Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


5 августа 2012, 14:01

Программа «Чистая вода» возрождает жизнь в селах

Уже не первый год в нашем регионе действует целевая программа «Экология и чистая вода в Курской области». В ее рамках построено и отремонтировано свыше 700 объектов муниципального водоснабжения.

По словам начальника ОБУ «Курское областное экологическое управление» Вячеслава Панкина, по данной программе каждое второе муниципальное образование получает финансовую помощь для улучшения снабжения селян водой. «Приведение в порядок объектов водоснабжения дало возможность обеспечить питьевой водой хорошего качества более 200 тысяч курян, – поясняет Вячеслав Кириллович. – Упор сделан на обеспечение чистой водой жителей сёл, включая отдаленные деревни, на модернизацию сельской жизни. Если в деревне есть колонка, она будет жива».

Проблемы с питьевой водой решают, строя электромеханические водозаборные установки. Их по области работает уже свыше 600. Сейчас в ряде населенных пунктов начато строительство насосных станций второго подъема воды с подземными резервуарами взамен вышедших из строя водонапорных башен «Рожновского». Это позволит иметь гарантированный запас воды, в том числе и для пожаротушения. Помимо всего прочего, каждая насосная станция дает положительный экономический и экологический эффект: на 30–60% снижаются затраты на электроэнергию, в 1,5–2 раза увеличивается срок службы, на 30% сокращаются потери воды. Срок эксплуатации рассчитан на 50–100 лет. Такие объекты уже построены в Железногорском, Кореневском, Курском, Курчатовском, Медвенском и Тимском районах.

Не остаются без внимания и природные источники водоснабжения – родники, многие из которых жители области считают святыми. На их обустройство затрачено три миллиона рублей.

«Исключительную помощь в реализации программы «Чистая вода» оказывает администрация Курской области, даже в трудные кризисные времена изыскивая и выделяя дополнительные средства, – продолжает Панкин. – Например, на 2-е полугодие этого года по инициативе лично губернатора Александра Михайлова при поддержке председателя комитета финансов Валентины Нордстрем нам «добавили» 20 миллионов».

По словам начальника экологического управления, население с большим одобрением относится к проекту: «Люди приезжают, просят: помогите, нет воды – куда только ни обращались, на вас одна надежда. А на открытие колонки в деревни даже священников приглашают. Ведь это реальная польза для улучшения здоровья и качества жизни курян, живущих на селе».

Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 734
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 551 923
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных