Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 08:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


7 июля 2012, 15:48

Обзор курских пляжей

Сегодня в области работают 40 официальных пляжей, восемь из них – в черте города. Мы проехались по самым популярным местам отдыха.

Пляж «Здоровье»: чистота стоит денег

Это единственный платный пляж в Курске. И, наверное, именно поэтому самый ухоженный и чистый. За 30 рублей в день (кстати, плата не увеличилась с прошлого года) отдыхающие проводят время в уютном местечке. Как гласит надпись на воротах пляжа, деньги здесь берут за уборку территории, чистку дна и вывоз мусора, работу спасателей и медперсонала, оборудование детской площадки и даже анимацию. Кстати, для детей и пенсионеров вход на пляж бесплатный.

В итоге чистый песок – ни окурков, ни пивных крышек, которыми запросто можно распороть ногу. Повсюду урны, а на выходе с пляжа стоит большой мусорный контейнер. Есть несколько комфортных кабинок для переодевания, вполне цивилизованный туалет, милые беседки и кафе. Детей наверняка порадует огромный батут.

Утром персонал пляжа расставляет деревянные лежаки и готовится принимать отдыхающих. Пробыть здесь можно до 22 часов вечера, при этом вечером на пляже достаточно романтично: зажигаются фонари, на реку открывается прекрасный вид. Вода на относящемся к «Здоровью» участке реки чистая и прозрачная, насколько это возможно на Сейме в черте города. Для малышей отгорожен «лягушатник».

Одно «но»: любителям водных развлечений на этом пляже явно станет скучно. В прокате есть только лодки.

Детский городок «Ермошкино озеро»

Детский сквер, плавно перетекающий в пляж на Ермошкином озере, оснащен почти всем необходимым для отдыха. Здесь есть скамейки, одинокая кабинка для переодевания, спасательная вышка и медпункт. Имеется даже уникальная для курских пляжей «опция» – душ! А вот узнаваемое издалека благо цивилизации с буквами «М» и «Ж» посещать не советуем...

Любители спорта на свежем воздухе смогут поиграть в волейбол или баскетбол на специально оборудованных площадках. Иногда на пляже проходят соревнования. На территории парка работают продуктовый магазин и кафе. Завсегдатаи говорят: по выходным на пляж нужно приходить рано утром, к полудню на песке уже негде яблоку упасть!

Самый большой «минус» этого местечка – мусор и грязь как на суше, так и в воде. Мы заметили, как сотрудник пляжа собирал пивные бутылки, пластиковые стаканчики и прочий хлам в огромные мусорные пакеты и аккуратно выносил за территорию. Но усилий его одного явно маловато...

– Раньше, когда пляж был частным, убирали добросовестно, к летнему сезону ремонтировали что-то, – рассказал спасатель, работающий на Ермошкином озере. – Теперь все потихоньку приходит в упадок. Видите высокую металлическую конструкцию в середине пляжа? Несколько лет назад задумывалась как тент над лежаками, но так и осталась металлоконструкцией. Те же «грибки» скоро совсем растащат...

Пляжный комплекс «Городской»: больше кафе, чем пляж

Пляж на реке Тускарь рядом с Кировским мостом арендует у города один из курских предпринимателей. Но плату за вход не берут. Песок здесь далек от совершенства – все завалено бычками и крышками от бутылок. Пляж оснащен кабинками для переодевания, тремя «грибками», а в будке спасателей встроена кнопка экстренного вызова. Сама по себе пляжная зона не такая уж большая, чего не скажешь про территорию с кафешками и продуктовыми ларьками с пивом, газировкой и чипсами.

Купив здесь что-то съестное, можно присесть за столик или под навес. Основную же выручку делают на домиках и беседках. Пляжный комплекс «Городской» все больше живет по «ресторанному» расписанию – открывается в 11 утра и завершает работу в полночь.

«Боевка». Вдали от городского шума

Официальных пляжей в парке 50-летия ВЛКСМ (Боева дача) два. Желающим добраться до любого песчаного берега придется преодолеть около километра пути пешком – въезд на автомобилях на территорию парка запрещен. По-прежнему на Боевке нет ни одного кафе, где можно было бы приобрести питьевую воду или перекусить. Так что имеет смысл взять еду и питье с собой.

Есть кабинки, турники, пара зонтиков с облупившейся краской, будки спасателей. На пляж возле ГИМС недавно привезли отдельную горку чистого песка для малышни. Несомненный плюс – на Боевой даче работает неплохая лодочная станция. За 200 рублей в час можно покататься на водном велосипеде, лодке или катамаране.

Курское море откроют следующим летом

Летом прошлого года возобновилось строительство водохранилища в Щетинке, которое было спроектировано еще полвека назад. Сейчас идет возведение 1-й очереди пускового комплекса. Большая часть финансовых вливаний поступает из федерального бюджета, 5% – ресурсы областной казны. Сегодня на Курское море уже потрачено 220 миллионов рублей.

– Новое водохранилище решит сразу три проблемы: с его помощью мы восполним дефицит питьевой воды в регионе, защитим жителей Железнодорожного округа от весенних паводков. И, конечно, создадим прекрасную зону для активного отдыха, – говорит директор ОБУ «Курскгидрострой» Валентин Зуборев. – Этим летом мы провели пуско-наладочные работы на гидроузле. Следующий этап – поворот реки Тускарь. Весной, с началом паводка, река будет определенным образом перекрыта, и вся паводковая вода затопит ложе водохранилища. Последующие работы мы постараемся выполнить до июня. Таким образом следующий купальный сезон куряне смогут начать уже на Курском море. Будет где разгуляться любителям водных лыж и гидромотоциклов. На пляжах смогут одновременно отдыхать около 30 тысяч курян. Планируется и строительство специальных домиков для поклонников рыбалки.

Анна ГАЗАЗЯН, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей12 июля 2012, 09:54:32
e-mail: cliric46@rambler.ru, город: Курск

Автор статьи никогда не был на пляже Здоровье....Вода на пляже пахнет болотом,мутная и кругом ряска...Более грязного участка реки трудно найти....мне хватило одного раза прийти и посмотреть, чтобы больше на этот пляж не ходить...смешно смотреть как работник пляжа ловит ряску сачком...когда идешь по мосту очень хорошо виден этот "зеленый" пляж.



Жанна23 мая 2014, 16:05:04
город: Курск

А мне на пляже Здоровье очень даже понравилось — у нас в Курске вообще трудно найти приличный пляж, а там хотя бы чисто — сам песок, и есть детская площадка, беседки и лежаки — правда их мало, могли бы поставить побольше. А что касается реки — так ряска она везде растет — это природа — уж извините! Может кто-то подскажет место получше??



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 979
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 532 168
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных