Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


5 августа 2012, 15:38

Парки орловского периода

В командировке в Орле выпала пара свободных часов. Дела были окончены, а до отъезда домой еще оставалось время. Решили прогуляться по городу первого салюта. На улице плюс 30! Где спастись от жары? «Сходите в центральный парк, он у нас шикарный! – посоветовали знакомые. – Там и красиво, и прохладно, и совсем нескучно!» Отличная идея.

Орловский Арбат и оазис в центре города

Власти Орла закрыли улицу Ленина для транспорта, превратив ее в местный Арбат
Власти Орла закрыли улицу Ленина для транспорта, превратив ее в местный Арбат

Ранний вечер субботы. Добравшись до центра Орла на автобусе, в прямом смысле пошли на голос – где-то неподалеку звучали песни Высоцкого. Оказывается, на сцене рядом с кинотеатром «Победа» местные барды устроили вечер памяти Владимира Семеновича. За столиками собралось много слушателей, с удовольствием подпевали и аплодировали. Говорят, такие концерты здесь каждые выходные. Неподалеку орловские художники продают картины и пишут портреты прямо на улице.

«Победа» находится в самом центре пешеходной улицы Ленина. Субботним вечером здесь многолюдно: молодежь носится на велосипедах и роликах, бегают дети, чинно прогуливаются пенсионеры. На каждом углу уличные кафешки, где можно выпить кофе или перекусить. «Словно на Арбате…» – первое, что приходит в голову, когда гуляешь по улице, и сожалеешь, что в Курске таких мест нет. Несмотря на большое скопление людей, центр Орла чистый и ухоженный. Аккуратно постриженные газоны украшают яркие разноцветные флоксы, у каждого магазинчика или кафе – урна для мусора.

Вместе с прогуливающимися местными жителями поднимаемся по улице Ленина к центральной площади со зданиями администраций и государственного академического театра имени Тургенева. «Подскажите, как в парк пройти?» – спрашиваем у пары с коляской. – «Видите семью слонов? Там как раз и вход в верхний парк». Слоны – местная достопримечательность, «живые» зеленые скульптуры. Именно они встречают гостей на входе в Парк культуры и отдыха – в народе «Городской парк». Стенд с подробной информацией по его истории расположен неподалеку от главного входа. Оттуда мы узнали, что парк на высоком берегу реки Оки открыт еще 1 мая 1823 года в связи с царским указом о создании общественных публичных садов в губернских городах.

И вот мы в настоящем оазисе прохлады! Уютная зеленая аллея уставлена длинными лавочками – как раз то, что нужно для большой компании. Еще один глоток свежести в жаркий июльский день – фонтаны и пруды. Здесь их несколько, все отреставрированы и исправно работают. Навстречу бежит малышня в купальниках. За ней едва поспевают родители с полотенцами и пляжными сумками в руках. Видимо, «уставшие, но довольные» возвращаются с городского пляжа, спуститься к нему можно из любого места парка.

Прогуливаемся по аллеям, названным в честь классика русской литературы и его произведений: «Тургеневская аллея», «Тургеневская беседка», «Тургеневский бережок» – везде лавочки, урны, фонари с целыми плафонами. Здесь многое напоминает о литературных деятелях, когда-либо живших и творивших в Орловской губернии. Хотя Орел меньше Курска по площади и населению, да и по бюджету, северный сосед более благоустроен. В тени аккуратно подстриженных деревьев играют малыши. За порядком следят сотрудники полиции. О стихийных свалках, не убираемых месяцами, видимо, здесь не слыхивали. Отрадно и то, что парк оборудован биотуалетами.

Развлечения на любой вкус

С «Колеса обозрения» открывается прекрасный вид на Орел
С «Колеса обозрения» открывается прекрасный вид на Орел

В верхнем парке обустроен целый город аттракционов, только разнообразных качелей и каруселей больше десятка. Некоторые, например, паровозик или лодки-уточки в надувном бассейне, рассчитаны на самых юных посетителей, а арбалетно-лучный тир и «Колесо обозрения» – развлечения явно для взрослых! Еще оборудованы две площадки для картинга и электромобилей, несколько батутов, крытые залы для игры в бильярд и настольный теннис. Все развлечения доступны по цене. Так, одна поездки на аттракционе – 80 рублей для взрослого и 50 для ребенка. А чтобы у родителей появилось свободное время, организована платная детская площадка на свежем воздухе. Здесь и горки, и карусели, и игрушки... По утрам аниматоры устраивают детские дискотеки, конкурсы рисунков на асфальте и командные игры.

В очереди на «Колесо обозрения» слышим разговор: «Только что внизу были, в «Веревочном парке». Я сам прошел всю канатную дорогу, Ольга с инструктором. Столько адреналина!» Получив свою порцию острых ощущений на «Колесе» и полюбовавшись на Орел с высоты птичьего полета, мы перекусили в одном из кафе, работающих прямо в парке. Одно местечко манило запахом шашлыка, в другом предлагали японскую кухню, третье – настоящий ресторан.

Отдохнув, наша компания отправилась на поиски таинственного «Веревочного парка». В кино-концертном комплексе «Юбилейный» ежедневно открыты залы бильярда и пинг-понга, а по выходным – дискотеки. У летних кафе действуют две площадки, на которых арендаторы организовывают танцы для людей старшего возраста и пенсионеров в стиле прошлых лет.

Гордость орловского парка – уникальная веревочная дорога
Гордость орловского парка – уникальная веревочная дорога

Внезапно над головами, между ветвистых крон деревьев, мы заметили мальчика лет 11. Парнишка передвигался по канатной дороге, а потом перестегнул карабин со страховочными атрибутами и лихо съехал прямиком к нижнему парку.

– Вы следующие, – предлагает инструктор. – Не бойтесь, все продумано до мелочей. Непередаваемые эмоции!

Впервые мы видим подобную висячую конструкцию в центре городского парка! В Курске о таком и не слыхивали, хотя, пожалуй, «Веревочному парку» вполне нашлось бы место на Боевой даче. «Наш парк называется «Соловей-разбойник» и работает уже три месяца, отбоя от желающих походить в воздухе нет! – говорит инструктор Наталья Петухова. – Идею позаимствовали у французов и немцев. У них таких канатных дорог – пруд пруди. Аттракцион рассчитан скорее на взрослых, детям будет сложновато. Конечно, как и все развлечения Городского парка, «Соловей-разбойник» построен на деньги частного предпринимателя. Стоимость проекта – около 300 тысяч рублей. Зато сколько эмоций мы дарим людям! Кстати, оснащением «Веревочного парка» занималась местная, орловская компания. Я слышала, что после открытия нашего аттракциона к ним стали поступать заявки со всей России».

Водная зона: старинные ладьи и стрельба из лука

Экскурсию по Орлу можно совершить на кораблике
Экскурсию по Орлу можно совершить на кораблике

Спускаемся вниз к реке. С берега открывается блестящий вид на центр Орла. Здесь же работает городской пляж. Жаль, что не захватили купальники! Стенд возле спасательной станции информирует: «Температура воздуха – плюс 30, температура воды – плюс 28». Искупаться в Оке не получилось, но есть возможность полюбоваться окрестностями с воды, взяв напрокат водный велосипед или катамаран.

У пристани построен стилизованный под Древнюю Русь выставочный комплекс «Богатырство на Орловщине». В избушке проходят мастер-классы по владению древнерусским оружием. Всего за 50 рублей мы попробовали свои силы в метании топорцов, короткого копья и стрельбе из лука. Местные богатыри – сотрудники комплекса – предлагали поучаствовать в боях мешками вслепую или посоревноваться на мягких палицах, но эти увлекательные занятия мы решили отложить до следующего визита в Орел.

Здесь же на пристани нас ждали три стилизованные под старину деревянных ладьи. «Будете кататься?» – интересуется юноша в древнерусском костюме. «Будем!» И вот мы скользим по Оке, любуемся окрестностями... На другой стороне от пристани на берегу каждые два часа отчаливает катер, он же «водный трамвай», везет на 40-минутную экскурсию через весь город. Неподалеку припаркован второй подобный пароходик, там громко играет музыка и танцует народ. Суббота – день свадеб. А орловчане любят арендовать водный транспорт для вечеринок.

Рядом с набережной разбит «Детский парк». Снова аттракционы, качели, карусели, множество ларьков со светящимися игрушками и музыкальными подарками... Здесь время проводят целыми семьями. Пока родители отдыхают в кафе, малышня визжит от восторга на батутах или купается в огромных надувных шарах в бассейне.

Время в приятной компании и удивительно красивом месте летит незаметно. На часах почти девять вечера, и нам давно пора возвращаться в Курск. После осмотра одной из современных достопримечательностей Орла становится ясно: все сделано по уму и для людей. То, каким сегодня стал Центральный парк культуры и отдыха, может быть лишь примером другим городам. 5 августа в Орле будет отмечаться День города. Организаторы обещают еще больше развлечений в городском парке. Значит, надо ехать!

* * *

А в это время в Курске...

Отправляясь в орловский парк, мы созвонились со знакомыми из Курска. Так совпало, что они тоже собирались пойти на прогулку. Периодически обменивались мнениями.

Увы, поиски подобного центра развлечений на открытом воздухе в Курске оказались практически тщетны. Начали «обход» с парка имени Дзержинского, где когда-то в советские времена имелись аттракционы, даже колесо обозрения. Сейчас уцелели лишь несколько лавочек да какие-то недостроенные объекты. Помнится, в мэрии сообщали, что судятся с арендатором, которому передали этот парк. Видимо, тяжбы идут до сих пор. А в вечернее время в парке лучше не гулять – темно и страшно.

Не особо порадовал и парк имени 1 Мая, расположенный рядом с администрациями области и города. Работают несколько аттракционов, но ажиотажа не видно. Людей в Первомайском оказалось немного, как и лавочек – на одной дедушки играли в шахматы, остальные заняли несколько молодых парочек и мамы с малышами. Открывшееся в глубине парка кафе «последнего героя» Сергея Одинцова тоже, честно говоря, не впечатлило. Не уверены, что оно органично вписалось во внешний вид Первомайского. И уж тем более здание не украсило парк... А перспективы были громкие, как и с летним танцполом. Но бурно начатая зимой стройка заглохла и на глазах превращается в многолетний долгострой. Абсолютно неясно, что будет на месте разрушенного летнего театра, которое теперь огорожено забором. В общем, все по-прежнему печально.

В Бородино – парке Героев Гражданской войны – пара детских аттракционов, следы недавней эксгумации на газонах. Парк обещали благоустроить. Вечером в центре Бородино играет духовой оркестр, танцуют пенсионеры. В принципе, хорошо, немного странным, правда, это смотрится у памятника и Вечного огня.

Лучшие времена знала и Боевка (парк имени 50-летия ВЛКСМ) – специально приехать отдохнуть, развлечься желания не возникает.

В парке Пионеров на площади Перекальского футболисты гоняют мяч на вытоптанном поле. Скрипят погнутые качели, на лавочках – молодежь с пивом. Как-то не совсем для школьников атмосфера.

Единственное благоустроенное место, где кипит жизнь – это импровизированный детский парк на улице Союзной. Днем здесь отдыхают мамы с детишками – есть аттракционы, горки и прочие развлечения, а вечером на лавочках собирается молодежь.

«Власти уже много лет обещают благоустроить парки, – вздыхают люди. – Но дальше разговоров и обещаний дело пока не пошло. Когда уже реальные дела начнутся?»

На днях пресс-служба администрации сообщила об очередных планах: в соответствии с решением Общественного совета при главе администрации Курска в земельный комитет города направлено обращение с просьбой ускорить работы по межеванию парков, скверов. В частности, предложено разбить новый сквер в Северо-западной части города, в районе бассейна «Водолей», а на территории Боевой дачи и урочищ «Пасека» и «Хохлов лес» к 1000-летию города Курска разбить Центральный городской парк».

То есть ждать придется еще 20 лет? Подытоживая, надо сказать, что действующая команда во главе с Овчаровым, как и несколько предыдущих, проблем с парками не решила. По нашему мнению, эта ситуация должна стать отдельной темой на обсуждении нового состава Горсобрания. Нужна четкая программа, которая реализуется в течение 2013 года, с конкретными сроками, понятными инвесторами, обязательными и имеющими финансовые возможности.

Валерия БОРИСОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 021
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 724 503
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных