Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


20 июля 2012, 12:24

Потоп на Северном рынке

Пятница, 13 июля, стала настоящим кошмаром для торговцев и посетителей Северного рынка. В обед в Курске прошел небольшой дождь, после которого оказался затоплен участок торговли в самой низине рынка, на входе с улицы Радищева. Арендаторам пришлось в спешке собирать поплывший товар, передвигаясь по пояс в грязной воде...

Виной всему стройка рядом с Северным рынком. Группа компаний «Промресурс» готовит там фундамент под новую «Европу». При этом первым делом инженеры подняли уровень земли на стройплощадке, отгородились от рынка высокими бетонными блоками и... полностью демонтировали ливневую канализацию! Раньше дождевая вода, идущая со всей улицы Радищева, не доставляла рыночными торговцам никаких неудобств. Вода сбегала в «ливневку». Теперь даже 5-минутный летний дождь превращает часть рынка в болото.

– Мы платим аренду, налоги, за свои кровные покупаем товар, – переживают владельцы десятков торговых палаток. – Теперь должны еще и по пояс в грязной холодной жиже стоять, вылавливать из нее промокший товар. Кто ответит за этот беспредел? Кто вернет деньги за испорченный товар, который можно только на мусорку отправлять?!

Понятно, что торговать в болоте невозможо. Какой покупатель готов пробираться к прилавку по пояс в воде? Да и мерить одежду в таких услових вряд ли кто-то согласится.

– У нас ливни теперь каждый день. Что же получается, если дождь будет сильнее сегодняшнего, нас по горло зальет?! – возмущается арендатор Светлана Кузьминова. – Мы же люди, а не свиньи, чтобы в болоте барахтаться!

Еще в июне администрация Северного рынка направила руководителю строительства Николаю Полторацкому письмо с просьбой решить ситуацию с ливневой канализацией. «Нам ответили, что данных о «ливневках» нет, – рассказал Виктор Авдеев, инженер охраны труда Северного рынка. – Мол, строительство идет в рамках узаконенного проекта. Но причем здесь арендаторы рынка, которых затапливает практически каждый день?! Когда сегодня начался дождь, и стало ясно, что наши торговцы опять окажутся по колено в воде, мы созвонились с инженером по строительству «Европы». Он посоветовал написать коллективную жалобу, подробно рассказать, что не устраивает. И сказал, что спускать воду на свою стройку он не собирается, так как «потонет вся техника».

Получается, что выхода нет, если ливневую канализацию, которая почти полвека спасала от затопления всю улицу Радищева, инженеры «Промресурса» демонтировали, не задумываясь о последствиях.

Перед отправкой номера в печать мы вновь связались с представителем Северного рынка. «Несколько часов мы беседовали с заместителем Полторацкого, – пояснил Виктор Авдееев. – Сошлись на том, что бетонные блоки уберут, и дождевая вода будет стекать в котлован «Европы». Но это временно. Дальше, по мнению строителей, администрация рынка должна делать новую «ливневку» за свой счет...»

Между тем, этим летом проблемы с ливневой канализацией «всплыли» по всему Курску. Стоит только вспомнить ураган 12 июня, когда на город обрушился ливень с градом. На улице Верхней Луговой возле Центрального рынка плавали машины, уровень воды доходил до метра. Куряне стараются не оставлять на этом месте автомобили без крайней нужды, ведь подобное наводнение там случается после каждого сильного дождя.

Специалисты уверены: в будущем наводнений у Центрального рынка можно избежать, если обустроить дождеулавливающий приемник – воронку – на улице Верхней Луговой. И отвести воду в проходящее рядом подземное русло реки Кур. Затраты на ливневый коллектор будут не такими уж большими. Это единственный вариант, который помог бы исправить ситуацию в центре города. Ведь в июле–августе ожидается немало ливней... Но городские власти пока не торопятся что-либо предпринимать. А схожие проблемы с «ливневками» есть и в других районах Курска. Например на проспекте Кулакова, который затапливало в мае. Там канализация прокладывалась в 1970-е годы. После каждого сильного дождя ее чистят, но насосная станция не справляется с большими объемами.

Анна АРОНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Сергей24 июля 2012, 14:23:17

Полторацкому плевать на людей, для него смысл жизни это деньги. Натыканные европы где надо и не надо вызывают только ненависть.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 057
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 707 539
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных