Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


30 июля 2012, 15:25

В Курске появятся два бэби-бокса

В сентябре в Курске заработают два бэби-бокса для матерей, которые хотят анонимно отказаться от новорожденного ребенка.

Бэби-бокс – это инкубатор со специальной кроваткой-колыбелью, вмонтированный в стену здания. В нём поддерживается оптимальная температура и влажность, гигиенические условия. Открывая бокс, малыша кладут на специальную комфортную кроватку и дверцу закрывают, или она закрывается сама через несколько минут. Дверца блокируется, снаружи ее уже невозможно открыть. Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны. Об оставленном младенце внутри помещения медперсонал узнает по тревожному звонку и миганию лампы.

Малыша осмотрят специалисты, сделают первичные анализы. О найденном ребенке будет сообщено в полицию и органы опеки. Однако мама, оставившая в бэби-боксе свое дитя, не несет уголовной ответственности, если на малыше нет телесных повреждений.

Если ребенок не объявлен пропавшим и его родители неизвестны, ему присваивается статус найденыша. Далее его судьбой займутся органы государственной опеки. В соответствии с законодательством РФ малышу будет оказана юридическая помощь по устройству в спецучреждения. При этом мать может передумать и вернуть себе дитя – после генетической экспертизы, но до того момента, пока его не усыновили.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в Курске бэби-боксы появятся в городском роддоме на улице Пирогова и в областной детской больнице на улице Кольцова. Стоимость двух устройств – около полумиллиона рублей. Рядом с боксами также разместят информацию о том, куда женщина, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, может обратиться за помощью – и финансовой, и психологической. К примеру, ее можно получить в социальной гостиной (Курск, ул. Дейнеки, 30, тел. (4712) 32-76-96).

Первый бэби-бокс открыли в начале XXI века в Гамбурге. Сейчас в Германии их 75, а к установке присоединились Чехия, Италия, Польша, Венгрия. Сейчас бэби-боксы есть в ЮАР и Японии, Швеции и США... В России анонимные инкубаторы устанавливают благотворительные организации – они работают в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Тюмени, Владимире и других регионах.

Иван ПОПОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 620
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 711 102
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных