Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


6 августа 2012, 14:05

Чудо-фонтан в курском дворе

Зимой у жильцов дома №8-а по улице 2-й Рабочей прошел капремонт. «Многоэтажку привели в порядок, пора и за двор взяться» – сообща решили собственники 32 квартир. Полгода ушло на сбор денег – так, чтобы обустройство дворовой территории никому не било по карману. И летом на месте болота заработал музыкально-световой фонтан!

– Здесь на протяжении 50 лет, с момента постройки и заселения дома, была глубокая лужа, над которой нависали две березы, – рассказывает руководитель «проекта» по облагораживанию придомовой территории, житель дома №8-а Анатолий Котельников. – Вечная темнота и противное болото. Даже для парковки эту территорию нельзя было использовать. Решили, что ждать материальной помощи от администрации бессмысленно, уют во дворе – только в наших руках. Теперь этот двор – главная достопримечательность всего района!

Делать все решили профессионально. Для этого понадобился продуманный проект и одобрение всех возможных инстанций – газовой службы, водоканала, теплосетей. Ответственность за документацию и оформление проекта легла как раз на доцента кафедры материаловедения и сварочных процессов ЮЗГУ Анатолия Котельникова. К тому моменту, как власти дали добро, жильцы собрали необходимую для стройки сумму. «Миллионеров среди нас нет, так что в течение нескольких месяцев скидывались по сто рублей с квартиры. Абсолютно добровольно! – уточняет Анатолий Александрович. – В итоге получилось облагородить двор за 20 тысяч рублей. Хотя и труда было немало».

На выравнивание территории ушла машина земли и столько же песка. Но как быть со сточными водами? Пришлось соорудить специальный колодец. За ним жильцы-активисты выстроили забор из старых автомобильных покрышек, весело раскрасили их, вкопали столбы и протянули между ними сетку, которую уже следующим летом завьет виноград. Наконец дело дошло до самого важного этапа дворового дизайна – создания двух клумб и суперфонтана.

– О клумбах, конечно, лучше расскажут наши женщины, это их территория: цветы, кустики, удивительная красота! – улыбается Котельников. – Моя задача была – построить и подвести воду. Вроде бы все удалось. Включаем, правда, в основном по вечерам, днем посетителей нет, все на работе или на даче. Достаем из хозяйственного помещения насосы, которые качают воду по принципу сообщающихся сосудов – всего кубометр, и включаем. Сооружение не только радует глаз, но и приятно освежает в жару. Вчера, например, вечером прибежали дети и говорят: «Запарились, пора включать!» Я здесь и что-то вроде душа соорудил. Становишься на металлические пластины (запчасти от «бэушных» батарей) и принимаешь водные процедуры! Поливает легонько, и ноги малышни остаются чистыми. Заметьте, у нас все продумано, одобрено и в итоге совершенно безопасно.

По вечерам сюда действительно сбегается ребятня со всех окрестных улиц, на лавочках собираются пенсионеры и мамы с колясками. Ограждение для клумбы и фонтана отделано кафелем, внутри его раскрасила профессиональная художница – тоже жительница «креативной» многоэтажки. Кованое основание фонтана заказали у специалистов, в верхний ярус «запустили» декоративные лотосы. Вскоре «главный инженер» двора украсит конструкцию светодиодами, которые, как только на улице стемнеет, будут ярко мигать разноцветными огоньками.

– Прийти к нам можно в любое время, но особенно весело бывает по вечерам, с девяти до десяти, – рекомендуют жители 2-й Рабочей. – Включаем музыку, общаемся. Получается свой маленький скверик. Только вот люди из соседних домов часто раздражаются. Однажды даже в полицию позвонили. Сотрудники приехали, повосхищались нашей красотой и попросили музыку слушать только до десяти. Может, завидуют, что лучше нашего двора теперь не найти? Так постарайтесь и вы для себя. Все в наших руках!

Наталья ДАВЫДОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 799
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 528 988
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных