Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


24 июля 2012, 17:01

Какая польза от ягод

Лето всегда радует изобилием ягод, а значит и витаминов. Помимо того, что это вкусно, ягоды приносят колоссальную пользу. Вред же от них минимален.

Несомненная польза ягод – витамины. Знают это не только люди, но и животные, птицы, насекомые. Все стараются употребить их как можно больше в период созревания. Люди заготавливают ягоды и на зиму – замораживают, сушат, делают варенье. Но чтобы польза ощущалась в полном объеме – лучше кушать ягоду свежей. Всевозможные варенья и джемы не навредят, но проходя термическую обработку, ягоды утрачивают многие полезные свойства. Теряются витамины и поливитамины, микроэлементы, масла, органические кислоты и другие целебные вещества.

Вред ягод минимален – как и любой другой продукт, их нужно употреблять умеренно, иначе пищеварение будет сопровождаться спазмами, не исключена диарея. Вред ягод заключается также в разъедании зубной эмали и образовании кариеса.

КЛУБНИКА получила высокую оценку при авитаминозах. Она способна противостоять возбудителям кишечных инфекций и вирусам гриппа, стафилококкам и пневмококкам. Эта ягода в числе рекордсменов по своему шикарному химическому составу. В ней минералы и витамины (B, C). Богата железом и калием, магнием, марганцем, кальцием и цинком, фосфором и медью, кремнием.

МАЛИНА применяется при лечении острых респираторных и простудных заболеваний. В ней содержится салициловая кислота, которая сбивает температуру эффективнее, чем многие лекарственные препараты. Она также показана при лечении радикулита, невралгиях и суставных болях. Антитоксичные вещества нейтрализуют патогенную флору кишечника, действие токсинов и ядов, поэтому отвары из листьев и стеблей малины используют при дисбалансе работы желудка и кишечника. Крововосстанавливающие свойства малины используют при лечении малокровия, также малина показана людям, страдающим гипертонией и атеросклерозом. Благодаря меди и своим антидепрессивным свойствам, малина рекомендуется людям, подверженным нервному перенапряжению, переутомлениям. Женщины издавна применяли малину для сохранения красоты и здоровья кожи.

ЕЖЕВИКА – близкая родственница малины. В ней велико содержание многих витаминов, а особая польза ежевики в том, что витамина Р в ней значительно больше, чем в малине. Благодаря витаминам К, А и С ежевика издавна считается одним из лучших натуральных жаропонижающих и ее не менее эффективно, чем малину, можно использовать для лечения от простуды.

КАЛИНА. На вкус горчит и не относится к разряду самых популярных продуктов, но ее достаточно активно используют в лечебных целях. Польза калины не только в ее ягодах, но и в коре. В ней содержатся дубильные вещества, мирициловый спирт, фитостерин, вибурнин и смолы. Благодаря этому калину считают хорошим кровоостанавливающим, ранозаживляющим и противоспазмолитическим средством.

ШИПОВНИК – рекордсмен по содержанию витамина C (аскорбиновой кислоты). В плодах имеются также витамины В1, В2, К, РР, фолиевая кислота, микроэлементы: соли калия, железа, молибдена, марганца, кобальта, меди. Наиболее изучена польза великолепного напитка, который настаивают на сушеных плодах. Его постоянное употребление значительно улучшает самочувствие, люди реже болеют, повышается работоспособность и иммунитет. Сушеные ягоды шиповника – одно из наиболее известных лекарств еще c древности. В Средней Азии целители особо ценили эти плоды и, поскольку их не было в изобилии, они выдавались только для лечения знатных особ и по особому распоряжению. Важна роль шиповника в повышении общей сопротивляемости детского организма. Его плоды имеют также желчегонное, противовоспалительное, мочегонное действие.

ВИШНЯ считается ценным диетическим и лечебным продуктом, улучшающим аппетит, избавляющим от анемии и заболеваний сердечнососудистой системы, а также нормализующим работу ЖКТ. Спасает от стойких запоров и выводит из организма азотистые шлаки. Вишневый сок помогает избавиться от простуды, жара и кашля, приносит облегчение больным эпилепсией. Лихорадку останавливает перебродивший экстракт из ягод вишни (вместе с косточками). Вишня – отменный антисептик, избавляющий от возбудителей различных болезней (в том числе – дизентерии). Вишневый сок с молоком лечит воспаление суставов. Водный настой предотвращает судороги и успокаивает нервную систему. Вишню не обходят вниманием и косметологи – из сока и ягод получаются полезные маски, причем не только для лица, но и для волос.

ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА. Количество в ней полезных веществ, витаминов и минералов выше, чем во многих других ягодах. Поэтому она считается продуктом здорового и рационального питания, способствующего повышению иммунитета, оздоровлению и укреплению организма. Черная смородина – прекрасное средство профилактики проблем с сердечно-сосудистой системой, болезни Альцгеймера и появления злокачественных новообразований, предупреждает развитие диабета, проблем со зрением, препятствует ослаблению интеллектуальных способностей у пожилых людей. Полезна смородина при болезнях почек, печени и дыхательных путей, прогрессирующем атеросклерозе. Витамин С и антоцианидины придают ягоде дезинфицирующее и противовоспалительное свойства: ее применяют в лечении ангины. Обладая хорошим восстановительным действием, сок из черной смородины полезен при ослаблении организма и после перенесенных операций. Отвар из ягод помогает при гипертонии, малокровии, гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, кровоточивости десен.

КРАСНАЯ СМОРОДИНА благодаря высокому содержанию пектинов применяется для выведения из организма токсинов и шлаков, способствует предупреждению развития воспалительных процессов, применяется при лечении желудочно-кишечных заболеваний, затормаживает развитие новообразований. Ягоды содержат до 10% сахаров и до 4% кислот, в них есть минеральные соли и важные для здоровья витамины, такие как витамин А, С и Р, а также дубильные и пектиновые вещества. Хотя по содержанию витамина С красная смородина уступает черной, этого витамина в ней ничуть не меньше, чем в землянике и малине. В красной смородине выше содержание железа, которое необходимо сосудам, и калия, благотворно влияющего на работу сердца и выводящего из человеческого организма лишнюю жидкость, что, к примеру, не позволяет формироваться отекам и мешкам под глазами. Витамина Р в красной смородине также больше, чем в черной, и еще выше содержание витамина А. В небольшом количестве в ягодах красной смородины содержатся витамины В1 и В2, дубильные вещества и каротин.

КРЫЖОВНИК по вкусовым качествам не уступает винограду, а по содержанию полезных веществ – землянике. Свежие ягоды, особенно темноокрашенных сортов, содержат до 14% сахаров, 1,2–1,7% органических кислот, биологически активные соединения, пектины, дубильные вещества, медь, железо, фосфор, витамины группы В, С, Р, каротин. Спелый крыжовник полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушении обмена веществ, особенно при излишней полноте. Его рекомендуют употреблять при заболеваниях почек, мочевого пузыря, малокровии, для укрепления кровеносных сосудов, при некоторых кожных заболеваниях и авитаминозах.

АРБУЗ. Этот любимый всеми плод, который, на самом деле, относится к ягодам, появляется на рынках в середине лета. В чем польза арбуза? Ну, конечно же, в тех полезных веществах, которые в нем содержатся. Арбуз обладает хорошей насыщенностью антиоксидантами, а именно, в нем много аскорбиновой кислоты, тиамина, рибофлавина, каротина и ниацина. Кроме того, в арбузе присутствует фолиевая кислота, что является особенно важным.

По материалам Интернета


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Аня22 ноября 2012, 20:31:06



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 951
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 823 473
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных