Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


27 июля 2012, 10:22

В области закрывают 11 школ

В преддверии нового учебного года речь вновь идет о закрытии малокомплектных школ. На этот раз 1 сентября двери для своих учеников не откроют 11 учебных заведений в шести районах Курской области.

Пока в списке на ликвидацию – три школы в Беловском районе, по две в Горшеченском, Дмитриевском и Тимском, по одной – в Обоянском и Фатежском районах. Под угрозой закрытия и десять филиалов. Во всех школах одна и та же проблема – не набирают необходимого числа учеников. Ведь по нормативам малокомплектными среди начальных школ считаются те, где учатся меньше 20 ребят, среди основных – менее 60, среди средних – меньше 80. Если в школе нет даже этого числа учащихся, то специальная комиссия, которой руководит глава муниципалитета, принимает решение о закрытии учебного заведения. Кроме прочего учитывается и материально-техническая база школы: есть ли теплый туалет, столовая. Да и в целом пригодно ли здание, в котором обучаются дети, для использования, не опасно ли в нем находиться.

«Например, во всех трех указанных школах Беловского района уже в прошлом учебном году не было ни одного урока, – рассказывает главный консультант отдела дошкольного и общего образования областного комитета образования и науки Надежда Жигалина. – Причина одна – нет детей школьного возраста. Здания простояли почти год, никакого учебного процесса не велось. Теперь учреждения закрываются официально. В остальных случаях ситуация похожая. Часто родители сами принимают решение, что ребенок будет ездить в другую школу, более крупную, модернизированную, к примеру. А случается и наоборот: местные жители категорически против закрытия школы. Основной довод такой: школу закроют – село умрет. Бывает и просто ностальгируют: «Я здесь учился, мой отец, так пусть и сын в этой школе получает образование». Есть папы и мамы, которые не хотят, чтобы ребенка возил школьный автобус. В общем, мысли у местных жителей совершенно разные. И администрация муниципалитета должна к ним прислушиваться. Так, на сходе местное население «отбило» десять малокомплектных школ в пяти районах».

Комиссия изучает и перспективы повышения рождаемости в населенном пункте на ближайшие 5–7 лет. Возможно, в селе построят ферму или свинокомплекс, а, значит, приедут молодые семьи. «За счет таких предприятий планируется увеличение контингента обучающихся в Фатежском и Железногорском районах», – добавляет Жигалина.

Ратуют чиновники и о качестве образования. «В малокомплектных школах учитель физики может заменять математика, физкультурника и преподавателя ОБЖ одновременно, – говорит председатель комитета образования и науки Курской области Александр Худин. – В сегодняшней действительности это неприемлемо. Поэтому реорганизация нужна. Проблему транспортировки школьников должны решить 49 «Газелей» и «ПАЗов», которые в этом году получит область».

На данный момент в регионе зарегистрировано 324 малочисленные школы – это больше половины от общего числа.

Иван ПОПОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 088
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 701 570
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных