Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


11 июля 2012, 11:40

Курский генерал рассказал, почему убили Зою Федорову

Первый канал завершил показ сериала «Зоя». Зрители с замиранием сердца следили за судьбой героини, прототипом которой стала знаменитая актриса Зоя Федорова, и за расследованием ее трагической гибели. Вокруг этой истории много легенд. Мы встретились с Вячеславом Панкиным, в то время возглавлявшим уголовный розыск СССР, чтобы узнать, что упустили создатели сериала и кто на самом деле убил Зою Федорову.

«Давай напишем роман»

С таким предложением 30 лет назад к Вячеславу Панкину обратился «папа» Штирлица, известный советский писатель и журналист Юлиан Семенов. «Может быть, фильм потом получится лучше «17 мгновений весны», – уговаривал он. Разговор этот происходил в кабинете начальника УгРо. Семенов пришел к своему другу, чтобы обсудить готовящийся в печать номер газеты «Совершенно секретно». И увидел десятки томов уголовного дела по убийству Зои Федоровой, сложенных в углу. Об этом не писали в газетах и не сообщали в программах новостей, но слухи по Москве разнеслись быстро: знаменитую актрису застрелили в собственной квартире на Кутузовском проспекте. И писатель понимал: история взлетов и падений легенды советского кинематографа вкупе с материалами расследования ее таинственной гибели, да еще написанная при непосредственной помощи руководителя уголовного розыска, – это нечто. Но Панкин отказался от заманчивого предложения стать соавтором, как бы сегодня сказали, бестселлера: «Ты наврешь, а мне неудобно будет». Тогда писатель попросил фотографию из материалов дела, на которой была запечатлена убитая актриса, и уехал с нею в Америку. Вернулся – с дочерью Зои Федоровой. Она и рассказала историю, которая пролила свет на загадочное убийство. Вячеслав Панкин до сих пор считает эту версию основной, хотя сам убийца найден так и не был.

А Юлиан Семенов позже напишет роман «Тайна Кутузовского проспекта», в котором уже известный читателям по его предыдущим произведениям, например, «Петровка, 38», сыщик Костенко выходит на след убийцы актрисы. Первые главы романа были напечатаны в газете «Совершенно секретно». Вячеслав Панкин с грустью рассматривает этот номер. На обложке – та самая последняя фотография Федоровой. А ниже – шариковой ручкой: «Вячеславу Панкину – моему золотому дружочку. С любовью, Юлий Семенов». Через несколько лет Семенова не стало.

Актриса не интересовала КГБ

Роковой выстрел, оборвавший жизнь любимицы публики Зои Федоровой, прозвучал 11 декабря 1981 года. Но его никто не услышал – толстые стены «сталинки» на Кутузовском проспекте умели хранить свои тайны. «Тело актрисы три дня пролежало в закрытой квартире, пока одна из ее близких подруг, обеспокоенная исчезновением Федоровой, не подняла тревогу», – вспоминает Вячеслав Кириллович. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в момент, когда она говорила с кем-то по телефону, от выстрела в затылок, произведенного из иностранного пистолета«Зауэр» калибра 7,65. Дверной замок сломан не был, значит, актриса знала и сама впустила убийцу. Но кто он?

Следователи опросили более четырех тысяч свидетелей. Росло количество томов, версий, но на след убийцы выйти не получалось. Среди возможных мотивов сейчас называют предполагаемую причастность актрисы к секретным операциям КГБ и ее связь с так называемой «бриллиантовой мафией», состоявшей в основном из родственников высокопоставленных советских чиновников и занимавшейся скупкой и перепродажей драгоценностей и антиквариата. «Это журналистские вымыслы, – отмахивается Вячеслав Панкин. – У комитета госбезопасности к Федоровой не было интереса. И дело вела милиция, а не КГБ, как сейчас пишут многие, поскольку в нем не усматривалось государственной тайны».

Тем не менее, в судьбе Федорой есть щекотливые моменты. «В 41-м году Сталин вручал ей очередную премию и поинтересовался, какую услугу он может оказать такой прекрасной актрисе. «Иосиф Виссарионович, у меня репрессирован отец…» Вождь изменился в лице. Но через мгновение ответил: «Вот мы вам и подарим машину – неудобно отца домой везти на трамвае». После этого и пошла легенда о ее связи со Сталиным и Берией».

«Меня скоро убьют»

В 1945 году Федорова познакомилась с американским дипломатом Джексоном Тейтом. Роман 32-летней советской актрисы и 46-летнего капитана военно-морских сил США был обречен, вскоре Тейта выслали из страны. О том, что в Советском Союзе у него родилась дочь, он узнал лишь много лет спустя. А Федорову арестовали и приговорили к 25 годам тюрьмы «за связь с американским шпионом». Выпустили – лишь после смерти Сталина, когда дочери Вике уже исполнилось девять лет. Кстати, Виктория все же познакомилась с отцом, но лишь в 1973 году, когда сама эмигрировала в Соединенные Штаты.

«Тем не менее, я глубоко убежден, что Зоя Федорова не обладала никакими секретными данными, – настаивает Панкин. – И другая версия кажется мне куда более вероятной». В последние годы Федорова много гастролировала по регионам. Выступала в райцентрах: в клубах вначале показывали нарезки с ее звездными ролями, а потом сама актриса отвечала на вопросы зрителей. «Это было во времена расцвета потребкооперации, – отмечает Вячеслав Кириллович. – В районах она скупала золотые изделия с бриллиантами, а потом переправляла их дочери в США. Несколько раз сама была в Штатах, привозила оттуда нейлоновые шубы. Как-то она даже со смехом призналась кому-то из друзей, что покупает их за три доллара, а продает за 500 рублей».

То есть деньги у актрисы были. А поскольку она всерьез задумывалась о переезде в Америку к дочери, то хотела как-то обеспечить свое будущее там. Позже Виктория расскажет Вячеславу Панкину, что незадолго до своей гибели мать нашла способ переслать ей якобы очень дорогую картину. Она была уверена,что денег от продажи полотна известного художника хватит обеим. Но когда Виктория отнесла картину экспертам, оказалось, что это подделка...

«По-видимому, Федорова требовала у обманувшего ее продавца вернуть деньги, – говорит Панкин. – Быть может, чем-то надавила. Или эти люди боялись разоблачения. Вот и убили ее. Политика замешана не была, только криминал. С этой версией была согласна и Виктория».

По словам дочери, в одной из последних телефонных бесед мать обронила: «Меня скоро убьют». Но быстро перевела разговор на другую тему. Через два дня ее не стало. И кто нажал на курок – так и осталось загадкой.

* * *

Справка «ДДД»

Вячеслав Панкин возглавлял УВД Курской области с 1972 по 1984 год. Тогда преступность в регионе была одной из самых низких в стране, а УВД по основным показателям занимало 1–2-е места в СССР. После Курска Панкин руководил УВД Горьковской области, был сыщиком №1 в СССР – начальником Главного управления угрозыска МВД, замминистра МВД РСФСР. Руководил представительством МВД СССР в Афганистане. Стоял у истоков создания налоговой полиции России, был 1-м заместителем начальника этой федеральной службы. Сейчас Вячеслав Панкин возглавляет Курское областное экологическое управление. Награжден 36 государственными наградами, в их числе ордена Красной Звезды, «За личное мужество» и Трудового Красного Знамени.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Таисия17 октября 2015, 01:49:19
город: С-петербург

Я очень много о ней читала и книгу ее дочери виктории. Я была потрясена ее убийством. С детства я влюбилась в нее по фильму Свадьба в малиневке. Мне очень нравилась ее манера говорить ее улыбка и все в ней . Она была для меня как будто моя любимая бабушка. За что можно было ее убить. Я очень страдала когда узнала правду о ее судьбе и никогда не прошу и не приму ее несчастную смерть. Всегда ее помню люблю и буду свпоминать всю свою жизнь.



Ингрид13 февраля 2017, 03:41:50
e-mail: Ole4ka_32@inbox.ru, город: Омск

Говорили что ее убил американский зять,муж Виктории.



Тотошка29 мая 2018, 21:06:40
город: Миасс

Вот почему-то не удивляюсь такому финалу жизни.. У барыг, спекулянтов, мошенников разного рода жизнь проходит как на пороховой бочке. Не ясно, когда рванет...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 297
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 451 397
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных