Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

Волевая ничья с Подольском

Одержав две крупные победы на старте чемпионата футболисты курского «Авангарда» оступились в домашнем матче с подольским «Витязем». Но проявили характер.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 3-й ТУР. 26 ИЮЛЯ. «АВАНГАРД» – «ВИТЯЗЬ» (Подольск) – 2:2 (1:2). Голы: Бояров, 18 (0:1); Меркулов, 38 (0:2); Пономарев, 44 (1:2); Есиков, 78 (2:2).

Этот неудобный «Витязь»

Подмосковный клуб, начавший сезон с двух поражений от «Факела» и «Сокола», доказал, что не зря считается для курян одним из самых неудобных соперников. Отступать гостям было некуда, надо было набирать первые очки. Да и подопечные Сергея Францева начали матч несколько вальяжно и сумбурно.

«Авангард»: Мухин, Шолохов, Тимошин, Алексеев, Масловский, Синяев (к) (Митасов, 58), Бороздин – ж. к., Миронов, Пузанов (Небоженко, 61), Подоляк (Пономарев, 42), Ахба (Есиков, 58 – ж. к.).

Первый тайм оказался за гостями. У курян плохо получалась комбинационная игра, временами напомнив прежнее «бей – беги». Как итог – на 18-й минуте «Витязь» при попустительстве нашей обороны открыл счет. Ударом по центру отличился Игорь Бояров. Дмитрий Ахба упустил пару неплохих моментов. И на 38-й минуте курян за неточность наказал Алексей Меркулов, забивший второй гол в ворота Владимира Мухина. Ивана Подоляка заменил Евгений Пономарев. Он почти тут же отметился «голом в раздевалку», замкнув навес Дениса Синяева – 1:2.

Во 2-м тайме «Авангард» перетасовал состав и завладел преимуществом. Курские футболисты, несмотря на жару, задвигались вдвое быстрее соперников и могли забить как минимум четыре раза. Но мешали либо вратарь, либо перекладина, либо неточность. На 78-й минуте в борьбе с защитником и вратарем сетку «Витязя» поразил вышедший на замену Павел Есиков. Этот гол принес курянам первую в сезоне, хоть и боевую ничью – большего в этот вечер добиться не удалось. «Авангарда» пропустил вперед в турнирной таблице «Локомотив» (Лиски), а «Витязь» набрал первые очки в этом сезоне.

Губернатор намекнул на первое место

Накануне поединка с «Витязем» в Доме Советов прошла традиционная встреча курской команды с губернатором Александром Михайловым. Подводя итоги прошлого сезона, глава региона заметил, что в целом «Авангард» справился с задачами, заняв 2-е место в зоне «Центр» и трижды обыграв соседей-лидеров из белгородского «Салюта».

«Но были и разочарования: поражения от команд, которые не относятся к ведущим, и не очень хорошая игра на своем поле. Болельщики негативно реагируют на подобные матчи, – заявил Михайлов. – Я считаю, что футболисты играют для зрителей. Накануне нового сезона команду возглавил известный тренер, курянин Сергей Францев, который успешно работал в ряде клубов, президент Николай Волокитин – опытный руководитель и большой любитель футбола. Сохранен костяк команды, пришли 11 новичков. Приятно, что трое из них – молодые из дубля. Значит, растут воспитанники курского футбола. Команда помолодела: средний возраст – 23 года. Есть перспективы для работы и роста в будущем».

Говоря о перспективах, губернатор отметил, что в зоне «Центр» собраны сильные команды. «Хороший старт взят, но основная борьба впереди, – напутствовал команду Александр Николаевич. – Хотелось бы, чтобы футболисты радовали болельщиков. Цель на сезон: сыграть не хуже, чем в прошлом году, а если сложится, занять первое место. Желаю ребятам здоровья, поменьше травм и хорошей самоотдачи».

Капитан «Авангарда» Денис Синяев получил из рук губернатора Кубок за второе место в зоне «Центр», игроки из состава-2011/2012 были награждены малыми серебряными медалями и дипломами. Все футболисты получили по новому комплекту формы и в качестве сувенира – по книге Виктора Викторова «Заступница земли Курской» об иконе «Знамение».

Два матча дублеров

Два матча провел и дубль курян. 25 июля на стадионе в парке КЗТЗ в первом матче 1/8 финала Кубка МОА «Черноземье» «Авангард-2» одержал волевую победу над молодежью воронежского «Факела» – 3:1. Дважды отличился Татаренков, третий мяч провел Вялых. Ответный матч пройдет в Воронеже 1 августа.

После двух побед над «Факелом-М» настало время первого поражения. В субботу, 28 июля, на стадионе «Трудовые резервы» случилось курское «дерби». «Авангард-2» уступил «Магниту» из Железногорска со счетом 2:4. Счет открыли гости на 7-й минуте – Поташникову удался удар в «девятку» метров с 18. Через минуту шансы уравнял Вялых. На 15-й минуте Цоков забил со штрафного, а на 38-й Ялышев – с пенальти. При счете 1:3 авангардовец Жмакин сократил разрыв до минимума, но во 2-м тайме игрок «Магнита» Сехин реализовал пенальти.

«Авангард» отправляется в Тулу, где во вторник, 31 июля, проводит матч с вернувшимся в профессиональный футбол «Арсеналом». Туляков возглавляет победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка УЕФА Дмитрий Аленичев, а в воротах стоит ветеран сборной России Александр Филимонов. Дома мы увидим нашу команду 5 августа – в матче 1/128 финала Кубка России «Авангард» сразится с липецким «Металлургом». А 9 августа Курск ждет черноземное дерби: «Авангард» – «Факел» (Воронеж).

ВСЕ НА СТАДИОН! ПОДДЕРЖИМ «АВАНГАРД»!

* * *

Футбол в России

ОЛИМПИАДА-2012. (26, 29 июля). ГРУППА «А». ОАЭ – Уругвай – 1:2; Великобритания – Сенегал – 1:1; Сенегал – Уругвай – 2:0; Великобритания – ОАЭ – 3:1. 1–2. Сенегал, Великобритания – 4; 3. Уругвай – 3; 4. ОАЭ – 0. ГРУППА «B». Мексика – Корея – 0:0; Габон – Швейцария – 1:1; Мексика – Габон – 2:0; Корея – Швейцария – 2:1. 1–2. Мексика, Корея – 4; 3–4. Швейцария, Габон – 1. ГРУППА «C». Беларусь – Нов. Зеландия – 1:0; Бразилия – Египет – 3:2; Египет – Нов. Зеландия – 1:1; Бразилия – Беларусь – 3:1. 1. Бразилия – 6; 2. Беларусь – 3; 3–4. Нов. Зеландия, Египет – 1. ГРУППА «D». Гондурас – Марокко – 2:2; Испания – Япония – 0:1; Япония – Марокко – 1:0; Испания – Гондурас – 0:1. 1. Япония – 6; 2. Гондурас – 4; 3. Марокко – 1; 4. Испания – 0. Бомбардиры: Бенгтсон (Гондурас), Конате (Сенегал) – по 3.

ЛИГА ЕВРОПЫ. 2-й КВАЛ. РАУНД. (26 июля) «Гонвед» (Венгрия) – «АНЖИ» (Россия) – 0:4 (первый матч – 1:0); «Челик» (Черногория) – «МЕТАЛЛУРГ» (Д, Украина) – 2:4 (0:7); «ЦРВЕНА ЗВЕЗДА» (Сербия) – «Нафтан» (Беларусь) – 3:3 (4:3); «РИД» (Австрия) – «Шахтер» (Беларусь) – 0:0 (1:1); «ГОМЕЛЬ» (Беларусь) – «Ренова» (Македония) – 0:1 (2:0).

ПРЕМЬЕРА-ЛИГА. 2-й ТУР. (27–30 июля) «Кубань» – «Мордовия» – 1:0; «Зенит» – «Динамо» – 2:0; «Амкар» – ЦСКА – 3:1; «Локомотив» – «Кр. Советов» – 2:0; «Рубин» – «Алания» – 3:1; «Спартак» – «Волга» – 2:1; «Ростов» – «Анжи» – 2:2; «Терек» – «Краснодар» – 1^0.

ФНЛ (1-й ДИВИЗИОН). (22–24 июля) «Ротор» – «Химки» – 1:0; «Енисей» – «Петротрест» – 1:1; «Томь» – «Сибирь» – 2:0; «Салют» – «Балтика» – 2:2; «Спартак» Нч – «Нефтехимик» – 1:3; СКА-«Энергия» – «Шинник» – 2:0; «Металлург-Кузбасс» – «Урал» – 0:0; «Волгарь» – «Уфа» – 0:1. Положение на 29 июля: 1. «Ротор» – 7; 2–3. «Томь», «Уфа» – 6; 4–6. «Урал», «Балтика», «Енисей» – 5; 7–11. СКА-«Энергия», «Салют», «Нефтехимик», «Металлург-Кузбасс», «Сибирь» – 4; 12–13. «Шинник», «Спартак» Нч – 3; 14–17. «Химки», «Волгарь», «Торпедо» М, «Петротрест» – 1. Бомбардир: ПОРТНЯГИН («Нефтехимик») – 3.

КУБОК РОССИИ. 1/256 ФИНАЛА. (16–17 июля) «ПИТЕР» – «Русь» – 2:1; «Вологда» – «ДОЛГОПРУДНЫЙ» – 0:1. 1/128 ФИНАЛА. (29–30 июля) «ГОРНЯК» Уч – «Октан» – 3:0; «ТЮМЕНЬ» – «Челябинск» – 1:0; «ГАЗОВИК» Ор – «Носта» – 1:0; «ЗЕНИТ» Иж – «КамАЗ» – 3:3, пен. 5:3; «Рубин-2» – «ВОЛГА» Ул – 0:1; «Лада» Тл – «СЫЗРАНЬ» –1:1, пен. 4:5.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (26 июля) «АВАНГАРД» – «Витязь» – 2:2; «Факел» – «Металлург» Лп – 1:0; «Сокол» – «Арсенал» – 1:1; «Губкин» – «Спартак» Тм – 2:0; «Локомотив» Лс – «Металлург» Вк – 1:0; «Подолье» – «Орел» – 4:1; «Зенит» Пн – «Металлург» СО – 4:1; «Калуга» – «Звезда» Рз – 3:2.