенести на сентябрь.

— Как это ни парадоксально, но летом у детей достаточно часто возникает простуда. С чем это связано?

— Обратите внимание, как одеты дети на улицах прохладным утром: обязательно кофта, колготы или штанишки. При этом мама идет в футболке и легкой юбке, а малыша даже днем не раздевает, из-за чего он перегревается, и достаточно легкого ветерка, чтобы ребенок простудился. Кроме того, у каждого формируется своя микрофлора, которой дети активно обмениваются во время игр в песочнице, на площадке, экскурсии. В итоге кто-то заболевает…

— Многие взрослые считают, что простуду провоцируют кондиционеры. Так ли это?

— Детям жарко так же, как и взрослым. Комфортная температура в помещении для них тоже является облегчением. Поэтому в жару можно пользоваться кондиционерами. Правда, нужно помнить, что перепад температур в помещении и на улице не должен превышать пяти-семи градусов, иначе действительно можно навредить здоровью.

— Неужели в таком помещении не вредно находиться даже совсем крохотному малышу?

— Конечно, нет. Я хотела бы напомнить мамам новорожденных, которые находятся на грудном вскармливании: этим крохам необходимо дополнительное питье. Считается, что до трех месяцев такие дети не нуждаются в воде. Это действительно так. Но если на улице температура около 30 градусов, а малыш вскоре после кормления начинает капризничать, попробуйте дать ему воды. Вполне возможно, он хочет пить.

— О чем нужно помнить в последний летний месяц родителям школьников? Как провести это время с максимальной пользой для детей?

— Побольше с ними гулять. Если нет возможности отвезти чадо к бабушкам-дедушкам или отправить в лагерь, после работы лучше ходить в парк, выезжать на природу. Необходимо соблюдать режим дня. Ребенок не должен ложиться слишком поздно и спать до полудня, иначе ранний подъем первого сентября станет для него слишком серьезным испытанием. Кормить детей фруктами, овощами и ягодами следует в разумных количествах. И, конечно, надо следить, чтобы эти продукты были хорошо вымытыми.

Летом мы часто сталкиваемся с кишечной инфекцией. Так, на днях к нам поступил ребенок, который выпил кефир. Мама достала пакет из холодильника, чтобы продукт не был холодным, и он в жару полдня простоял на столе. Несмотря на то что до окончания срока годности было еще далеко, кефир успел прокиснуть. Ребенку стало плохо… Чтобы такого не допустить, прежде чем кормить ребенка, попробуйте эту еду сами — так вы убедитесь в ее свежести.

Первая помощь при тепловом ударе

Перегревание легко возникает у детей, так как их система теплорегуляции несовершенна. Тепловой удар может наступить, если ребенок целый день находится на улице в жаркую погоду. Кроме того, риск появляется, если родители оставляют малыша в припаркованной машине без работающего кондиционера и с закрытыми окнами. В этом случае тепловой удар может случиться в течение нескольких минут, так как автомобиль очень быстро нагревается.

Признаки теплового истощения: жажда, усталость, спазмы в мышцах живота и ног, прохладная влажная кожа. Затем у ребенка повышается температура тела до 39 градусов или выше без выступления пота, кожа становится красной, сухой и горячей, дыхание — поверхностным, учащается пульс. Малыш становится вялым. В таком состоянии может даже произойти потеря сознания.

В первую очередь ребенка нужно раздеть и положить в прохладном месте. Протереть тело смоченной в прохладной воде губкой или полотенцем. Обмахивать его веером или газетой. Важно поить малыша водой маленькими глотками. Нужно обязательно обратиться к врачу или вызывать «скорую помощь».

Виолетта КИРТОКА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 475
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 711 957
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных