Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 15.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


1 августа 2012, 09:21

Николай Грешилов: «Я никогда не поддерживал никакую партию»

Резонансной оказалась статья «Не допустить «пятой колонны»!» в федеральном СМИ – в «Новой газете» №79 от 18 июля 2012 года, где говорится о подготовке администрации президента к местным выборам. Упоминается в ней и Курская область.

«Администрация президента готовится к региональным выборам и пытается взять под контроль стремительно меняющуюся ситуацию, – пишет «Новая газета». – Служебные записки, циркулирующие в аппарате главы государства, которые оказались в распоряжении «Новой», документально подтверждают, что администрация президента непосредственно курирует избирательную кампанию «Единой России»… В начале июля в Кремль, строго по графику, на защиту своих избирательных стратегий вызвали заместителей губернаторов… и секретарей региональных отделений партии «Единая Россия».

Далее приводятся фрагменты отчетов по девяти регионам РФ, датированных 9 июля. Вот что сообщается про выборы депутатов Курского городского собрания:

«Открытых конфликтов по итогам праймериз нет. Однако различные пулы кандидатов, преимущественно из состава депутатов КГС (Курского городского собрания – «Новая») и секретарей местного политсовета, группы городской и областной администраций активно и публично отрабатывают выборщиков по составленным заранее спискам кандидатов – вплоть до продажи бюллетеней. В результате этого некоторые кандидаты получают высокие результаты, даже не присутствуя на площадках. <…>

Городская и областная администрация не скрывает своих намерений сформировать понятный и управляемый ими пул депутатов КГС. Очевидно, что представители действующей власти не заинтересованы в получении достойного результата партии.

Крупный предприниматель Николай Гришилов (находится в остром конфликте с губернатором в течение последних нескольких лет) провел переговоры с КПРФ и готов обеспечить коммунистов ресурсной поддержкой – инвестировать в кампанию порядка 50 млн. рублей. В настоящий момент ведутся консультации с потенциальными кандидатами, в том числе от ЕР, о формировании списка КПРФ с мотивационным фондом от Гришилова в 3 млн. рублей на округ. Для снижения риска финансирования кампании необходимо утвердить бюджет кампании, заявленный заместителем губернатора по внутренней политике Людмилой Гребеньковой (60 млн. рублей)».

Содержание пояснительных записок, отправленных из регионов в Кремль, прокомментировал «Новой газете» один из ведущих специалистов по региональной политике Александр Кынев: «Подобными закрытыми сведениями и общей картиной по всем выборным регионам могли располагать только люди «изнутри» процесса – кураторы из партии или администрации. Очевидно, что анализ проводился не одним человеком, каждый куратор отчитывался по своему региону...» Впрочем, как отмечает политолог, партия власти остается заложником местных элит. «Кто несет ответственность за процент, тот и диктует условия, – резюмирует Кынев, – именно поэтому региональные администрации часто так или иначе продавливают свои варианты».

За комментарием мы обратились к генеральному директору корпорации «ГРИНН» Николаю Грешилову, чья фамилия, хоть и в искаженном виде, упоминается в служебной записке из Курска.

– Николай Николаевич, как Вы расцениваете сообщение о том, что Вы собираетесь финансировать КПРФ на сумму в 50 миллионов рублей?

– Это настоящий бред. Я хоть и выходец из советской системы, но даже в те времена, возглавляя серьезные организации, не был членом компартии. Был даже случай, когда руководство области говорило: «Не сделаешь то-то, партбилет на стол положишь». Я спокойно ответил: «А у меня его и нет». И уж сейчас я точно не являюсь сторонником КПРФ, это не мои убеждения. Как крупный предприниматель я за свободный рынок и здоровую конкуренцию. За то, что называют демократическими ценностями. Все, кто знаком со мной, знают, что никогда – а уже сколько разных выборов было – я не поддерживал финансово ни одну партию, тем более КПРФ.

– Но предложения были?

– Не скрою, «ходоков» из разных партий за несколько последних лет было немало. И обещали много: поможем, защитим… Но когда случались проблемы, все они куда-то разбегались. Знаете, почему я не финансирую выборы? По одной простой причине – деньги довольно сложно зарабатывать, и мне есть, куда их вкладывать. С какого-то определенного момента я стал далек от политики, занимаюсь исключительно развитием своего бизнеса, строю новые объекты. И отдавать кому-то деньги не собираюсь.

– Откуда же, на Ваш взгляд, появилась такая информация?

– Опубликованные сведения, как утверждает «Новая газета», попали в Кремль из обладминистраций в начале июля. В это время губернатор Александр Михайлов, с которым, кстати, у меня нет конфликта, находился в отпуске. И тогда легко представить, кто мог стоять за этой информацией. У губернатора есть два заместителя, которые давно «имеют зуб» на меня. Один из них – бывший областной премьер Александр Зубарев – периодически выполняет обязанности и. о. главы региона. С его подачи в 2007 году завод «ГРИНН ПЛАСТИК», первый со времен СССР построенный в Курской области, сначала был лишен налоговых льгот. На заседании областного правительства зачитали «подметное» письмо тогдашнего начальника УВД Виктора Булушева о том, что якобы корпорация недоплатила 370 миллионов рублей налогов, затем попытались сфабриковать уголовное дело, хотя позже суды подтвердили, что задолженность была всего 160 тысяч. Далее последовали другие уголовные дела в отношении меня и корпорации, которые прекратила только Генпрокуратура. Второй чиновник – бывший областной прокурор Николай Ткачев, при котором еще в начале 1990-х до прихода Александра Руцкого меня пытались посадить за 600 долларов. Тогда же облпрокуратура не дала корпорации достроить цивилизованную автостоянку на Пол-горе на улице Дзержинского – куряне помнят эту нашумевшую историю. От этих двух чиновников – один негатив. Во многом из-за них наша компания в итоге была вынуждена продать завод «ГРИНН ПЛАСТИК» и в феврале 2008 года перерегистрироваться в Орел. Курская область потеряла второе по величине предприятие после Михайловского ГОКа и миллионы налогов. Кому-то в областной администрации и сейчас неймется. Используя политическую ситуацию, сочиняют чистейшее вранье из-за своих узкособственнических интересов… Несмотря на то, что президент и премьер постоянно говорят о необходимости поддерживать бизнес.

– С какой целью это было сделано?

– Цель очевидна – зависть. Раньше не смогли отправить меня за решетку, а имущество корпорации поделить. Не получилось, сорвалось. Понимая, что КПРФ для действующей власти словно красная тряпка для быка, и представляя меня сторонником и финансистом курских коммунистов, они исходили из простого расчета. Хотели, чтобы из центра поступила команда «фас» силовикам – начать кампанию с налогами, уголовными делами против корпорации и меня лично. А из запрашиваемой у центра суммы в 60 млн. рублей, вроде как перебить 50, на финансирование выборов в КГС видно, что кто-то желает «убить двух зайцев». Известно, что казначеем всех последних избирательных кампаний в области был Зубарев. Расчет и со мной счеты свести, и еще заработать на этом?

– Получается, из личной мести пошли даже на то, чтобы ввести в заблуждение администрацию президента, обмануть Кремль?

– Совершенно верно. Я бы дал этим действиям следующее определение: впервые в России против бизнеса применено политическое рейдерство. Люди от местной власти ничем не гнушаются, передавая вранье высшей степени в адрес администрации президента. Ведь лишь по чистой случайности эти данные стали известны «Новой газете», которая их и опубликовала. Авторам записки я бы адресовал слова незабвенного Виктора Черномырдина, который как-то сказал: «Если чешутся руки, чешите их в другом месте». Ситуацию считаю серьезной и недопустимой. Я уже направил по ней письма главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову и начальнику управления внутренней политики Администрации Президента РФ Олегу Морозову.


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Денис1 августа 2012, 11:41:37

Красавчик! Правильная статья. Эти чиновники-паразиты душат деловой народ, куда смотрит Москва?!



Андрей2 августа 2012, 09:21:02

Грешилов молодец, респект Вам!!! А этих чиновников сажать надо. Лучше на кол!!! Ничего не делают в области, только разваливают, твари...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 274
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 437 374
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных