Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


26 июля 2012, 10:20

К 980-летию Курска начнут ремонтировать улицы

Мы не раз писали о состоянии курских дорог, полагая, что зиму разбитый асфальт на улицах города может и не пережить. Восстановление же дорожного полотна обойдется гораздо дороже, если вовремя его не сделать. Надо отдать должное администрации Курска – сработали оперативно. 16 июля вышло информационное сообщение мэрии о том, что на ремонт автодорог города из областного бюджета выделено 150 миллионов рублей.

«Исторически сложилось так, что подавляющее большинство городских маршрутов проходят через центр Курска, – говорится в пресс-релизе горадминистрации. – Это, естественно, ведет к износу проезжей части, которая накануне празднования 980-летия Курска требует особого внимания. Учитывая большую площадь дорог в центральной части города, выполнить весь комплекс мероприятий по их ремонту за счет бюджета города невозможно. В связи с этим горадминистрация обратилась к губернатору Курской области с просьбой о выделении из областной казны 150 млн. рублей для ремонта автодорог в центральной части города и основных транспортных артерий Курска (улицы Радищева, Дзержинского, Димитрова, Максима Горького, Энгельса, Можаевская, Челюскинцев, Урицкого, Карла Маркса, проспект Победы). Средства эти выделены. После проведения процедуры конкурсного отбора и определения подрядных организаций дорожники активно займутся ремонтом названных объектов».

Глава администрации Курска Николай Овчаров в телеинтервью дал такой комментарий: «Уже объявлен конкурс на проведение работ комитетом ЖКХ города… В начале августа начнется капитальный ремонт... Ко Дню города все работы будут завершены».

На наш взгляд, нужно идти дальше – самый подходящий момент – и претворять в жизнь программу дорожного строительства, озвученную Овчаровым. Как говорил Николай Иванович в интервью «Городским известиям», «намечена большая реконструкция транспортных развязок в Северо-западном микрорайоне, строительство дополнительных полос для разгрузки транспортных потоков на улицах Карла Маркса, 50 лет Октября, Литовской, Красный Октябрь...» Нужен настоящий дорожно-строительный бум.

Сколько это может стоить? 2–3 миллиарда? Можно учесть опыт соседей-белгородцев, которые отводят дорогам первостепенную роль. Они рискуют, берут кредиты, но за счет этого постоянно расширяют, улучшают и совершенствуют дорожную сеть. Если область, город возьмут кредиты и начнут активные дорожные работы, то последует позитивная реакция населения, вырастет и инвестиционная привлекательность региона. Когда-то брали кредиты на Арку, все в итоге окупилось. Ведь хорошие дороги сократят затраты на переезд, на бензин, в конечном итоге это окупится ростом бизнеса, налогами.

Нужна совместная воля губернатора и депутатов, чтобы делать всё сразу комплексно. Вспомним, как за четыре года при Руцком перекрыли улицы Ленина и К. Маркса, поменяли гнилые коммуникации, расширили дороги, сделали улицы Дубровинского, 8 Марта и другие, выезд в сторону Щетинки. Это станет мощным импульсом, чтобы люди поверили власти, произошел поворот в сознании.

* * *

В тему

В области построят 20,5 километра дорог

В соответствии с целевой программой «Модернизация сети автомобильных дорог Курской области (2012-2014 годы)» в этом году на производство дорожных работ в регионе из средств облбюджета планируется направить более 3,5 миллиарда рублей. Об этом сообщил начальник областного дорожного управления Геннадий Бабаскин.

Кроме того, несколько объектов в области будут строиться на условиях софинансирования в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Соглашение предусматривает строительство дорог, обеспечивающих подъезды к сельским населенным пунктам: «Курск–Поныри» – пос. Солнечный – «Курск–Поныри» – с. Донское в Золотухинском районе; «Крым» – Бычки в Фатежском районе; Охочевка-Защитное – «Курск–Борисоглебск» – Нижняя Озерна в Щигровском районе.

Всего в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 427 километров отремонтированных и построить 20,5 км новых автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения. Должны быть также отремонтированы 12 мостовых сооружений в Беловском, Большесолдатском, Касторенском, Конышевском, Кореневском, Курском, Льговском, Пристенском и Суджанском районах.

Олег ИВАНОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Лелик29 июля 2012, 16:21:55

уже пора заканчивать с ремонтом..а они только начинают..во дворах дороги как всегда никто не тронет...одни только бла-бла-бла



елена2 августа 2012, 12:10:11
e-mail: saw_blood@mail.ru, город: курск

наверняка сделают ремонт дорог только для отмывания денег.
У на на улице Урицкого кладут асфальт не установив предварительно поребрик. В результате вода интенсивно разрушает асфальт на границе с газоном. А водители ставят машины прямо на газон. Установить 10 м поребрика это же агромадные деньги.



HDmitriy2 августа 2012, 14:15:33
город: Курск

Не ставить поребрики (другие названия: бордюрный камень, бордюры) это, как я понимаю, общегородская тенденция. Тоже обращал на это внимание. Для тротуаров вообще практически не ставят. Даже писал про конкретный участок тротуара в администрацию города через сайт. И получил ответ, что все работы выполнение в соответствии со сметой, а бордюрный камень не был заложен в смету. Т.е. просто напросто считают, что его не нужно укладывать. А в результате размывается грунт, от чего появляется грязь (особенно на тротуарах). Затем грязь смывается в канализацию и она естественно засоряется. Асфальт без бордюров кладут только в деревнях, но не в городе! По мимо всего прочего бордюрный камень увеличивает срок службы асфальтового покрытия.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 087
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 555 276
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных