Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


24 июля 2012, 16:47

Как узаконить гражданский брак после смерти супруга-ветерана ВОВ

«В сельской местности у меня проживает бабушка в старом полуразрушенном доме. Она всю жизнь прожила с дедушкой без регистрации брака. Он воевал в Великую Отечественную войну. Несколько лет тому назад дедушка умер. Возможно ли через суд установить, что они находились фактически в брачных отношениях, и на этом основании признать бабушку вдовой участника ВОВ и пользующейся льготами, в том числе и на улучшение жилищных условий?» А. КОЛЕСНИКОВА (Курск).

В соответствии со статьей 10 Семейного кодекса РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Из этого общего правила имеется исключение, которое, возможно, относится к вашей ситуации.

Это касается лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 года, в то время признавали равноправными два вида брака – зарегистрированный в органах загса и фактический брак. Если фактические брачные отношения не могут быть зарегистрированы вследствие смерти или вследствие пропажи без вести на фронте одного из лиц, состоявших в таких отношениях, – другая сторона имеет право обратиться в суд с заявлением о признании ее супругом умершего или пропавшего без вести лица. Если такое решение суда состоится, то у женщины появится статус вдовы участника ВОВ со всеми льготами, предусмотренными действующим законодательством.

В других случаях требования к тому, чтобы фактическому браку (сожительству) придавалось такое же правовое значение, какое имеет брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния, неправомерно, поскольку определение понятия брака, порядка его регистрации, прав и обязанностей, вытекающих из брака, – это прерогатива законодателя.

Если после прекращения фактических брачных отношений у сторон возникли споры в отношении имущества, нажитого в период такого сожительства, то они разрешаются в суде по нормам гражданского законодательства с предоставлением доказательств приобретения имущества за счет собственных средств.

Адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Ленина, 20, «Правовая защита». Запись по тел. 8-910-312-16-71


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 543
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 326
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных