Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


26 июля 2012, 10:11

Губернаторам добавят полномочий и заставят соревноваться

На первом заседании обновленного Госсовета Президент России Владимир Путин поставил задачи по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению уровня жизни граждан, а также озвучил грядущий пересмотр критериев оценки деятельности региональных властей. Об этом пишет «Российская газета» от 18 июля в статье «Дорожная карта» губернаторам».

Президент требует конкуренции

Глава государства отметил недопустимо большую дифференциацию доходов: около 18 млн. россиян находятся за чертой бедности – и потребовал скоординировать региональные программы развития, определить этапы и четкие сроки поставленных задач. Решение социальных проблем напрямую связано с повышением производительности труда, и нужно создавать условия для развития малого и среднего бизнеса. «Прорыва здесь мы еще не видим», – пожурил чиновников глава государства, напомнив, что именно от глав регионов зависят позитивные перемены в сфере предпринимательства.

Третья задача, обозначенная президентом – это пересмотр критериев оценки деятельности региональных властей. При высоких показателях эффективности работы губернаторов оценка граждан зачастую остается крайне низкой. Получается разрыв между бумажными отчетами и социальным самочувствием.

«Нужно заставить регионы конкурировать между собой», – пояснил Владимир Владимирович. По его словам, «руководящие команды отстающих регионов не меняют своего отношения к делу, не тянутся к соседям», «не срабатывает логичный принцип соревновательности». Поэтому нужна действенная система, которая бы стимулировала их к конкуренции: правительство подготовило проект указа, где определены 11 показателей. Президент упомянул и увеличение суммы грантов регионам по показателям инвестиционной привлекательности.

Недостаточно эффективно используются и земли. Желающих осваивать немало, но есть проблемы с выделением и оформлением их под жилищное строительство и для ведения фермерского хозяйства. Путин перечислил самых крупных землевладельцев из федеральных структур: Минобороны, Минсельхоз, РАН, РЖД. При этом до 95% земель не используются. «Многие начинают приторговывать, – возмутился он. – А ведь земля должна эффективно работать».

Еще одна тема, поднятая президентом, – ЖКХ. «Управляющие компании по-прежнему работают неэффективно, – заявил он. – Подчас люди просто сталкиваются с беспределом». Тарифы необоснованно завышаются, качество услуг остается тем же, а местные власти «зачастую спокойно наблюдают за ситуацией, – продолжил Путин. – Положение дел в ЖКХ должны взять под свой плотный контроль правоохранительные органы. И пресечь, наконец, тотальное разворовывание бюджетных средств и обман граждан».

Кроме того, глава государства считает, что региональные власти должны получить больше полномочий, а именно – рычаги влияния на федеральных чиновников. Для большинства жителей губернатор – главный в регионе, и все претензии предъявляют ему. Поэтому ему нужно дать возможность вносить предложения о дисциплинарной ответственности руководителей территориальных подразделений федеральных органов власти, если те, по его мнению, не справляются. Президент обратил внимание и на повышение эффективности госуправления. «Речь в первую очередь об открытости власти, вовлечении граждан в процесс выработки решений», – пояснил он, напомнив: жители регионов должны чувствовать, что их мнения важны для власти и учитываются в практической работе.

Сравнивать надо с лучшим

Соревновательность и открытость власти – это очень правильно. Собственно об этом мы постоянно пишем. Раньше при СССР соревнования вообще были обязательными, руководители городов и областей всегда смотрели: а как там у соседей, стараясь перенять лучшее. Иногда «ДДД» пытаются упрекнуть: мол, вот вы всё критикуете Курск, а есть города и регионы, где еще хуже. Но зачем же с худшим сравнивать? Надо равняться на лучшее и стремиться к лучшему. Вот и руководители страны к этому призывают.

Приведем простой пример. О жутком внешнем виде многих курских домов мы уже писали. Некоторые из них после публикаций «ДДД», кстати, привели в порядок. И это хорошо в преддверии 980-летия Курска. Но что теперь нам о каждом отдельном доме писать? Или власти предержащие не ездят по улицам и сами не видят?

Взять хотя бы, мягко говоря, неопрятные фасады четырех «знаковых» зданий, которые встречают гостей нашего города. Мы уже писали про дом за гастрономом «Курск» на площади Перекальского (см. фото 1). Основная беда – лоджии страшные, меры нет. Нижняя глухая часть – бетонная панель – у одних жильцов покрашена, у других зашита фанерой, досками или железом. И всё это в разных цветах. Верхняя часть лоджии опять же у каждого своя – один пытался застеклить балкон подручными материалами, другой – нет. Но всё равно всё видно – у кого белье сохнет, у кого тряпки и разный хлам торчат… А ведь с железнодорожного вокзала всех приезжих провозят мимо этого ужаса.

Такая же «болезнь» у многоэтажки с магазином «Стрела», которая встречает гостей на Московской площади (фото 2), и у дома напротив городского мемориала на улице Карла Маркса, куда привозят делегации из других городов и стран (фото 3).

А ведь довольно легко и за небольшие средства можно привести эти здания в порядок, взяв за образец новые 17-этажки, которые строят по современным технологиям, например, в Северо-западном микрорайоне на проспекте Клыкова. Нужно в верхнюю часть лоджий поставить пластиковые окна, которые скроют за собой всё, что находится на балконе, а нижнюю часть закрыть крашеным профильным листом. Можно придать вид «шахматки», как в Белгороде – пусть дизайнеры и архитекторы поработают. Неважно, какая где там управляющая компания, с жильцами тоже можно договориться... В итоге и затраты небольшие, и люди оценят внимание власти.

Мы уже писали и про стоматологический корпус КГМУ из силикатного кирпича с торчащими из стен металлическими штырями, обезобразивший улицу Карла Маркса (фото 4). Он был построен во времена безденежья, тогда средства нашлись. Не так уж дорого стоит облицевать его керамической плиткой или композитным материалом. Власти нужно лишь быть решительнее – проявить настойчивость. Вместо того, чтобы «делить улицы» между депутатами, лучше поднапрячься и всерьез заняться «лицом города».

Если всё это сделать не откладывая, жители Курска увидят и поймут, что власть действует. И доверие к такой власти, конечно, вырастет… А это как раз то, о чем и говорил на Генсовете Путин. Ведь оценка населения – главный критерий, считает президент.

Юрий СТОЛЬНИКОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


silf.s28 июля 2012, 09:58:55

какое доверие? К такой власти нет уже никакого доверие в курске живут только чиновники, а простой народ не живет а существует зарабатывая копейки, зато цены растут только зарплата остается такая же маленькая.



Андрей29 июля 2012, 21:55:14
город: Курск

Поддерживаю! Внешний вид этих зданий просто позор. Как раз живу на Хуторской и каждый день хожу мимо этого ужаса. Глядя на такое хочется переехать из Курска к чёртовой матери куда-нибудь где власть хотя бы немного думает об архитектурном облике города и эстетических чувствах его жителей.



Евгений30 июля 2012, 07:52:05
город: Курск

Столько было не один раз высказано,а толку... Много по городу страшных бесхозных построек,бурьяна. Надо и частников Заставить привести в порядок дома и околодомовую территорию



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 897
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 851 680
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных