Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


2 августа 2012, 10:06

В области активизировались телефонные мошенники

Практически каждый день в полицейских сводках появляется информация об очередном мошенничестве. Несмотря на то, что курян регулярно призывают быть бдительными, некоторые все-таки верят и лишаются всех своих сбережений.

Если жители Курской области уже перестали обращать внимания на SMS-сообщения аферистов с просьбой положить денег на телефон («Мама, я тебе позже всё объясню...»), то на новость о родственнике, попавшем под уголовную статью, еще ведутся.

О том, что жительница Железногорска заплатила мнимому сотруднику полиции более 54 тысяч рублей, сообщили многие российские СМИ. Женщине позвонил «страж порядка», заявивший о несуществующем преступлении, к которому якобы причастен ее сын, и так запугал, что она беспрекословно выполнила все приказы. Отправилась к платежному терминалу, набрала продиктованную мошенником комбинацию цифр и нажала «ОК». В результате женщина отправила на номер «сына» 54250 рублей. Вскоре жительница Железногорска осознала, что стала жертвой аферы и обратилась в правоохранительные органы. Когда полицейские стали выяснять подробности происшедшего, они с удивлением выяснили, что сына у нее нет!

Пару недель назад очередной жертвой лже-полицейских стала еще одна курянка. Мошенники действовали по отработанной схеме: звонивший представился сотрудником полиции, сказал, что ее сын попал в ДТП с пострадавшими и теперь ему светит несколько лет тюрьмы. Но за определенную сумму (на этот раз было озвучено 60 тысяч рублей) он может помочь избежать наказания. Деньги необходимо перечислить через терминал. Напуганная пенсионерка так растерялась, что не стала звонить сыну, проверять, что произошло. Женщина набрала номер дочери, которая сразу приехала, взяла у матери деньги и перечислила «выкуп». Стоит ли говорить, что ее сын в аварию не попадал, людей не сбивал и уголовная ответственность ему не грозила.

Из той же серии происшествие, зарегистрированное в Железногорске в начале июля. 79-летняя пенсионерка, инвалид 2-й группы, лишилась 50 тысяч рублей. Причем мошенник приехал за деньгами лично.

А в Курске на удочку аферистов попалась 30-летняя жительница, дожидавшаяся места для ребенка в детсаду. На ее мобильник позвонил мужчина, предложил «помочь» с устройством малыша в садик за 30 тысяч рублей. Сумма женщину, наслушавшуюся историй про спонсорскую помощь, не смутила. Ее даже не насторожило то, что деньги нужно перечислить через терминал оплаты мобильной связи. Следуя инструкции афериста, курянка перечислила сначала 10, а затем еще 20 тысяч рублей. Затем она перезвонила незнакомцу, но телефон абонента был выключен. Заподозрив обман, женщина обратилась в полицию. Сотрудники правоохранительных органов установили, что звонок поступил из другого региона.

При этом в УВД говорят, что все больше курян отшивают мошенников. К тому же сделать это несложно – начните задавать звонящим вопросы (где произошла авария, какая машина, кто пострадал...) Как правило, лже-полицейские теряются, начинают юлить и просто бросают трубки. И, конечно, постарайтесь сразу связаться с родственником, «попавшим в беду», убедиться, что у него все в порядке. Не бросайтесь выполнять требования звонящего, даже если услышали личную информацию о родственнике или о себе. Сначала попробуйте дозвониться «потерпевшему» по всем известным вам номерам. В случае неудачи – его друзьям, родственникам, сослуживцам... Если человек не берет трубку, напишите SMS с просьбой немедленно перезвонить.

Порой на удочку аферистов попадаются держатели банковских карт. Звонящий сообщает, что банк заблокировал карту и необходимо совершить несложные операции через терминал, чтобы снять ограничения. Как правило, звонящий постоянно остается на связи и контролирует каждое действие жертвы. Полицейские напоминают: ни при каких обстоятельствах не сообщайте никому пароль от банковской карты. Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, не отвечайте на SMS от неизвестных абонентов и не звоните на указанные номера.

Еще несколько пожилых курянок стали жертвами лже-соцработников. Пенсионеры верят миловидным дамам, которые сообщают об изменении в законодательстве и о доплатах к пенсии. Именно так объясняли свой визит к пенсионерам две аферистки. Они сообщали, что старики в возрасте старше 80 лет должны получать доплату к пенсии в размере 1200 рублей. И протягивали пенсионерам 5-тысячные купюры с просьбой дать сдачу. Старики шли к месту, где хранят сбережения. Что, естественно, не оставалось без внимания мошенниц. И пока одна рассчитывала доплаты, вторая забирала все наличные. Порой схема «развода» гораздо проще: 5-тысячная купюра, которую просят разменять, оказывается билетом банка приколов.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


брат3 августа 2012, 21:49:31

Что-то никто не вспоминает, что взятки — это серьёзное нарушение...
"Не бросайтесь выполнять требования звонящего, даже если услышали личную информацию о родственнике или о себе." Хороший совет.
Правильно — в нашем сознании взятки давать — это норма правил. Вот за это и расплачиваются..



Петр1 октября 2012, 12:28:31
город: Иркутск

У меня тоже были случаи, когда меня пытались развести. Я сейчас все незнакомые номера проверяю на сайте от телефоннного спама. там как раз можно посмотреть комментарии к незнакомым номерам, можно найти инфо, если кто-то уже сталкивался с этим номером



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 146
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 443 246
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных