Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


18 июля 2012, 10:41

В регионе гибнут березы и ели

Все помнят раскаленное лето 2010 года, когда в дневное время столбик термометра поднимался до 40 градусов. Последствия той жары сказываются до сих пор. Аномально высокая температура, духота и беспощадно палящее солнце стали причиной высыхания деревьев. Под угрозой уничтожения символ России – береза, вместе с ними регион может лишится елей и сосен. Сохнущие деревья можно встретить в разных районах Курска и области.

«Вообще-то береза – культура засухоустойчивая, сами посмотрите: многим деревьям уже по 60–70 лет! – рассказывает председатель комитета лесного хозяйства Курской области Василий Выводцев. – Если бы не аномальная жара 2010-го, простояли бы еще столько же. У берез поверхностная корневая система, влаги им в тот год не хватало. И теперь беда – сохнут верхушки крон. Поделать ничего нельзя, только убирать. А на их месте высаживать новые».

Больше всех пострадали березы в Воронеже, Тамбове, Пензе. В Липецкой области высохли все посадки. «Дело нешуточное: три месяца в Курске класс пожарной опасности был пятым, самым высоким. Если бы жара в тот год продлилась еще хотя бы неделю, мы бы потеряли все березовые рощи и придорожные аллеи», – уверен главный лесничий области. В нашем регионе комитет лесного хозяйства собирается полностью засадить молодыми березками несколько наиболее пострадавших в засуху районов – Советский, Горшеченский и Касторенский.

К скорой вырубке и корчеванию в Курской области приговорены не только березы. Жара и засуха двухгодичной давности снизили иммунитет деревьев, пробудив к жизни множество мелких вредителей.

– В 2011 году в Карыжском лесу появился еловый короед-типограф и практически полностью уничтожил 2000 гектаров ельников, — поясняет Выводцев. – Этот вредитель встречался и раньше. Просто спасала смола. А в жару ее не хватало, деревья ослабевали. На соснах также поселился рыжий сосновый пилильщик.

Оставлять больные, засохшие деревья нет смысла. Максимум – простоят еще год-другой, но вновь набрать силу не смогут. Сегодня у комитета лесного хозяйства наготове около 100 видов саженцев, которые обещают посадить во всех лесничествах области.

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Любовь24 октября 2012, 11:09:53
e-mail: lys4747@mail.ru, город: Житомир, Украина

Люди, не надо ссылаться на жару.Было у нас в Житомире жарко, но не пекло. И так же гибнут березы, кое где и ели. Надо все-таки разобраться в причине и остановить это! Кругом страшное зрелище, как Мамай прошел!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 148
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 673 226
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных