Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

Курянки на Олимпиаде-2012: поражение в рапире, победа в баскетболе

В Лондоне 27 июля красочно открылись XXX летние Олимпийские игры. На следующий день медали в индивидуальном турнире разыграли рапиристки и стартовал женский баскетбольный турнир.

28 июля сборная России, в которую входят капитан «Динамо» (Курск) Наталья Водопьянова, экс-курянки Анна Петракова и Наталья Виеру, добилась первой победы в непростом поединке с Канадой. Первые олимпийские очки набрала как раз Водопьянова, забив с игры и со штрафного. Поведя в счете 10:3, россиянки стали «мазать» по кольцу соперниц, позволив канадкам выиграть 1-ю четверть – 15:17. Второй период тоже проиграли – 9:13 – «минус 6» к большому перерыву. Наши долго не могли наладить атакующую игру, катастрофически не шли дальние броски. В 3-й четверти перевес Канады доходил до дюжины очков. Но в итоге – 13:13. Лишь за пять минут до конца 4-й четверти наши девушки «завелись». Благодаря точным броскам Анны Петраковой и блестящим индивидуальным действиям Бекки Хэммон, Россия переломила течение поединка, добившись трудной победы.

Водопьянова провела на паркете 12 минут (3 очка + 3 подбора), Петракова – 20 минут (9 очков + 5 подборов), Виеру – 17 минут (9 очков + 8 подборов).

В понедельник, 30 июля, наши девушки провели матч c Бразилией. И снова победа – 69:59.

Увы, не порадовали в личных состязаниях рапиристки – ни одна из трех россиянок не смогла пробиться даже в четвертьфинал. Наша главная медальная надежда – Инна Дериглазова из города Курчатова Курской области выбыла в 1/16. Недавняя чемпионка Европы неожиданно уступила малоизвестной француженке Изаоре Тибус со счетом 8:15.

На этой же стадии турнира зачехлила рапиру Аида Шанаева. Дальше всех – до 1/8 финала – добралась Камилла Гафурзянова, где проиграла (9:15) будущей чемпионке – итальянке Арианне Эрриго.

Теперь у рапиристок остался шанс на олимпийские медали лишь в командных состязаниях, которые состоятся в Лондоне 2 августа. Впереди старты трех тяжелоатлетов, представляющих ЮЗГУ, надеемся на выход из группы и баскетболисток.