Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


16 июля 2012, 14:37

Ректор Юго-Западного госуниверситета Сергей Емельянов: «С элитными вузами Германии у нас взаимные интересы»

Что объединяет известного немецкого путешественника, биолога, географа и естествоиспытателя XIX века Морица Вагнера, Папу Римского Бенедикта XVI и автора бестселлера «Парфюмер» Патрика Зюскинда? Оказывается, все они – выпускники Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана. И кто знает, может, в ближайшее время этот звездный список пополнится фамилиями студентов Юго-Западного государственного университета, у которых появится возможность учиться в элитных вузах Германии. Предварительные соглашения о сотрудничестве ЮЗГУ с Мюнхенским университетом Людвига-Максимилиана, Техническим университетом Дрездена и Будапештским университетом имени Матвея Корвина уже подписаны. О поездке в Германию и Венгрию мы поговорили с ректором ЮЗГУ Сергеем Емельяновым.

Общие точки соприкосновения

Сергей Емельянов: «Во всех университетах встретили полное понимание и желание дальнейшей совместной работы»
Сергей Емельянов: «Во всех университетах встретили полное понимание и желание дальнейшей совместной работы»

Приняв приглашение Технического университета Дрездена принять участие в научном симпозиуме, посвященном вопросам менеджмента в строительстве, делегация ЮЗГУ отправилась в Германию.

– Всего во время поездки мы посетили вузы двух стран: Германии и Венгрии, – говорит Сергей Геннадьевич. – Несколько дней провели в Техническом университете Дрездена, после отправились в Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана. Третьим по счету, но не по значимости, был Будапештский университет имени Матвея Корвина. Поездка оказалась не только насыщенной событиями, но и очень продуктивной. Прежде всего, мы стали активными участниками симпозиума. От ЮЗГУ с докладом выступила декан факультета архитектуры и строительства Алевтина Крыгина. Во время этого мероприятия удалось обсудить массу актуальных вопросов. Не забывали и о партнерских отношениях. Тем более что во всех университетах встретили полное понимание и желание дальнейшей совместной работы.

В Дрезденском техническом университете, где учится порядка 45 тысяч студентов, невероятное число факультетов: международных отношений, медицинский, экономический, правовой, машиностроительный, архитектурно-строительный, приборостроительный... Это одно из крупнейших высших учебных заведений Дрездена и Саксонии. По количеству студентов Дрезденский технический университет занимает первое место среди технических университетов Германии.

– Этот вуз имеет много родственных с ЮЗГУ гуманитарных, естественнонаучных и прикладных специальностей, – продолжает Сергей Геннадьевич. – В том числе развивают IT-технологии, строительные технологии, а значит, и в науке у нас есть точки соприкосновения. Во время встречи с ректором Дрезденского технического университета Хансом Мюллером-Штайнхагеном обсудили вопросы сотрудничества, в том числе и выдачу двойных дипломов, которые будут признаваться в странах Евросоюза. Уже в ближайшее время будут заключены соглашения о сотрудничестве между факультетами наших университетов, следующий этап – подписание межвузовских соглашений. Все это позволит нам оперативно войти в международную программу Евросоюза, что особенно актуально сейчас, на пороге вступления России в ВТО. С деканом инженерно-строительного факультета профессором Райнером Шахом договорились в кратчайшие сроки согласовать наши учебные планы, и вскоре пилотный проект будет запущен. Первопроходцами станут студенты факультета строительства и архитектуры ЮЗГУ, которые отправятся в Дрезден уже этой осенью. Мы посмотрели студенческие общежития Дрезденского технического университета, где предстоит жить нашим ребятам.

Интервью с ректором ЮЗГУ Емельяновым С. Г.

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
Интервью с ректором ЮЗГУ Емельяновым С. Г.

– Сколько студентов ЮЗГУ окажется в числе этих счастливчиков?

– Пока «на разведку» отправятся два человека, в феврале еще трое. Причем во время обучения ребята будут получать стипендию от 800 до 2000 евро в месяц. Более того, мы уже получили положительное заключение экспертов, которые одобрили нашу заявку на расширение образовательных программ. Еще несколько наших ребят, скорее всего, весной следующего года также уедут учиться в Дрезден в рамках международной программы Erasmus Mundus, основная цель которой – укрепление европейского сотрудничества и международных связей в сфере высшего образования.

Кстати, визит гостей из Курска совпал с приятной новостью для Дрезденского технического университета. Он вошел в число 11 университетов Германии, имеющих статус элитных. Помимо повышения престижа, Технический университет Дрездена получит до 170 миллионов евро на разработку своих программ. Уже сейчас Дрезденский университет работает над двумя большими программами в области медицины и обработки данных, на базе которых созданы Центр регенеративной терапии и Центр инновационной электроники.

«Германия заинтересована в инженерных кадрах из России»

Во время обучения в Дрездене студенты ЮЗГУ будут получать стипендию от 800 до 2000 евро в месяц
Во время обучения в Дрездене студенты ЮЗГУ будут получать стипендию от 800 до 2000 евро в месяц

– Если Дрезден показался нам довольно тихим и спокойным городом, то Мюнхен произвел совсем иное впечатление! – продолжает Сергей Емельянов. – Это муравейник, наводненный автомобилями, велосипедами… Визит в Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана, из стен которого вышли ученые с мировым именем, носил ознакомительный характер. Это вуз с многовековой историей, в котором на 18 факультетах учится больше 45 тысяч студентов, а преподают более 700 профессоров! Годовой бюджет университета составляет примерно один миллиард евро. На встречу с коллегами из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана у нас было не много времени, но, несмотря на это, успели многое. Посмотрели, как идет образовательный процесс, вместе с профессорско-преподавательским составом выяснили, в каких направлениях деятельности у ЮЗГУ и университета в Мюнхене взаимные интересы.

Одним из ключевых событий стало знакомство с представителями концерна «BMW». «Убедились в том, что Германия заинтересована в инженерных кадрах из России, – говорит Сергей Геннадьевич. – Мы генерируем идеи, а у немцев есть возможность их реализовать. И, конечно, у выпускников

ЮЗГУ появится шанс работать на таких ведущих предприятиях. Я сразу же поинтересовался: «Признаются ли концерном «BMW» дипломы ЮЗГУ?» Да, они будут признаны без нострификации, то есть Германия признает законную силу наших дипломов. Единственным камнем преткновения оказалось знание иностранного языка (английского или немецкого), что является основным условием поступления на работу в компанию «BMW». Так что мы решили усилить преподавание иностранных языков на технических специальностях ЮЗГУ. Более того, во время этой встречи речь зашла о следующем: если наши выпускники будут работать в «BMW», то университет сможет получать заказы от этой корпорации в области научных исследований. Это не только большая честь для нас, но и огромная ответственность, поскольку такие компании стоят на высшем уровне научных исследований».

– Судя по всему, это не все приятные новости, которые вы привезли из Германии?

– Вы правы, – улыбается Сергей Геннадьевич. – Наш совместный проект по энергоэффективности с университетом Штутгарта получил одобрение. Это значит, что студенты-строители и аспиранты ЮЗГУ получат возможность поработать в Центре энергоэффективности Штутгарта, занимаясь решением актуальных проблем. Кстати, проезжая по Европе, обращал внимание на обилие солнечных батарей, ветряков... И размышлял – что из этих уникальных разработок можно внедрить в Курской области? Предложил в качестве эксперимента установить в нашем регионе ветряк мощностью два мегаватта. Уже дал поручение нашим преподавателям посчитать розу ветров, скорость ветра... Посмотрим, что из этого получится. В любом случае – идея нашим немецким коллегам понравилась.

Не менее продуктивным оказался визит в Венгрию – в Будапештский университет имени Матвея Корвина, который наиболее известен своей специализацией в экономике. «Встретились с деканом факультета пищевых производств, деканом экономического факультета и проректором по науке, – продолжает Сергей Емельянов. – Будем работать! Договор о международном обмене и научно-техническом сотрудничестве уже подписан. Весной будущего года студенты специальности «Архитектура» свою практику проведут в Будапеште среди великолепных памятников архитектуры. В это же время в Курск приедут несколько человек из университета Корвинуса. И, конечно, рассматривается вопрос о двойном дипломе. Так что, как видите, планов очень много! Главное – работать, и результат не заставит себя ждать. На днях встречался с директором одного предприятия, который сказал следующее: «Взял на работу трех выпускников ЮЗГУ, и за месяц они сделали то, что я не сделал и за три года! Спасибо за то, что вы готовите классных специалистов!» Верю, что подобные слова рано или поздно услышу от руководителей европейских компаний и концернов.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР, Видеосюжет телекомпании «ГТРК-Курск»


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир Дьяков13 июля 2012, 03:25:26
город: Курск

Всегда приятно читать об успехах родного Политеха!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 347
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 839 130
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных