Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 18:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


7 августа 2012, 15:30

Можно ли вернуть оправу и линзы?

«Меня интересует, можно ли вернуть в магазин оправу от очков и линзы к этим очкам?» Юлия (Курчатов).

Отвечают специалисты департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей Курска: «Из вопроса не совсем понятно, на каком основании потребитель хочет вернуть оправу и линзы. Если в указанных товарах обнаружены недостатки, то потребитель по своему выбору вправе выдвинуть любое требование в соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей», в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в сроки, предусмотренные Законом.

Другая ситуация, если оправа и линзы не подошли по фасону, расцветке или размеру. В этом случае на основании статьи 25 Закона потребитель вправе обменять непродовольственный товар ненадлежащего качества на аналогичный товар в течение 14 дней, не считая дня покупки, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, товарные ярлыки. И только, если на день обращения потребителя к продавцу в продаже нет аналогичного товара, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Указанное требование удовлетворяется продавцом в течение трех дней со дня возврата товара. Данное положение действующего законодательства применимо лишь в отношении оправы. Линзы очковые входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или компенсации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55. Следовательно, если линзы качественные, вернуть вы их не можете».

Для получения более подробных консультаций по вопросам защиты прав потребителей можно обращаться в городской департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей. Адрес: Курск, ул. Радищева, 5, каб. 606, тел.: (4712) 74-02-50 и 74-02-56.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр9 ноября 2012, 16:27:55
e-mail: alexartosk@bk.ru, город: Москва

Я купил в оптике 2 упаковки одноразовых линз, могу ли я сдать их обратно, спустя 2 дня, если врач на консультации взяла из каждой упаковке по одному блистеру и открыв их одела мне?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 985
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 865 768
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных