Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


19 июля 2012, 11:54

Наводнение под Крымском: куряне шесть часов провели на дереве

«Машину несло в сторону русла реки. Выбраться наружу – самоубийство, поток вокруг сумасшедшей силы, многотонные фуры смывал, как игрушки. В салоне – тоже вода, она уже доходила до груди и все прибывала...» – жители Курска оказались в эпицентре кубанского наводнения. Как пережили «самую длинную ночь в своей жизни», Владимир Басов и Олеся Воробьева рассказали корреспонденту «ДДД».

«Полицейские пропускали всех»

На полу сохнут разобранные мобильники, приоткрытый ноутбук, автомобильный номер и значок Шевроле. Это все, что куряне привезли с собой. Одежду пришлось выбросить. Автомобиль превратился в искореженную груду металла. Зато сами выжили. Они до сих пор считают это чудом. Но о пережитом в ту ночь говорят без надрыва, будто пересказывают сюжет недавно просмотренного фильма. Для эмоций уже не осталось места. Да и не понять, как считают сами куряне, их чувств тем, кто не бывал в подобной ситуации.

Владимир, Олеся и ее 10-летний сын Антон отдыхали на черноморском побережье недалеко от Геленджика. Две недели отпуска пролетели быстро. В обратную дорогу собирались под дождем, но это обстоятельство их не смутило. «Наоборот, хотелось быстрее проскочить, – вспоминает Владимир. – Спешили на работу и опасались, что если дороги закроют из-за дождей, не успеем вовремя».

Миновали Новороссийск, а перед станицей Нижнебаканская, что в 10 километрах от Крымска, движение замедлилось. В этом месте перед выходом на равнину горы образуют узкую горловину. В низине уже скапливалась вода. «Дорогу к тому времени начало заливать, – рассказывают куряне. – Но немного, сантиметров на десять. Впереди нас ехал рейсовый автобус, и нам было не страшно: раз уж он не останавливается, чего лишний раз паниковать. К тому же полицейские, находившиеся там, пропускали всех: и машины, и автобусы. Правда, через несколько минут они развернулись и уехали. Видимо, узнали, что идет большая вода. Почему никого не предупредили, до сих пор загадка». Через несколько сотен метров Владимиру все же пришлось остановиться, чтобы поправить сломавшийся дворник. В этот момент автомобиль захлестнуло волной.

«Это случилось так быстро и неожиданно, что мы не успели ничего сделать, – рассказывают они. – Машину приподняло – и мы поплыли. В салон стала заливаться мутная жижа...» Первая реакция – паника. Двери не открывались, снаружи их прижимало водой. Олеся с сыном метались на заднем сиденье. «Я до ужаса боюсь воды, даже плавать не научилась, – признается девушка. – А она лилась изо всех щелей. Нам было уже по грудь – и деваться некуда».

Первым пришел в себя Владимир. Он опустил стекло и забрался на дверь, чтобы видеть, что происходит снаружи. «Пытаться выбраться в тот момент было бы безумством, – вспоминает молодой человек. – Плыть в мешанине из машин, веток и мусора было бы невозможно».

Курян спасла случайность. Когда салон почти полностью заполнился водой, автомобиль врезался в дерево. Молодой человек тут же выбрался на крышу и стал помогать своим спутникам. Первым вытащил Антона, подсадил его до нижних веток и мальчик шустро вскарабкался почти на самую вершину. «Помню, как долго я не могла залезть на крышу, – вспоминает Олеся. – Было скользко, замерзшие пальцы не слушались. Но Вове все же удалось как-то меня вытащить. Мы залезли на дерево и наблюдали, как наш «Ланос» уходит под воду».

«Это была самая длинная ночь в нашей жизни», –

признается девушка. Вцепившись в спасительную крону, под проливным дождем и пронизывающим ветром – как они выдержали почти шесть часов, сейчас и сами не понимают. Подняться к Антону, который первым вскарабкался наверх, у взрослых не получилось. Так и сидели – они вдвоем на толстом суку, а малыш совсем один. «Постоянно разговаривали с ребенком. Больше всего боялись, что кто-то заснет, – вспоминает Олеся. – То, как Антон пережил все это... Я даже не догадывалась, сколько у него внутренних сил, и что он окажется настолько надежным в критической ситуации. Я горжусь своим сыном».

Пока не окончательно стемнело, куряне могли наблюдать, что происходит вокруг. «Напор воды был таким стремительным, что переворачивались фуры. Водовороты кружили легковушки, как спички, унося в русло реки. Люди тонули на наших глазах. Со всех сторон были слышны крики о помощи. Мы тоже орали во все горло, плакали, молились...»

Потом опустилась темнота, и мир сжался до троих замерзших, насквозь промокших людей, изо всех сил старавшихся не упасть в воду. «Зубы выбивали бешеную дробь, – вспоминают они. – Ветер казался ледяным и укрыться от него было некуда. Дождь все никак не заканчивался». Пытались перекрикиваться со спасшимися с соседних деревьев: «Вас сколько? – Трое! – Нас тоже! – Мы из Красноярска! – А мы из Курска!» Прислушивались, каждую минуту надеясь, что вот-вот послышится гул вертолетов, придет помощь. Но ее не было. «Позже мы познакомились с пассажирами туристического автобуса, – вспоминает Владимир. – Спасаясь от воды, те выбрались на крышу, звонили в МЧС. Ответ был один: «Молитесь».

В середине ночи в дерево врезался бензовоз, этот удар едва не сбил курян. Только под утро они узнали, что в кабине все это время находился водитель. «Там воздуха оставалось буквально сантиметров десять, – ужасаются наши собеседники. – И мужчина так просидел всю ночь. Когда рассвело, и вода стала постепенно спадать, ему удалось выбраться. Узнав, что наверху ребенок, он закинул нам одеяло. Мокрое, но оно хотя бы спасало Антона от ветра».

Дождь кончился только к утру. Уровень воды снижался на глазах. Около шести часов, наконец, подоспела помощь. «С дерева нас снимали пожарные, – вспоминает Владимир. – Нижние ветки, которые ночью были в воде, оказались в трех-четырех метрах над землей».

Половая тряпка вместо одеяла

«Наверное, я пересмотрел фильмов, – смеется над своей наивностью Басов. – Последние часы на том злосчастном дереве все мечтал, что приедут спасатели. Мы, наконец, окажемся в тепле, укроемся одеялами, выпьем горячего чаю. Вокруг будут врачи, и весь этот кошмар закончится. И вот мы стоим на асфальте: мокрые, босые, получившие переохлаждение, ушибы и ссадины... А вокруг – ни одной «скорой». Попросили у пожарных воды, но и той не было. Трупы лежали на обочинах. Позже мы узнали, что только в первые часы на этом месте обнаружили 15 тел. Сколько еще смыло...» Выжившие, как могли, помогали друг другу. Кто-то одолжил мобильник, чтобы куряне смогли позвонить домой. Кто-то отдал сухую футболку мальчику, поделился водой...

Семью отправили в нижнебаканскую школу, где организовали временный реабилитационный центр. Он тоже мало походил на место, где чудом выжившим людям готовы оказать необходимую помощь. «Там собралось человек 10–15, – вспоминает Владимир. – У многих к тому времени начался жар, шутка ли – ночь в ледяной воде. Но ни медикаментов, ни еды не было. Не было даже одеял. Кто-то из учителей догадался принести рулон технической ткани для мытья полов. Разрезали и раздали вместо пледов. Потом принесли обед: булка и холодный сок. Нам много чего обещали, но увы...»

Куряне познакомились с семьей из Новороссийска, Юрием Балем и его дочерью Наташей, которые их в итоге приютили у себя. Позже Юрий напишет свою «Исповедь очевидца» – откровения о событиях той ночи, всколыхнувшие Интернет: «Я успокаивал всех, что МЧС России лучшее в мире. Армия пригонит лодки, танки, нас обязательно спасут. Что полиция в курсе, что в России лучшие вертолеты. Но... Сзади утонула белая «шестерка». Четверо людей пытались выбраться, стояли на крыше, но их за минуту снесло. Первым упал в воду ребенок около двух лет и скрылся в потоке. Женщина кинулась за ним, а следом двое мужчин. Но их понесло в русло реки, и через метров 50 захлестнуло в водоворотах... У меня уже попросту не было сил физических, но был дух, злость, и я себе говорил – я не имею права погибнуть. Дома жена и еще двое детей. Выжить, удержаться на плаву, и главное – спасти дочку... Вместе с пострадавшими из Курска обратились за помощью к представителям МЧС. А один из них заявил: какого черта мы поперлись сюда. Типа, не поехали бы, ничего бы не случилось...»

Надеяться только на себя

Лишь в Новороссийске нашим героям удалось прийти в себя. Скинули мокрые вещи, искупались. Приютившая семья накормила, дала одежду, ведь кроме футболок и шорт, в которых выбрались из машины, у курян ничего не было. «Невозможно выразить словами, насколько мы благодарны этим людям. За все: кров, сочувствие, помощь. Они даже дали нам денег, чтобы мы купили себе обувь, – признается Владимир. – Позже мы звонили во все инстанции, но кроме упреков: зачем вы туда поехали, и рекомендаций возвращаться в школу – ничего. Юрий Александрович нанял эвакуатор и привез обе машины: свою и нашу. От «Ланоса» осталась груда металла. Но мы, по крайней мере, спасли документы».

Утром пришлось вызывать «скорую помощь». У Наташи, дочери Юрия, оказалось сильное сотрясение и множественные гематомы. У Владимира Басова заподозрили перелом ноги: за ночь она сильно опухла, наступать было больно. Оказалось – сильный ушиб. В больнице провели почти весь день, а на следующий отправились в администрацию Новороссийска. «Нам ясно дали понять, что о возмещении материального ущерба не может быть и речи, – рассказывают куряне. – Но все же сотрудницы администрации нам помогли. Может быть, в обход всех законов, на свой страх и риск. Всего лишь взяв с нас расписку, выдали деньги, которых хватило на билеты до Курска и еду в дороге. Мы им очень благодарны».

В родном городе семью не оставили без внимания. Почти сразу после возвращения с ними встретился глава администрации Курска. Николай Овчаров пообещал помочь с транспортировкой машины, оставленной в Новороссийске. Правда, годен бывший «Ланос» разве что на металлолом. Кроме того, Овчаров поручил оказать пострадавшим материальную помощь.

«Телесюжеты о трагедии на Кубани мы перестали смотреть в первые же дни, – признаются наши собеседники. – Нелепо слышать о «вовремя подоспевшей помощи», «пунктах реабилитации» и пострадавших, получивших «все необходимое». Мы видели лишь небольшой кусочек трагедии, но и этого хватило. Мы убедились, что в критической ситуации можно рассчитывать только на себя. Постоянно вспоминаем ту злосчастную полицейскую машину. Ведь их предупредили о воде! Если бы они перекрыли дорогу, не пустили бы людей в низину, многих жертв удалось бы избежать... Но еще мы уверились в том, что есть добрые, бескорыстные люди, готовые помочь».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


марат20 июля 2012, 21:12:07

слов нет...я за эту власть не голосовал!Ибо на своей шкуре испытал 20-летие издевательства над военнослужащими и их семьями.МЧС — разогнал бы,если был бы президентом.У них в областных -то центрах сил нет,кроме пожарных караулов и гимс, не говоря уже о районных центрах. Какой помощи можно ожидать от гражданского министерства "в погонах"? В СССР войска ГО были в составе ВС СССР и выполняли неплохо свои обязанности.Только армейские части могут выполнить задачи в условиях реальной опасности.Потому как , только там есть понятие боевой готовности.Но и армейские структуры сокращены "до нельзя".



марат21 июля 2012, 10:54:38

..и еще.В МЧС имеются подразделения предназначенные для действий в условиях ЧС. Комплектуются резервистами(военнообязанными) и техникой из организаций . Целые отделы МЧС регионов,крупных городов занимаются этим видом деятельности.Кто нибудь видел тренировки,сборы этих команд по действиям в условиях ЧС? Уверенно скажу за всех НЕТ!Что касается пожподразделений, здесь другая ситуация и они к вопросам эвакуации,оповещения и тп. не относятся, у них другие задачи. Спасибо что тренировки пожподразделений проходят и здесь можно немного облегченно вздохнуть. Неплохо бы журналистам поднять вышеуказанную проблему в СМИ. Страна должна знать своих "героев" до того ,как предстоит совершить подвиг другим!



идущий по интернету21 июля 2012, 18:45:40

Когда же власти перестанут врать, что погибло 172 человека и в Крымске, и в Геленджике, и в Новороссийске. А еще Нижнебаканская
и Дивноморское. И автодороги. И почему, зная о катастрофическом
развитии событий власти не только никого не предупредили, но и са
ми чиновники просто сбежали за три часа до наводнения. И не надо
верить циничному заявлению губернатора Краснодарского края
Ткачева, что мол за три часа ни чего нельзя было сделать. Три часа
это большой срок за это время можно было оповестить всех с помо
щью автомашин ГИБДД, Скорой помощи, пожарных и автомашин МЧС
Можно было перекрыть опасный участок дороги. Всех оттуда эвваку
ировать. Но ничего сделано не было. И вот закрадывается сомнение
а не специально ли это было все устроено. Все дамбы в этой стране
изношены на 90 процентов, а так же все газопроводы, все нефтепроводы, все основные фонды. Страна сгнила полностью и сна
ружи, и изнутри. А власть может только дубинками людей бить на
акциях протеста, да автозаки всех бросать, да держать девушек из
группы Pussy Riot в тюрьме уже пол года за административное право
нарушение. И как жить в этой стране дальше. А молодым надо отсюда валить на запад. Туда где правит бал человечность и закон.
А не беспредел во всем.



matvey glinka23 июля 2012, 11:15:00

Валить никуда не надо, пусть другие валят.. это наша земля, наши деды за нее кровь проливали..за свое счастье надо бороться...с начала девяностых она оказалась в руках чубайса и его приближенных и никакие тандемы без его разрешения ничего не делают и несистемная оппозиция кстати тоже..это типа трюк такой хочешь быть с властью-получи (Путина-Медведева-Дворковича), если не хочешь, то (Навальный, Белых и Гайдар) ..Шило на мыло, вон на навального дело завели и сразу закрыли, значит он нужен ) ..А политика Чубайса оставить 40 млн. которые могут обслуживать трубу и этого будет достаточно...Поэтому давно ведется целеноправленная акция по уменьшению количества доминирующей национальности, ее растворения в других ..Мы делаем около 2 млн. абортов офиц., не офиц. около 6 ти...и приглашаем в год 6 млн. иностранцев..таким образом происходит замещение, т.к. многие из тех кто родили бы рано,не имели бы возможности "долго" учиться и заняли бы менее квалифицированные рабочие места...у нас много заключенных, техногенные катастрофы происходят постоянно..все это скрывается, фальсифицируется..вообще рекомендую почитать катехезис ссср )) и многое станет понятнее, как например недалекие люди с какими-то самодурскими или садисткими наклонностями оказываются на руководящих постах..



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 103
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 571 355
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных